Программа «Антикризис-2020». Власти РФ помогут экономике


22.03.2020 20:28

В условиях обвала цен на нефть и мировой пандемии коронавируса российская экономика получит государственную поддержку. Правительство РФ определилось с объемом помощи на данном этапе – 300 млрд рублей.


Антикризисный план Правительства предполагает поддержку по всем направлениям – бизнеса, регионов, госкомпаний и населения. Правительство предполагает уложиться в 300 млрд рублей – таков текущий объем антикризисного фонда. Впрочем, при необходимости власти обещают увеличить вливания. Источник – оптимизация бюджетных расходов.

Параллельно, как сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, будет вестись онлайн-мониторинг важнейших экономических и социальных параметров.

«Правительством в рамках бюджета текущего года может быть использован резерв в объеме 300 млрд рублей для обеспечения первоочередных потребностей в расходах и поддержки отраслей и граждан. Также будет увеличен объем предоставляемых гарантий», – заявил он.

В числе мер по борьбе с кризисом в России – налоговые каникулы для бизнеса в сфере туризма и авиаперевозок. Михаил Мишустин дал поручение федеральным органам исполнительной власти приостановить до 1 мая текущего года назначение налоговых и таможенных проверок.

В Плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики, подписанном премьером, Правительству и ряду ведомств, включая Минстрой, поручено обеспечить:

  • мониторинг финансового положения застройщиков и подрядных организаций (срок – с 20 марта 2020 года в ежедневном режиме);
  • субсидирование процентных ставок по кредитам застройщикам в рамках проектного финансирования в случае падения темпов продаж на первичном рынке (срок – 15 апреля 2020 года);
  • продление разрешений на трудовую деятельность иностранным работникам (срок – 27 марта 2020 года);
  • временное неприменение требования о включении многоквартивного дома и (или) иного объекта недвижимости в реестр проблемных объектов в случае несоблюдения застройщиком сроков ввода, а также штрафных санкций (срок: внесение в Госдуму 15 апреля, принятие – 15 июня 2020 года);
  • подготовку при необходимости перечня мероприятий, направленных на поддержку строительной отрасли (срок – 31 марта 2020 года).

Важная для строи­тельного бизнеса мера – недопущение свертывания открытых кредитных линий банков. Кроме того, расширяется программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса.

«Мы работаем в тесной координации с Центральным банком, в ежедневном режиме сверяем с ЦБ оценки ситуации. Банк России уже принял ряд мер, способствующих нормализации работы рынков, обеспечению финансового рынка достаточным количеством ликвидности», – заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Также Правительство корректирует параметры нацпроекта «Жилье и городская среда». «Подробно обсудили, послушали позиции Центробанка и коллег из других министерств о том, что необходимо принять, чтобы реализовать программу и постараться максимально не потерять те темпы, которые мы набрали по вводу жилья и ипотечным кредитам», – заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Правки в программу будут готовы через два месяца.

По словам вице-премьера, на всех стройплощадках России создаются условия для борьбы с распространением коронавируса. В частности, ведется постоянный контроль самочувствия работников, а иностранным гражданам, занятым в строительстве, рекомендовано отказаться от поездок. «Необходимые шаги для продолжения бесперебойной работы российских строек обсуждаются в ежедневном формате», – заявил Марат Хуснуллин.

В парламенте уже инициировали расширение мер программы «Антикризис-2020». Член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Виктор Зубарев направил Андрею Белоусову предложение ввести также кредитные каникулы, сократить число проверок надзорных органов, ввести «мораторий на коммуналку» и снизить арендную плату на 50% для арендаторов государственных и муниципальных площадей. Свои инициативы в этой сфере выдвигают также общественные организации предпринимателей.

Мнение

Лев Каплан, вице-президент, директор «Союзпетростроя»:

– Для строительной отрасли перечисленные меры, конечно, недостаточны. Я считаю, что реально оказать помощь и повлиять на кризисную ситуацию могло бы следующее: отсрочка уплаты налогов и для строи­тельства, а также авансовых платежей за электроэнергию; отмена санкций за задержку ввода объектов, сроков субподрядных работ и поставок; отмена штрафов за задержку платы за кредиты банкам.

Дмитрий Панов, председатель Петербургского отделения «Деловой России»:

– Отрасль жилищного строительства, безусловно, необходимо отнести к числу испытываю­щих серьезное влияние сложившейся макроэкономической и эпидемиологической обстановки. Среди предлагаемых на федеральном уровне мер эксперты «Деловой России» выделяют две ключевых, которые могут наиболее существенно повлиять на финансовую устойчивость строительных компаний. Это расширение списка системно значимых организаций (сейчас их четыре). Для них необходимо предусмотреть постоянный мониторинг финансового состояния, а также оперативные меры поддержки, включая предоставление госгарантий по кредитным обязательствам, реструктуризацию и рефинансирование действующих кредитов. Вторая мера – поддержка малых и средних предприятий в строительной сфере, в первую очередь подрядных организаций, которые еще до ухудшения обстановки находились в кризисной ситуации. Для них необходимо предусмотреть меры по льготному кредитованию с целью пополнения оборотного капитала и по расширению доступа на рынок госзакупок. При этом и бизнес, и органы власти, курирующие развитие отрасли, должны четко понимать: счет идет не на дни, а на минуты. Чем скорее бизнес обратится за необходимой поддержкой, а государство примет необходимые меры, тем легче отрасль пройдет эту сложную ситуацию.


АВТОР: Ирина Карпова
ИСТОЧНИК: СЕ №8(910) от 23.03.2020
ИСТОЧНИК ФОТО: https://teletype.in/



20.03.2020 13:19

Компания «Строительный трест» сообщает о ходе строительства жилых комплексов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Калининграде в марте 2020 года: NEWПИТЕР, «Архитектор», «Новое Купчино» и «Город мастеров».


В жилом квартале NEWПИТЕР в гп. Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области компания «Строительный трест» возводит восьмой и девятый лоты.

В восьмом лоте ЖК NEWПИТЕР, включающем в себя 9-этажный кирпичный дом на 259 квартир, на 90% выполнено остекление здания. Работы по прокладке наружных сетей выполнены на 80%, кровельные работы – на 60%. На объекте продолжаются работы по разводке системы отопления, а также системы электроснабжения.

В девятом лоте комплекса, также состоящем из 9-этажного дома на 259 квартир, в первой и второй секциях завершён монтаж окон, продолжается монтаж холодных витражей. Кроме того, запущена система отопления, ведутся отделочные работы. В третьей секции ведётся подготовка к запуску системы отопления, после чего рабочие приступят к отделочным работам. В четвёртой секции завершается монтаж окон и холодных витражей, также идёт подготовка к отделочным работам. Продолжаются сантехнические и электромонтажные работы. Ведутся общестроительные работы по пристройке. Ввод в эксплуатацию обоих лотов назначен на IV квартал 2020 года.

В составе ЖК «Капитал» в городе Кудрово Всеволожского района Ленинградской области продолжается строительство 8 лота, получившего название «Архитектор».

Жилой комплекс «Архитектор» включает в себя 869 квартир и подземный паркинг на 274 машиноместа. Дом состоит из 5 секций, по форме напоминающих лист клевера. Во всех секциях начались работы по устройству кровли. В секциях 8.1 и 8.2 специалисты приступили к установке металлоконструкций на переходных балконах и лестничных клетках. В секциях 8.3, 8.4 и 8.5 выполнена заливка плиты перекрытия  над 27 этажом. Специалисты продолжают работы по монтажу инженерных систем: отопление, электрика, слаботочные системы. На всех секциях продолжается монтаж окон. Кроме того, начались работы по строительству подземного паркинга. Завершить строительство ЖК «Архитектор» планируется в IV квартале 2021 года.

На Малой Бухарестской улице продолжается возведение двух очередей 13-этажного жилого комплекса «Новое Купчино». Первый этап состоит из пяти секций. Во всех секциях завершён монтаж лифтового оборудования, ведутся отделочные работы мест общего пользования. На втором этапе, куда входят четыре секции основного корпуса и два отдельностоящих дома, завершена кирпичная кладка стен, ведутся общестроительные работы на кровле, продолжается монтаж окон. Кроме того, завершились работы по прокладке магистральных систем, идёт поэтажная разводка инженерных сетей.

В Калининградской области компания «Строительный трест» продолжает строительство второго (третья очередь) и четвертого (четвертая очередь) лотов проекта ЖК «Город мастеров». В состав второго лота входит четыре дома: №7, 8, 9 и 10.

В доме №7 идёт монтаж внутренней электропроводки и металлочерепицы на кровле. Ведутся работы по утеплению фасада, штукатурке стен и прокладке сантехнических коммуникаций. Закончен монтаж лифтового оборудования. В доме №8 ведётся работа по монтажу стропильной системы. Идёт кладка стен и перегородок с первого по шестой этаж. Заканчиваются работы по монтажу лифтового оборудования. В доме №9 закончено остекление окон и лоджий, идёт монтаж металлочерепицы на кровле и внутренней электропроводки, сантехнических коммуникаций. Продолжается монтаж лифтового оборудования. В доме №10 закончена кладка стен и перегородок, идёт металлочерепицы  на кровле. Начаты работы по монтажу электрики. Заканчиваются работы по монтажу лифтового оборудования.

В состав четвёртого лота проекта входит один дом. В настоящее время ведётся заливка стен пятого этажа. На площадке продолжаются работы по прокладке наружного водопровода, ливневой и бытовой канализации.


ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба компании «Строительный трест»



17.03.2020 08:00

Совет директоров компании «Россети Ленэнерго» утвердил программу «Цифровая трансформация ПАО “Ленэнерго”». До 2030 года компания вложит 54,7 млрд рублей, чтобы качественно изменить технологические процессы.


В 2019 году Минэнерго РФ совместно с организациями ТЭК создало проект «Цифровая энергетика», который отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика». В рамках проекта к 2024 году запланировано сократить продолжительность перерывов электроснабжения и средней частоты технологических нарушений на 5%, улучшить состояние производственных фондов – на 5%, снизить аварийность на объектах – на 20%. По мнению директора департамента государственной энергетической политики Мин­энерго Алексея Кулапина, цифровизация в первую очередь позволит снизить издержки предприятий ТЭК.

Программа ПАО «Ленэнерго», разработанная в рамках реализации единой концепции ПАО «Россети», должна решить более амбициозные задачи. В ходе трансформации планируется перейти на интеллектуальные системы учета электроэнергии, оцифровать бизнес-процессы и дополнительные сервисы, создать комплексную систему информационной безопасности, которая минимизирует риски. В результате потери электроэнергии должны снизиться на 35,8%, средний срок подключения – на 56,9%, производительность труда, напротив, должна вырасти – на 48,2%. Расчетный срок окупаемости вложений – 9 лет.

Уже сегодня выполнена автоматизация более 1100 ТП, РП на 6–20 кВ, обеспечена наблюдаемость всех ПС на 35–110 кВ в рамках внедрения элементов цифровой сети, разработан проект создания Центра управления сетями ПАО «Ленэнерго», сообщили в компании.

Сейчас устанавливаются интеллектуальные приборы учета электроэнергии на центрах питания, проводятся организационные процедуры на выполнение работ по установке приборов учета на трансформаторных подстанциях на 6 (10)/0,4 кВ; ведется работа по пилотным цифровым подстанциям на базе ПС на 110 кВ «Мартышкино», ПС на 110 кВ «Московская Товарная», по созданию цифрового Северного РЭС Выборгского и Калининского районов; а также выполняются работы по созданию цифровых районов электрических сетей, чтобы обеспечить максимальный уровень надежности электросетевого комплекса. Завершены работы по реконструкции первой в Петербурге цифровой подстанции – ПС на 35 кВ «Детскосельская». Все новые ПС на 35–110 кВ строятся с применением цифровых элементов сети.

До 2025 года «Россети Лен­энерго» планирует построить и модернизировать 50 цифровых подстанций на территории Петербурга и Ленобласти, а также реконструировать 30 подстанций, привнося элементы цифровизации.

Значительный экономический эффект, по оценке компании, будет достигнут за счет развития интеллектуальных систем учета электроэнергии и предоставления новых сетевых нетарифных услуг. Кроме того, большое внимание уделяется вопросам информационной безопасности, которая позволит обеспечить непрерывность технологических процессов и минимизировать риски, обещают в компании.

Уже сегодня благодаря внедренным цифровым сервисам и технологиям процесс подключения к электрическим сетям прост и удобен для потребителей, утверждают специалисты компании «Россети Ленэнерго». Корпоративная геоинформационная система подбирает и предлагает варианты различных точек присоединения к электрическим сетям. А возможности обновленного «личного кабинета» позволяют подключиться к электросетям компании без единого визита в клиентский центр. Также доступно мобильное приложение «Россети Ленэнерго» для нужд технологического присоединения, которое позволяет заявителю пройти все этапы процедуры со своего мобильного устройства.

Мнение

Андрей Рюмин, генеральный директор ПАО «Ленэнерго»:

– Наша цель – выход на качественно новый уровень оказания услуг путем технологических и бизнес-преобразований. В итоге реализации всех мероприятий будет значительно повышена надежность электроснабжения и доступность электросетевой инфраструктуры, снижены операционные затраты и потери. Кроме того, программа направлена на создание развитой и гибкой сети, способной максимально быстро реагировать на запросы потребителей.


АВТОР: Ирина Карпова
ИСТОЧНИК: СЕ №7(908) от 16.03.2020
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenenergo.ru/