Рейтинг городов РФ по росту цен на вторичке за 5 лет
Эксперты Циан.Аналитики изучили, как изменились цены на вторичном рынке в городах России за 5 лет.
Методика
Были проанализированы средние цены квадратного метра на вторичном рынке весной 2025 г. и весной 2020 гг. (в среднем за 3 месяца). Для анализа отобраны города с населением более 100 тыс. человек (всего 170 городов).
За 5 лет цена квадратного метра на вторичном рынке в среднем по анализируемым городам стала выше в 2 раза. Рост зафиксирован во всех городах, нет ни одной локации, где цены не изменились или стали ниже.
Минимальный рост (до 50%) зафиксирован в Нефтеюганске, Южно-Сахалинске, Нижневартовске, Москве, Владивостоке, Березниках, Ханты-Мансийске и Салавате – в этих городах (кроме Березников и Салавата) и раньше был достаточно высокий уровень цен, поэтому наращивать стоимость оказалось сложнее (Ханты-Мансийск, Нефтеюганск и Нижневартовск – богатые города нефтегазового севера, Владивосток и Южно-Сахалинск – дорогие локации Дальнего Востока).
Сильнее всего увеличились цены в Кисловодске (почти в 4 раза), Дербенте (в 3 раза), Ессентуках, Каспийске, Бийске, Пятигорске, Челябинске, Майкопе, Улан-Удэ (более, чем в 2,5 раза). В топе по росту цен оказались, в основном, города Дагестана и Ставропольского края. Локации юга России в последние годы пользовались особой популярностью у населения для переезда и покупки недвижимости.
«В целом, более выраженный рост цен был характерен для городов с относительно дешёвой недвижимостью, а также локаций, где не очень развит рынок новостроек. Благоприятные условия для роста цен сложились также в южных городах РФ, а в 2023-2024 гг. в городах с высокой долей промышленности в структуре экономики», – комментирует Елена Бобровская, эксперт Циан.Аналитики.
В городах, где 5 лет назад были самые дешёвые квартиры, было больше возможностей для увеличения стоимости жилья, чем в городах с высокими ценами. Так, в Москве как в самом дорогом городе за 5 лет «квадрат» подорожал на 41% (это один из самых низких показателей роста), в то время как в большинстве городов, где 5 лет назад стоимость квадратного метра составляла менее 40 тыс. рублей, цены выросли более, чем в 2 раза.
В городах, где не очень активно ведётся новое многоквартирное жилищное строительство и на рынке представлено мало новостроек, спрос сосредоточен на вторичном рынке, а значит, в условиях низкой конкуренции, цены растут быстрее.
В локациях с высокой долей промышленности в структуре экономики в последние годы заметно выросли доходы населения, а вместе с ними – спрос на рынке жилой недвижимости (и в первую очередь, на вторичке, т.к. хороший выбор новостроек есть не везде). Вместе со спросом увеличились и цены.
И в лидерах, и в аутсайдерах по росту цен есть как крупнейшие города с развитыми рынками, так и относительно небольшие (с учётом того, что анализировались только города с населением от 100 тыс. человек). Тем не менее, можно отметить, что в более крупных городах в целом цены увеличились немного сильнее: в среднем по миллионникам «квадрат» за 5 лет подорожал на 103%, в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек – на 100%, с населением от 250 до 500 тыс. человек – на 99%, с населением от 100 до 250 тыс. человек – на 98%.
Среди городов-миллионников максимальные темпы роста зафиксированы в Челябинске (в 2,6 раз), Казани и Омске (в 2,3 раза), минимальные – в Москве (+41%), Санкт-Петербурге (+70%) и Уфе (по +81%).
|
Город |
Средняя цена кв.м. на вторичном рынке, тыс. рублей |
Динамика за 5 лет |
|
|
Весна 2020 г. |
Весна 2025 г. |
||
|
Города-миллионники |
|||
|
Челябинск |
42,5 |
109,1 |
157% |
|
Казань |
85,4 |
199,1 |
133% |
|
Омск |
49,3 |
115,0 |
133% |
|
Ростов-на-Дону |
64,8 |
141,2 |
118% |
|
Нижний Новгород |
74,6 |
162,4 |
118% |
|
Краснодар |
67,5 |
141,0 |
109% |
|
Воронеж |
53,7 |
111,2 |
107% |
|
Самара |
62,0 |
127,9 |
106% |
|
Красноярск |
64,6 |
131,5 |
104% |
|
Волгоград |
51,9 |
105,7 |
103% |
|
Екатеринбург |
74,8 |
142,9 |
91% |
|
Пермь |
61,0 |
113,9 |
87% |
|
Новосибирск |
74,1 |
136,5 |
84% |
|
Уфа |
72,7 |
131,4 |
81% |
|
Санкт-Петербург |
136,7 |
231,9 |
70% |
|
Москва |
249,2 |
352,5 |
41% |
|
Города с населением от 500 тыс. до 1 млн человек |
|||
|
Махачкала |
50,1 |
122,5 |
145% |
|
Барнаул |
53,1 |
125,4 |
136% |
|
Кемерово |
51,0 |
114,7 |
125% |
|
Тольятти |
43,2 |
96,4 |
123% |
|
Ставрополь |
49,0 |
106,9 |
118% |
|
Саратов |
48,1 |
104,4 |
117% |
|
Новокузнецк |
45,9 |
98,8 |
115% |
|
Набережные Челны |
53,9 |
115,7 |
115% |
|
Рязань |
49,6 |
101,1 |
104% |
|
Оренбург |
46,2 |
91,3 |
98% |
|
Иркутск |
72,5 |
143,1 |
97% |
|
Ульяновск |
46,8 |
91,6 |
96% |
|
Севастополь |
95,9 |
186,2 |
94% |
|
Томск |
63,0 |
122,2 |
94% |
|
Ижевск |
54,0 |
101,7 |
88% |
|
Ярославль |
55,1 |
101,9 |
85% |
|
Тюмень |
68,5 |
126,0 |
84% |
|
Балашиха |
98,7 |
162,5 |
65% |
|
Хабаровск |
87,2 |
138,8 |
59% |
|
Владивосток |
126,1 |
181,6 |
44% |
|
Региональные центры от 100 до 500 тыс. человек |
|||
|
Майкоп |
47,1 |
120,4 |
156% |
|
Улан-Удэ |
55,6 |
140,4 |
153% |
|
Курск |
48,9 |
120,4 |
146% |
|
Владикавказ |
43,5 |
104,7 |
141% |
|
Чебоксары |
49,1 |
114,6 |
133% |
|
Чита |
56,8 |
132,0 |
133% |
|
Элиста |
40,5 |
94,0 |
132% |
|
Йошкар-Ола |
43,2 |
99,7 |
131% |
|
Нальчик |
44,6 |
102,6 |
130% |
|
Киров |
47,2 |
106,6 |
126% |
|
Петропавловск-Камчатский |
65,3 |
146,7 |
125% |
|
Симферополь |
78,7 |
175,4 |
123% |
|
Великий Новгород |
45,8 |
101,3 |
121% |
|
Калининград |
65,5 |
144,1 |
120% |
|
Иваново |
46,3 |
100,3 |
117% |
|
Петрозаводск |
53,1 |
114,8 |
116% |
|
Псков |
44,1 |
93,6 |
112% |
|
Саранск |
49,0 |
102,5 |
109% |
|
Тамбов |
49,4 |
103,0 |
109% |
|
Курган |
41,9 |
86,6 |
107% |
|
Черкесск |
48,9 |
100,6 |
106% |
|
Абакан |
53,4 |
109,3 |
105% |
|
Астрахань |
44,4 |
90,2 |
103% |
|
Брянск |
42,6 |
86,1 |
102% |
|
Липецк |
47,9 |
95,6 |
100% |
|
Кызыл |
71,8 |
142,7 |
99% |
|
Владимир |
57,3 |
113,1 |
97% |
|
Мурманск |
55,5 |
109,3 |
97% |
|
Смоленск |
44,6 |
87,1 |
95% |
|
Вологда |
48,6 |
94,8 |
95% |
|
Кострома |
50,8 |
97,3 |
91% |
|
Благовещенск |
77,5 |
148,1 |
91% |
|
Орёл |
47,6 |
90,2 |
89% |
|
Тверь |
52,0 |
98,4 |
89% |
|
Пенза |
51,4 |
96,9 |
89% |
|
Белгород |
60,2 |
108,5 |
80% |
|
Сыктывкар |
58,6 |
103,8 |
77% |
|
Тула |
66,8 |
118,1 |
77% |
|
Архангельск |
65,8 |
115,3 |
75% |
|
Грозный |
52,8 |
90,6 |
72% |
|
Калуга |
60,2 |
101,3 |
68% |
|
Якутск |
86,6 |
144,5 |
67% |
|
Ханты-Мансийск |
85,9 |
126,9 |
48% |
|
Южно-Сахалинск |
127,5 |
174,3 |
37% |
|
Прочие крупные города |
|||
|
Кисловодск |
55,7 |
211,2 |
279% |
|
Дербент |
42,4 |
124,3 |
193% |
|
Ессентуки |
51,0 |
135,7 |
166% |
|
Каспийск |
44,6 |
116,3 |
161% |
|
Бийск |
36,8 |
94,8 |
158% |
|
Пятигорск |
57,6 |
148,2 |
157% |
|
Ноябрьск |
55,8 |
139,2 |
149% |
|
Миасс |
36,9 |
91,5 |
148% |
|
Невинномысск |
35,9 |
88,2 |
146% |
|
Нижнекамск |
42,7 |
104,4 |
145% |
|
Новороссийск |
68,7 |
167,1 |
143% |
|
Таганрог |
40,8 |
98,8 |
142% |
|
Норильск |
37,6 |
89,9 |
139% |
|
Арзамас |
45,5 |
108,0 |
138% |
|
Дзержинск |
43,7 |
99,7 |
128% |
|
Евпатория |
75,7 |
171,3 |
126% |
|
Сочи |
144,1 |
324,5 |
125% |
|
Балаково |
36,2 |
80,6 |
123% |
|
Магнитогорск |
35,4 |
78,7 |
122% |
|
Копейск |
35,7 |
78,3 |
120% |
|
Сызрань |
39,8 |
85,6 |
115% |
|
Михайловск |
39,5 |
84,5 |
114% |
|
Керчь |
55,2 |
117,0 |
112% |
|
Назрань |
32,1 |
67,0 |
109% |
|
Волжский |
42,0 |
86,6 |
106% |
|
Волгодонск |
36,3 |
74,8 |
106% |
|
Новочебоксарск |
40,8 |
83,9 |
106% |
|
Энгельс |
43,8 |
89,8 |
105% |
|
Батайск |
49,3 |
100,7 |
104% |
|
Серпухов |
60,4 |
121,6 |
101% |
|
Муром |
42,3 |
84,1 |
99% |
|
Новочеркасск |
44,4 |
88,2 |
99% |
|
Старый Оскол |
45,6 |
90,4 |
98% |
|
Альметьевск |
54,9 |
108,5 |
98% |
|
Нефтекамск |
39,6 |
78,2 |
97% |
|
Северск |
41,6 |
81,8 |
97% |
|
Димитровград |
37,4 |
73,5 |
96% |
|
Орск |
34,6 |
67,9 |
96% |
|
Орехово-Зуево |
53,9 |
104,5 |
94% |
|
Череповец |
45,7 |
88,6 |
94% |
|
Прокопьевск |
36,4 |
70,4 |
93% |
|
Находка |
61,4 |
118,5 |
93% |
|
Бердск |
53,0 |
102,1 |
93% |
|
Ногинск |
63,0 |
120,7 |
92% |
|
Новомосковск |
42,4 |
80,6 |
90% |
|
Ковров |
41,4 |
78,8 |
90% |
|
Коломна |
64,8 |
122,8 |
90% |
|
Ангарск |
45,6 |
85,6 |
88% |
|
Обнинск |
68,0 |
127,4 |
87% |
|
Электросталь |
64,0 |
118,8 |
86% |
|
Первоуральск |
40,0 |
74,1 |
85% |
|
Армавир |
48,7 |
90,2 |
85% |
|
Братск |
46,2 |
85,1 |
84% |
|
Стерлитамак |
43,5 |
78,9 |
81% |
|
Нижний Тагил |
39,3 |
70,6 |
80% |
|
Рыбинск |
37,8 |
67,6 |
79% |
|
Новошахтинск |
37,0 |
65,7 |
78% |
|
Комсомольск-на-Амуре |
44,5 |
78,6 |
77% |
|
Каменск-Уральский |
38,2 |
67,2 |
76% |
|
Пушкино |
94,5 |
166,2 |
76% |
|
Шахты |
39,4 |
68,7 |
75% |
|
Уссурийск |
76,5 |
132,9 |
74% |
|
Раменское |
88,2 |
152,2 |
73% |
|
Златоуст |
33,5 |
57,5 |
71% |
|
Хасавюрт |
55,6 |
94,9 |
71% |
|
Щёлково |
81,9 |
139,6 |
71% |
|
Жуковский |
92,6 |
157,3 |
70% |
|
Королёв |
102,1 |
172,4 |
69% |
|
Долгопрудный |
129,0 |
217,0 |
68% |
|
Камышин |
36,7 |
61,3 |
67% |
|
Одинцово |
129,5 |
214,6 |
66% |
|
Мытищи |
116,7 |
193,2 |
66% |
|
Северодвинск |
69,7 |
114,8 |
65% |
|
Мурино |
102,9 |
168,2 |
63% |
|
Октябрьский |
47,4 |
77,3 |
63% |
|
Рубцовск |
35,8 |
58,4 |
63% |
|
Новый Уренгой |
105,5 |
169,9 |
61% |
|
Артём |
83,1 |
133,8 |
61% |
|
Химки |
131,0 |
209,9 |
60% |
|
Сургут |
77,4 |
124,0 |
60% |
|
Домодедово |
99,1 |
158,2 |
60% |
|
Люберцы |
119,9 |
190,3 |
59% |
|
Видное |
112,7 |
177,6 |
58% |
|
Красногорск |
143,5 |
225,9 |
57% |
|
Подольск |
98,7 |
152,8 |
55% |
|
Реутов |
146,3 |
222,3 |
52% |
|
Салават |
37,6 |
55,9 |
49% |
|
Березники |
39,8 |
58,9 |
48% |
|
Нижневартовск |
60,8 |
84,5 |
39% |
|
Нефтеюганск |
81,6 |
111,2 |
36% |
Аналитики компании «Метриум» подвели итоги I полугодия на первичном рынке элитного и делюкс-класса Москвы. Объём предложения вырос на 1,7%. Средневзвешенная цена кв. метра составила 1 735 250 руб. (+6% за квартал, +3,7% за полгода, +6,1% за 12 месяцев).
Основные тенденции
В I полугодии 2023 года в продажу вышли пять новых высокобюджетных комплексов, также стартовали продажи в третьей очереди «Вишневого сада». Суммарная экспозиция за полгода выросла на 1,7% и составила 1,2 тыс. лотов.
Средневзвешенная цена кв. метра на конец июня 2023 года составила 1,74 млн рублей (+3,7% за полгода).
С января по июнь 2023 года по высокобюджетным проектам было совершено 106 сделок по ДДУ. В статистике не учтены сделки по ДКП и ПДКП.
Предложение
По итогам I полугодия 2023 года на рынке высокобюджетной недвижимости находилось 65 проектов, из них 41 проект относится к элитному классу, а 24 проекта – к классу делюкс. Суммарный объем предложения на конец периода составил 1,2 тыс. лотов, из них 55% приходится на квартиры и 45% – на апартаменты. По сравнению с концом прошлого года, количество квартир и апартаментов в продаже выросло на 1,7%, за 12 месяцев – на 32,4%.
Динамика объема предложения на первичном рынке высокобюджетного сегмента по кварталам, количество лотов

Источник: Метриум
В 2023 году в продажу активно выходили новые высокобюджетные комплексы: открытые продажи стартовали в пяти проектах.
Новые проекты на первичном рынке высокобюджетного сегмента в I полугодии 2023 г.
|
№ |
Название |
Девелопер |
Объект продаж |
Класс |
|
1 |
Клубный дом Петровский |
Show Me |
апартаменты |
элитный |
|
2 |
Вознесенский 11/3 |
Частный девелопер |
квартиры |
элитный |
|
3 |
Хамовники 12 |
Coldy |
квартиры |
делюкс |
|
4 |
Обыденский №1 |
Sminex - Интеко |
квартиры |
делюкс |
|
5 |
Forum |
MR Group |
квартиры |
элитный |
Источник: Метриум
Высокобюджетные проекты сконцентрированы в ЦАО, а также в приближенных к центру локациях СЗАО и ЗАО. Среди районов по количеству высокобюджетных лотов в продаже первое место принадлежит Якиманке (20,1%). Здесь находится проект с самым большим числом квартир в продаже – «Лаврушинский» от «Sminex-Интеко». На втором месте – Пресненский район (17,5%).
Структура предложения на первичном рынке высокобюджетного сегмента по районам г. Москвы
Источник: Метриум
Среди элитных проектов сохраняется высокая доля предложений на начальным этапе строительства (16,3%) за счет выхода на рынок новой очереди ЖК «Вишневый сад». В классе делюкс превалируют предложения на этапе монтажа (71,2%).
Структура предложения на первичном рынке высокобюджетного сегмента по стадии строительной готовности, количество лотов
Класс элитный
Источник: Метриум
Класс делюкс
Источник: Метриум
В отличие от других сегментов рынка, в проектах высокобюджетного сегмента существенная часть предложений относится к многокомнатным лотам – 37,8% в элитных комплексах и 32,6% в комплексах делюкс.
Структура предложения на первичном рынке высокобюджетного сегмента по типу комнатности, количество лотов
Класс элитный
Источник: Метриум
Класс делюкс
Источник: Метриум
Доля элитных квартир и апартаментов с отделкой растет (47,6%, +5,7 п.п. за полгода). В делюкс-классе в основном представлены лоты без отделки (77,4%, -1,1 п.п. за полгода).
Структура предложения на первичном рынке высокобюджетного сегмента по типу отделки, количество лотов
Класс элитный
Источник: Метриум
Класс делюкс
Источник: Метриум
По подсчетам аналитиков «Метриум», средневзвешенная цена кв. метра на конец июня 2023 года составила 1 735 250 руб. (+6% за квартал, +3,7% за полгода, +6,1% за 12 месяцев). Цены стабильны, колебания происходят из-за выхода в продажу новых проектов. Так, во II квартале 2023 года одним из наиболее дорогостоящих проектов на рынке стал новый ЖК «Обыденский №1».
Средневзвешенная цена предложения первичной недвижимости высокобюджетного сегмента по кварталам, руб. за кв. м

Источник: Метриум
Высокобюджетный рынок предлагает большой выбор планировочных решений во всех типологиях – от студий до многокомнатных пентхаусов. Бюджет предложения зависит от наполнения проекта.
Распределение предложений на первичном рынке недвижимости высокобюджетного сегмента по площадям и бюджетам
Источник: Метриум
Соотношение предложений на первичном рынке недвижимости высокобюджетного сегмента в зависимости от стоимости и площади
|
Площадь, кв. м |
Бюджет, руб. |
|||||
|
до 100 млн |
100–150 млн |
150–200 млн |
200–250 млн |
250–300 млн |
300+ млн |
|
|
до 100 |
18% |
5% |
4% |
1% |
||
|
100-150 |
1% |
11% |
5% |
4% |
2% |
2% |
|
150-200 |
1% |
7% |
6% |
2% |
6% |
|
|
200-250 |
1% |
1% |
3% |
8% |
||
|
250+ |
1% |
10% |
||||
Источник: Метриум
Рейтинг самых доступных предложений высокобюджетного сегмента в июне 2023 года:
– «Клубный дом Петровский»: апартамент площадью 33,7 кв. м за 27,8 млн руб.
– CULT: апартамент площадью 27 кв. м за 28 млн руб.
– Vesper Tverskaya: апартамент площадью 36,5 кв. м за 32,9 млн руб.
– «Мюр & Мерилиз»: квартира площадью 48,9 кв. м за 39,7 млн руб.
– Lucky: квартира площадью 45,4 кв. м за 40,9 млн руб.
Рейтинг самых дорогих предложений высокобюджетного сегмента в июня 2023 года[1]:
– «Vesper Tverskaya: пентхаус площадью 1067,4 кв. м за 2,3 млрд руб.
– «Лаврушинский»: пентхаус площадью 459,4 кв. м за 2,1 млрд руб.
– «Обыденский №1»: пентхаус площадью 428,5 кв. м за 2 млрд руб.
– «Клубный дом в Газетном»: лот площадью 943,01 кв. м за 1,8 млрд руб.
– WOODS: пентхаус площадью 687 кв. м за 1,6 млрд руб.
Спрос
Количество зарегистрированных сделок по ДДУ на рынке высокобюджетного сегмента в I полугодии 2023 года составило 106[2] штук. Во II квартале года активность покупателей была достаточно высокой (65 ДДУ), однако ниже, чем в аналогичный период год назад. Стоит учитывать, что многие элитные комплексы реализуются после ввода в эксплуатацию по договорам купли-продажи (ДКП) или по предварительным договорам (ПДКП).
Количество сделок по ДДУ на первичном рынке недвижимости высокобюджетного сегмента по кварталам, шт.
Источник: Метриум
Треть сделок пришлась на Пресненский район – проекты Lucky и Sky View. Комплекс Lucky стал самым продаваемым проектом в I полугодии 2023 года. На втором месте – комплекс «Вишневый сад» (район Раменки), где в продажу вышла новая очередь.
Распределение сделок по ДДУ на первичном рынке недвижимости высокобюджетного сегмента по районам
Источник: Метриум
«Для высокобюджетного рынка I полугодие 2023 года ознаменовалось выходом в продажу пяти новых комплексов, а также новой очереди ЖК «Вишневый сад», – подводит итог Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». – Из-за выхода новых объемов происходят колебания цен, хотя по отдельным проектам они остаются несущественными. Также валютный курс в течение последних шести месяцев не оказывал заметного влияния на ценообразование высокобюджетных комплексов. Оба фактора стимулируют спрос: в апреле-июне 2023 года активность покупателей стала восстанавливаться после «затишья» в начале года».
[1] Открытые цены, без учета закрытых продаж.
[2] Сделки физических лиц.
Значение лотов с отделкой (чистовой и предчистовой) для московской стройиндустрии постепенно снижается. Доля этого продукта за последний год стала меньше во всех сегментах. В большинстве случаев имеет место чистый спад количества сделок. Единственное исключение – бизнес-класс, где продажи объектов этой категории растут, но медленнее, чем квартир в черновом исполнении. Сильнее всего, по данным Urbanus.ru, обозначенный тренд проявился в премиум-классе (минус 13 процентных пунктов за год).
Жилые комплексы и отдельные корпуса, укомплектованные квартирами с отделкой, все еще пользуются большой популярностью среди массовой аудитории. По итогам первой половины сезона-2023 они аккумулировали 79,8% спроса в рамках сегмента «комфорт» (если брать статистику только по «старым» округам). Но это все же на 3,2% ниже показателя января-июня 2022 г. В Троицком и Новомосковском округах большинство покупателей по-прежнему выбирают лоты с отделкой от застройщика – в чистовом варианте или формате white box. Тем не менее, и здесь наблюдается сокращение их представительства в структуре спроса – с 58,6% до 56,2%.

Бизнес-класс в первом полугодии 2023-го стал единственным сегментом строительного рынка, где отмечался рост продаж. Общее количество реализованных квартир увеличилось на 22,0%, а квартир с отделкой – только на 11,9%. Соответственно, удельный вес последних также убавился – на 2,2 процентных пункта (до 24,0%).
Вынужденный отказ девелоперов от аутентичных брендовых материалов серьезно сказался на структуре сделок в высокобюджетном сегменте. В статистике спроса по новостройкам премиум-класса представительство квартир с отделкой сузилось сразу на 13,3 процентного пункта, сравнявшись с аналогичным показателем в бизнес-классе. В элит-классе из 40 жилых объектов, купленных за первую половину сезона, лишь 11, то есть 27,5%, отличаются опцией «отделка от застройщика». Годом ранее эта пропорция исчислялась 40,0%.