Коллаборации St. Petersburg Design Week 2020: дизайнеры и компании, офлайн и онлайн


07.10.2020 14:21

Юбилейный сезон Недели Дизайна был посвящен теме Сотрудничества и  Коллабораций. С 23 по 26 сентября долгожданное событие прошло  в привычном офлайн-формате на площадке Design District DAA, при этом команда проекта запустила онлайн-приложение, которое стало удобным инструментом как для участников, так и гостей мероприятия. Тематику поддержали и экспоненты Design Week Expo: стенды интерьерных компаний Петербурга были оформлены в сотрудничестве с ведущими дизайнерами.


Говорит Руслан Чернобаев, Президент Недели Дизайна в Петербурге:

«От имени Оргкомитета Недели Дизайна выражаю  искреннюю благодарность всем, кто принял участие в выставке, деловой программе и всем, кто пришел на площадку, посетил сайт проекта. Многое изменилось, но остались прежними ваша креативность, активность и готовность к позитивным изменениям! Каждый контакт, каждая встреча – особенно ценны в новой реальности, и именно качество таких контактов становится ключевым фактором,  основой для будущего развития. Сотрудничество во всех его проявлениях, взаимное доверие и нацеленность на результат - вот основные качества будущих лидеров индустрии. Мы верим в это будущее и готовы к созиданию. С искренними словами благодарности тем, кто верит в нас, мы подводим итоги этого сезона и начинаем подготовку нового!»

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ СЕЗОНА

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Неделю Дизайна открыл показ финалистов Конкурса лучших выпускных коллекций — Романа Шарука и Пети Ле — при поддержке Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Режиссер-постановщик шоу — одна из самых известных персон в мире российской моды, основатель ведущего модельного агентства LMA Сергей Луковский. Дипломные проекты отличает не только высокое качество исполнения, но и ответственная гражданская позиция молодых дизайнеров, призывающих изменить отношение общества к экологии и природе, задуматься о проблемах перепроизводства, создать новую концепцию осмысленного потребления.

Насыщенную деловую программу организаторы разделили на 4 тематических дня. Так, в первый «День новинок интерьерного рынка» гости Недели Дизайна познакомились с новыми системами управления от компании Jung и с коллекцией датской мебели BoConcept 20-21. Отдельный блок был посвящен отделочным материалам: о том, как правильно использовать натуральный камень в интерьере рассказала генеральный директор компании «НЭНСИ» Елена Рожнова, возможностями Corian® в дизайне помещений и архитектуре поделились эксперты Corian® Design. Кроме того, состоялся розыгрыш среди подписчиков электронной версии интерьерного журнала «Жилая среда» - победителю вручили финское кресло от постоянного партнера проекта, компании Pohjanmaan.

«День бизнес-коллабораций» стартовал презентацией совместного проекта компании Jung и Le Corbusier. Успешные примеры сотрудничества в разработке новых дизайн-решений представили дизайнеры Кирилл Овчинников и Сеня Веревкин. Еще одной темой для обсуждения стало современное искусство: успехами и проблемами паблик-арта поделился художник, дизайнер Андрей Люблинский, а роль арта в недвижимости обсудили на круглом столе, организованном Российской Гильдией управляющих и девелоперов. Тенденции городского развития в целом в рамках программы обсудили доцент Института дизайна и урбанистики Университет ИТМО, руководитель Лаборатории качества городской жизни Александра Ненько и эксперт Центра социального проектирования "Платформа" Дмитрий Лисицын. Эксперты рассмотрели потенциал формирования в Петербурге альтернативных деловых, культурных и экономических центров. Ярким событием дня стала встреча с дизайнером Димой Логиновым, который анонсировал концепцию трофи ADD AWARDS 2020.

Значимо, что в «День инноваций» часть лекций была посвящена именно традициям – основе любых изобретений и новшеств. Так, новый взгляд на русский фарфор в современном доме представила основатель мастерской и художник Лада Быстрицкая; о роли ковра в интерьере рассказал исполнительный директор Ganga Gallery Павел Берестень. О современной архитектуре и искусстве в историческом пространстве города рассуждали преподаватели Школы дизайна НИУВШЭ – архитектор, художник Андрей Воронов и  архитектор, куратор художественных проектов Андрей Пунин. Про биопоизитвные и энергоэффеективные технологии в строительстве домов можно было узнать на лекции Сергея Неволина, генерального директора Малого Инновационного Предприятия Санкт-Петербургского Государственного Аграрного университета ООО «АНАНТА». Новым инструментам в работе дизайнера с клиентом была посвящена дискуссия с участием  ведущих интерьерных дизайнеров Петербурга – Дженни Яснец, Михаила и Николая Жилиных, Константина Цепелева. О защите личного бренда дизайнера рассказал юрист, основатель компании ArtLaw Руслан Гацалов. День завершился премьерой фильма Константина Фурасьева о серии уличных инсталляций, посвященных кириллическому алфавиту, «33 знака». Картину представил куратор проекта, директор Школы дизайна НИУ ВШЭ Митя Харшак.

В последний день поговорили о роли и месте антикварной мебели и предметов старины в современном мире: примеры удачного сочетания предметов старины и современности, интеграции в различные стили и пространства привел генеральный директор компании Alter Ego Home Эдуард Борисенков. Важный аспект перепланировки жилых и коммерческих помещений обсудили на лекции компании «Технология». Эффектным завершением деловой программы стала церемония награждения детского конкурса «Комната моей мечты», проекты которого украсили экспозицию Design Week Expo.

DESIGN WEEK EXPO

Официальным партнером выставки в этом сезоне выступил российский бренд мягкой мебели компания Modern Form. В экспозиции также  приняли участие 20 ведущих компании интерьерного рынка. Дизайн некоторых стендов был разработан в сотрудничестве с ведущими дизайнерами Петербурга, которые поддержали главный слоган сезона «Коллаборации». Так, оформлением стенда финской фабрики Pohjanmaan занималась дизайнер Зоя Ти. Зону Трендов, расположенную в центре выставки, спроектировала дизайнер Неля Румянцева при поддержке резидентов Design District DAA. Среди ярких новинок, представленных на Design Week Expo, можно отметить лепной декор Cosca décor из инновационного материала экополимер от Ermika, широкоформатный керамогранит Maxfine, который просвечивает на свету, от SpazioIris; авторский светильник Arena от отечественного бренда BEZHKO; элегантные коллекции рамок для электроустановочных изделий Fede от Iberelectro; эффектный керамогранит для столешниц от «Рим-Ариосто».

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Для того чтобы гостям и участниками Недели Дизайна было удобно и легко ориентироваться в программе событий и на площадке, команда проекта при поддержке Ganga Gallery запустила специальное онлайн-приложение на платформе Event Rocks. Зарегистрированные пользователи могли добавлять в избранное самые интересные лекции, задавать вопросы спикерам, находить нужные стенды, общаться в чатах с участниками, назначать встречи с посетителями, получать уведомления о начале лекций и выступлений, а также участвовать в тестах и опросах. Планируется, что приложение, которое уже оценили все участники события, будет активно использоваться и для других офлайн-мероприятий, продвигая индустрию дизайна на новый уровень.

Оргкомитет St. Petersburg Design Week благодарит партнеров, которые поддержали юбилейный сезон, экспонентов Design Week Expo и всех неравнодушных к судьбе дизайна участников и посетителей. У нас по-прежнему много идей и планов. Мы начинаем готовить следующий сезон, который пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 29 мая 2021 года!


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет St. Petersburg Design Week 2020



07.10.2020 13:10

2 октября в Санкт-Петербурге состоялось подведение итогов ежегодной интернет-премии в сфере недвижимости WEB REALTOR. Экспертное жюри выбрало лучшие IT-проекты в 9 номинациях, а посетители онлайн-форума смогли обменяться профессиональным опытом, высказать свое экспертное мнение и выслушать оценку коллег по рынку в рамках насыщенной деловой программы.


Мероприятие посетили более 1000 человек – риэлторы, девелоперы, представители банковских структур и страховых компаний. Онлайн-формат, выбранный организаторами в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, позволил расширить географию участников: ведь подключиться к трансляции можно было бесплатно, из любой точки земного шара.

«За последние 4 года аудитория WEB REALTOR выросла в 10 раз», - комментирует Президент Ассоциации Риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский.«А в этом году мы не были ограничены расстоянием, часовыми поясами, даже границами. Сегодня многие ключевые мероприятия рынка перешли на дистанционный формат и, несмотря на опасения, это не мешает участникам общаться, приобретать полезные знания и обзаводиться новыми деловыми контактами. Сегодня у WEB REALTOR есть, как минимум, еще две ключевых цели. Одна из них – это ежегодная презентация участникам риэлторского сообщества самых актуальных инновационных IT-технологий в сфере недвижимости. Еще одна, не менее важная и значимая задача, – консолидация членов Ассоциации, как крупнейшего объединения профессионалов рынка, на единой дискуссионной площадке. И, несмотря на удаленный формат, с этими задачами мы справились на «отлично».

Победители ежегодной интернет-премии WEB REALTOR 2020:

Лучший сайт агентства недвижимости - ООО «Ак Барс Дом»

Лучший корпоративный аккаунт агентства в социальных сетях - «Александр-Недвижимость», АН «БОН ТОН»

Лучший аккаунт о продаже недвижимости в социальных сетях - АН «MarinovaEstate»

Лучший классифайд в области недвижимости - Федеральная база недвижимости Restate.ru

Самое вирусное видео на рынке недвижимости - ЦРП "Петербургская Недвижиомсть"

Лучший сайт строительной компании - Bonava

Лучший сайт апарт-отеля - Комплекс апарт-отелей VALO

Лучший сайт жилого комплекса - Холдинг Setl Group

Лучшая страничка риэлтора в социальных сетях - Becar Asset Management

Напомним, премия WEB REALTOR организована Ассоциацией Риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской Области. В этом году премия вручалась уже в 14й раз, впервые в своей истории – в онлайн-формате. Партнерами мероприятия стали: генеральный партнер - ПАО «ВТБ», стратегический партнер - Московский Кредитный Банк, технологический партнер - Экосистема недвижимости «Метр Квадратный», генеральный партнер трансляции - Ассоциация ИЖС, официальный автомобильный партнер - Genesis. А также: ГК Ленстройтрест, Россельхозбанк, Югория, Проектное бюро полного цикла «Технология», Ипотека24.


ИСТОЧНИК ФОТО: оргкомитет премии WEB REALTOR



07.10.2020 08:42

«УК Возрождение Торговый Дом» завершило работы по замене устаревшего дорожного покрытия на гранит у наиболее известной театральной площадки города – театра БДТ имени Товстоногова. Протяженность тротуара: 0,185 км.


Одна из знаковых достопримечательностей Петербурга преобразилась и “нарядилась в гранит” всего за 3 месяца. Заказчиком выступила Ассоциация НП “Объединение “ДОРМОСТ”. Сроки производства: 10.08 – 1.10.2020 г. Ведущиеся работы затронули тротуар, окольцовывающий историческое здание, и значительно улучшили его внешний вид. Из-за своего расположения в центральном районе, на набережной реки Фонтанки, прежнее покрытие из бетонных плит притягивало взгляд прохожих и портило своим видом впечатление о северной столице гостям города.

По новому архитектурному проекту “Севзапинжтехнология” тротуар известной театральной площадки полностью заменили на мощение натуральным камнем, чередуя светлый камень из месторождения «Возрождение» с темным из месторождения «Габбро». Протяженность участка суммарная 156 пог.м. На местах въездов к зданию, у арок устанавливался штучный пиленый камень толщиной 120 мм из месторождения «Возрождение» светлого цвета. Понижение тротуара до отметки въезда выполняется из мелкоразмерного камня светлого цвета (м/р «Возрождение»), способ обработки поверхности плит - термообработка. От проезжей части зона тротуара отделена гранитным бордюром с типом обработки бучардирование, согласно архитектурному решению. На пешеходных переходах были изготовлены пешеходные пандусы из гранитных плит серого цвета.

Свежее, гранитное обрамление театра по-настоящему украсило здание и освежило его облик. После снятия строительного ограждения посетители театральных постановок и прохожие успели оценить преимущества тротуара после завершения работ специалистов «УК Возрождение Торговый Дом».


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба «УК Возрождение Торговый Дом»