В Санкт-Петербурге подвели итоги конкурса «Лидер строительного качества-2022»


26.09.2022 13:30

Конкурс традиционно проходит в Северо-Западном федеральном округе при поддержке Ассоциации Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга, Службы Госстройнадзора и экспертизы города и администрации Ленинградской области. Цель конкурса «Лидер строительного качества» –   повышение качества и конкурентоспособности строительной продукции.


В конференц-зале Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга прошла XI церемония награждения участников конкурса «Лидер строительного качества-2022».

Открыл церемонию координатор Ассоциации «НОСТРОЙ» по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров. Он подчеркнул, что в столь сложное время возникают проблемы в строительной отрасли, но специалисты достойно отвечают вызовам. «95% стройматериалов мы производим в нашем городе, используя местное сырье (конечно, не без помощи импортного оборудования). В это непростое экономическое время строители не только смогли выстоять, но еще и решить все вопросы, связанные как с качеством строительства, так и с качеством материалов. Благодарю всех за это!», –  сказал Александр Иванович.

Всего экспертный совет конкурса оценил 22 вида стройматериалов. Среди победителей, получивших дипломы первой степени, оказались:

ОАО «ЦЕСЛА» (портландцемент ЦЕМ II/А-Ш и портландцемент ЦЕМ II/В-Ш), ООО «БАУМИТ» (штукатурная смесь), ООО «ЛСР. Стеновые» (газобетон ЛСР), ООО «АртЭко» (газобетан СК), ООО «78СЕПТИКРУ» (распределительные коллекторные узлы SANEXT для холодного и горячего водоснабжения), ООО «Промышленный обогрев» (саморегулирующийся нагревательный кабель IndAstro ARM), ООО «ВитоТерм» (блочно-модульные котельные серии «Vitotherm»), ООО «Инициал Северо-Запад»(тепло-сберегающие алюминиевые системы INICIAL), ООО «ПОЛИСТИРОЛБЕТОН» (готовые блоки и жидкий полистиролбетон), ООО «МЕЛТЗЕР ГРУПП» («комплексное интерьерное решение в зоне фудкорта ТРК Норд), «ЭЙР ИНЖИНИРИНГ+» (установки вентиляционные приточные и приточно-вытяжные), «РЕСПЕКТ» (нерудные материалы), ООО «СИНДООР» (металлические двери для жилищного строительства Sindoor), ООО «ФОРТИС» (натуральное каменно-текстурное покрытие).

Экспертная комиссия конкурса побывала на строительных площадках, каждая из которых оценивалась по утвержденным критериям. Комиссия рассматривала нормативно-техническую и проектную документацию, оценивала контроль качества выполняемых работ и бытовые условия труда.

Служба Госстройнадзора подтвердила, что качество строительной продукции растет. «За три прошедших года мы столкнулись с рядом проблем в жилищном, гражданском и промышленном строительстве. Но уже сегодня строители делают все возможное, чтобы качество работ росло. В данный момент заканчивается строительство школы на 40 тыс. кв. м. Застройщик справился с рядом задач и в кратчайшие сроки сдает хороший качественный объект. Сегодня в Петербурге строится 30 млн. кв. м. различных объектов. С учетом сложных вызовов, которые все мы ощущаем, наши строители выполняют сумасшедшие объемы», –  подчеркнул Начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

По решению Экспертного совета Гран-при в номинации «Лучший объект жилищного строительства» получили компании СК «ЛенРусСтрой» (ЖК «ЛесART») и Объединение «Строительный трест» (ЖК «Наука»).

В номинации «Лучший объект социального назначения» – Объединение «Строительный трест»(«Новосельская общеобразовательная школа»).

Лучшим реализованным объектом оказался ЖК «New Time» (1-2 очереди) холдинга «РСТИ» (Росстройинвест).

В номинации «Лучший реализованный объект социального государственного значения» Гран-при у компании ООО «ПСБ «ЖилСтрой» («Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского», «Социально-реабилитационное отделение временного проживания несовершеннолетних»).

Лучшим реализованным промышленным объектом государственного значения, по мнению комиссии, оказался «Комплекс по испытаниям технологий и оборудования для средне- и крупнотоннажного производства сжиженного природного газа и иных целей атомной промышленности»,  АО «Трест № 68».

В номинации «Лучший проект коммерческого строительства» Гран-при разделили СК «АТЛАС» (Бизнес-центр «ATLAS CITY») и АО «ПБ «Луч» (Реконструкция трамвайного парка №7, г. Санкт-Петербург).

Первую степень в номинации «Лучший объект жилищного строительства» получили компании ООО «Дудергофский проект» (ГК «БФА-Девелопмент») (жилой комплекс «Огни Залива» (III очередь), ООО «ЛСР. Недвижимость-СЗ» (ЖК «Морская миля»), холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) (жилой комплекс «Familia»).

В номинации «Лучший объект социального назначения» первую степень получила компания СК «ЛенРусСтрой» (инженерно-технологическая школа на 640 учеников).

Лучшими  реализованными объектами жилищного строительства первой степени оказались объекты компаний: СК «ЛенРусСтрой» (жилой комплекс «Новое Горелово»), Группа «Эталон» (ЖК «Эталон на Неве») и «Гатчинская  строительно-монтажная компания» (ЖК «Высший пилотаж 3»).

Первую степень в номинации «Лучший проект реновации» получила компания ООО «ГЭМ Инжиниринг» (производственные корпуса трикотажной фабрики «Красное знамя»). Лучшим проектом коммерческого строительства первой степени стала компания ООО «Глобал ЭМ» (многофункциональный торгово-развлекательный комплекс).

Лучший объект проектирования социального назначения первой степени, по мнению экспертов, является ЖК «Северная долина» (взрослая и детская поликлиника) компании ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик».

Лучшим объектом загородного строительства первой степени является СК «SPRUS» (коттеджный посёлок «Еловая усадьба в посёлке Рощино»).

Заместитель председателя Комитета по строительству Артур Сливний поздравил победителей: «Комиссия полтора месяца ездила по объектам и оценивала их. Рассматривался не только ход строительной работы, но и документация, которая ведется компаниями на стройке, и бытовые условия. Всем были выставлены объективные баллы, и сегодня реально награждаются лучшие!».

«Приятно, что на новых объектах появляются новые люди и усовершенствованные технологии», – поздравил всех вице-президент НОЭКСа, Председатель экспертного совета конкурса «Лидер строительного качества», Президент Группы компаний «ННЭ» Александр Орт.

Сопредседатель конкурсов профмастерства, Председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Пара пожелал всем участникам новых строительных побед: «Было сказано много добрых слов. С каждым годом культура производства и качество работы растет, это видно по сданным объектам в нашем городе».

Генеральным партнером конкурса выступил ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик», стратегическим партнером является – ООО «Дудергофский проект» (группа компаний «БФА-Девелопмент»), а деловыми партнерами конкурса «Лидер строительного качества-2022» – АО  «Проектное Бюро «Луч» и ООО «Инициал Северо-Запад».


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет конкурса Конкурс «Лидер строительного качества-2022»



04.07.2022 15:36

АС "СЗ Центр АВОК" проводит актуализацию ранее утвержденных профессиональных стандартов:

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении первых редакций документов.

При наличии замечаний, просим их направлять на электронный адрес: ekaterinak@avoknw.ru

Контактное лицо: Кужанова Екатерина Сергеевна, тел.: +7 (921) 649-17-44


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба АС "СЗ Центр АВОК"



26.09.2022 12:45

Первый этап голосования членов жюри премии PROESTATE & TOBY Awards 2022 завершен.


Эксперты провели анализ анкетных данных и презентаций номинантов онлайн в личных кабинетах на сайте Премии. Голосование проходило при наблюдении независимого консультанта ДОМ.РФ. Таким образом были определены  объекты и компании, которые стали финалистами по каждой номинации кластера PROESTATE  AWARDS. На участие в Премии поступило более 230 заявок, из них в финал прошли 167 компаний и проектов.

C перечнем финалистов можно ознакомиться по ссылке - https://pro-awards.ru/finalists  

Очное голосование по выбору победителей состоится 27 и 28 сентября в Multispace Paveletskaya, 1-й Щипковский пер., 5. Во время заседания комитетов членов жюри Премии эксперты рынка  рассмотрят презентаций и защиты номинированных объектов и определят победителей. Все члены жюри и участники получат памятки с указанием точного времени прибытия на презентацию в той или иной номинации

Торжественная церемония награждения премии Proestate & Toby Awards 2022 состоится 10 ноября в роскошном банкетном зале отеля Moscow Marriott Imperial Plaza 5*.

Купить билет - https://pro-awards.ru/#tickets

Партнеры премии:

Партнер в сфере развития мегаполисов –  ГК «Пионер»  

Эксперт в сфере ESG – GREEN ZOOM

LifeStyle-партнер – Moscow Marriott Imperial Plaza

Партнер номинации «Управляющая компания года. Property, Asset Management» – PRO Realty 

Партнер номинации «Жилой проект элит-класса. Москва» – Yar Security

Партнер номинации «Жилой проект комфорт-класса. Москва» – маркетинговое агентство Setevie

 

Справка:

Объединенная премия PROESTATE & TOBY AWARDS с 2019 г. проводится Оргкомитетом международного инвестиционного форума PROESTATE и Американской Ассоциацией Домовладельцев и Управляющих Зданиями (Building Owners and Managers Association International – BOMA International) при поддержке НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и Ассоциации инвесторов Москвы. Более подробная информация о премии представлена на сайте proawards.ru.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://pro-awards.ru/finalists