На «Зенит-Арене» начались испытания выкатного поля


24.10.2016 16:58

Строители начали тестировать механизм выкатного поля на «Зенит-Арене», сообщила  пресс-секретарь «Метростроя» Екатерина Гигиняк. По её словам, задвижка стартовала в полдень.


Размер поля составляет 120 на 80 метров. Одно из главных ноу-хау «Зенит-Арены» приподняли с помощью нагнетённого воздуха и задвинули, используя систему электродвигателей. Для перемещения поля требуется приблизительно шесть часов.

Согласно проекту, поле будет находиться внутри чаши стадиона только во время футбольных матчей. В период проведения соревнований по иным видам спорта, концертов и выставок оно останется за пределами арены, пишет "Радио Балтика".

Такое решение поможет поддерживать высокое качество газона круглый год без необходимости частой замены. Поле также снабдили системой «проветривания» и электроподогрева для стабильной температуры и уровня влажности. 

Напомним, что процедура переоформления стадиона "Санкт-Петербург" под управление ФК "Зенит" начнется  в марте 2017 года, разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию запланировано на 30 декабря 2016 года. Стадион примет матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 годах соответственно.

Вместимость спортивной арены составляет 68 000 мест, площадь участка – 16 га, общая площадь – 287 680 м2, этажей - 9.

Работы на объекте осуществляет "Метрострой". Контракт с прежним генподрядчиком - ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" был расторгнут летом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://urbanlook.ru/wp-content/uploads/2014/12/%D0%97%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82-%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0-4.jpg



24.10.2016 16:52

В Смольном разработали комплекс мер, направленных на поддержку и развитие креативной отрасли. Об этом сегодня в рамках Инвестиционного форума сообщила председатель комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк.


В качестве меры поддержки комитет предлагает сдавать помещения, находящиеся в собственности города по льготной цене. Для того чтобы получить скидку, арендатор должен использовать не менее 80% площади арендуемого здания под культурную, творческую и научную деятельность.

"Если арендатор перестает соответствовать этому требованию, льготная арендная ставка перестает к нему применяться, - объясняет Ирина Бабюк. - Кроме того, организатор креативного кластера должен будет создать специальные сервисы такие как коворкинг, которые позволят малому и среднему предпринимательству снизить затраты на аренду помещения".

Она также добавила, что для начала работы нового механизма необходимо принять закон Санкт-Петербурга «О фонде креативных кластеров Санкт-Петербурга». В нем будет закреплено понятие «креативный кластер», порядок формирования фонда, а также предоставления объектов недвижимости, включенных в данный фонд и предоставляемых по льготной ставке.

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.2do2go.ru/uploads/eff6614af34386224dd650fc936a98d1.jpg