Статьи в рубрике "Финансы и страхование":


Заемщик снижает нагрузку

20 ноября 11:11
Общее понижение банковских ставок способствует росту спроса на рефинансирование ипотечных кредитов. Доля таких выдач в портфелях банков увеличивается с конца 2016 года. Однако своих заемщиков они принимают редко, предпочитая обслуживать чужих клиентов.

Ипотека «скакнула» на треть

30 октября 11:01
Два крупнейших игрока на рынке ипотеки – Сбербанк и ВТБ 24 – за три квартала текущего года смогли увеличить выдачу ипотечных кредитов в Петербурге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на треть.

Жизнь после господдержки

19 июня 11:26
В первом полугодии 2017 года, как и предсказывали эксперты, рынок ипотеки сильных потрясений не испытал, даже несмотря на отмену государственного субисидирования ставок.

Дом без полиса

19 июня 11:24
Страхование жилья в России пока не станет массовым: Минфин РФ предлагает компенсировать утерю жилья пострадавшим от чрезвычайных ситуаций жителям в полном объеме, не зависимо от того, была ли застрахована собственность. Принятие Закона в таком виде сильно навредит рынку страхования жилых помещений,...

Продлить «удовольствие»

3 апреля 11:44
В 2016 году банки Северо-Запада существенно увеличили ипотечные кредитные портфели. Сумма ипотечного кредита за год уменьшилась, а его средний срок – увеличился. По мнению экспертов, это стало следствием не только стабилизации цен на недвижимость, но и сокращения реальных доходов населения.

Депутаты нагнетают

23 января 10:47
Первое в 2017 году заседание Законодательного Собрания в Петербурге началось со скандалов и споров, связанных с имущественной и общественной тематикой.

Неподъемные риски

23 января 10:45
Обязательного страхования жилья, о котором власти и рынок говорят уже несколько лет, в России пока не будет. Однако Минфин предлагает страховым компаниям обязательно включать в договора страхования положение о чрезвычайных ситуациях.

Непопулярный залог

12 декабря 10:27
Кредиты под залог имеющейся недвижимости – довольно распространенный инструмент в розничной банковской практике. Однако сегодня им чаще пользуются предприниматели, чтобы получить средства для развития бизнеса. Для покупки недвижимости предназначена традиционная ипотека, где ставки значительно...

Плата за удобство

28 ноября 10:35
При реализации «квартиры в зачет», как говорят специалисты, продавец может потерять до 15% от ее стоимости.

В поисках альтернативы ипотеке

21 ноября 10:19
На рынке загородного малоэтажного жилья, в отличие от городского, программы ипотечного кредитования развиты гораздо слабее. Поэтому нередко девелоперы предлагают программу рассрочки по приобретению жилья.