АКМА — модернизированный завод РСК: новые стандарты стекольной индустрии России


05.08.2025 16:00

Санкт-Петербург, июль 2025 года: Российская Стекольная Компания завершила масштабную модернизацию завода АКМА и представила обновленные производственные линии и шоурум в Санкт-Петербурге. Проект стал ключевым этапом в развитии сети заводов РСК. С этого года предприятие выпускает инновационные стеклянные решения для архитектуры, сочетающие передовые технологии, энергоэффективность и эстетику, в том числе в формате super-jumbo.


Экспертиза + инновации

Завод АКМА, основанный в 1991 году пионером стекольной отрасли Алексеем Киндером, с 2021 года входит в состав АО «РСК». Это симбиоз многолетнего опыта и ресурсов крупнейшего игрока рынка.

Перезагрузка

Реконструкция завода позволила вывести мощности на принципиально новый уровень. Установлено оборудование для производства

  • стеклоизделий в формате jumbo с длиной до 9 метров — идеальных для масштабных фасадов и панорамного остекления;
  • стеклопакетов, способных менять прозрачность, исходя из условий освещения и потребности в приватности;
  • прозрачных медиапакетов с возможностью трансляции любых изображений, оснащенных сенсорным управлением, — для цифровых фасадов и интерьеров будущего;
  • комплексных энергоэффективных решений, сводящих теплопотери современного здания до минимума, а в ситуации необходимости также способных самостоятельно отопить помещение.

Источник: пресс-служба компании РСК

Почему это важно для отрасли?

  • Импортозамещение: локализация сложных технологий снижает зависимость от иностранных поставщиков.
  • Экологичность: завод использует современные методы переработки стекла, соответствующие принципам устойчивого развития.
  • Поддержка архитекторов: гибкие решения для любых задач — от исторической реставрации до авангардных проектов.

Источник: пресс-служба компании РСК

Шоурум как образовательный хаб

Новое пространство в Грузовом проезде, 23, демонстрирует возможности продукции РСК в реальных сценариях. Здесь проводятся экскурсии для архитекторов, девелоперов и партнеров, а также тематические семинары и мастер-классы.

Особое внимание уделено сложным технологиям: моллирование стекла — создание гнутых форм для нестандартной архитектуры; лазерное фигурное снятие покрытий — для уникального дизайна фасадов; пуле- и ударостойкие многослойные стеклоизделия без компромиссов в безопасности и визуальной легкости.

Перспективы

В 2025 году РСК планирует расширить линейку своих продуктов и программу обучения для специалистов.

«Наша цель — не просто производить стекло, а создавать решения, которые меняют архитектурный ландшафт. Например, угловые стеклопакеты без видимых швов или умные фасады, реагирующие на окружающую среду», - Алексей Дудин, руководитель, подразделения специальных проектов и инновационных технологий АО РСК.

Источник: пресс-служба компании РСК


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании РСК
erid: F7NfYUJCUneTRyYfMX5x

Подписывайтесь на нас:

Роль модульного оборудования в защите электросетей


16.07.2025 16:14

Модульное оборудование играет ключевую роль в защите электросетей и управлении освещением, поэтому его выбор требует особого внимания.


В проекте жилого комплекса «Остров», было решено использовать надежное модульное оборудование от бренда EKF. В каждом корпусе комплекса установлены распределительные устройства (ВРУ) с системами управления освещением.

Для наполнения ВРУ выбраны устройства из двух линеек: PROXIMA и AVERES. Контакторы AVERES подходят для частых включений и могут выдерживать серьезные нагрузки. Оборудование этой премиальной линейки отличается высокими техническими характеристиками и предназначено для объектов с повышенными требованиями к безопасности и надежности электроснабжения.

Также в проекте использованы контакторы и автоматические выключатели из профессиональной серии PROXIMA. Эти устройства защищены от несанкционированного доступа специальными запатентованными опломбировочными шторками. Все модульные устройства легко монтируются и имеют расширенную гарантию.

На всех этапах проекта команда компании «Электрорешения», официального представителя бренда EKF в России, работала в тесном сотрудничестве с застройщиком.


АВТОР: Электрорешения
ИСТОЧНИК: Электрорешения
ИСТОЧНИК ФОТО: Электромир

Подписывайтесь на нас:

Фасад безопасного детства


15.07.2025 09:00

Новые школы и детсады все чаще возводятся с применением современных алюминиевых фасадных конструкций.


Проектировщики и строители все чаще обращаются к алюминию как к универсальному материалу фасадных систем. Его используют в виде алюминиевых конструкций в облицовке стен и декорировки, а также в сочетании со стеклом и другими материалами. По мнению ряда экспертов, в настоящее время АФК становятся неотъемлемой частью современных архитектурных решений, в том числе при создании объектов образовательной инфраструктуры.

В надежных стенах

По словам начальника отдела продукта и аналитики Группы ЦДС Натальи Кукушкиной, алюминиевые конструкции присутствуют на рынке достаточно давно и постепенно завоевали популярность в сегменте жилья высокого класса, где ценятся оригинальная архитектура, разнообразие фасадных решений, количество материалов, применяемых на фасаде, сложность геометрии. На стандартных объектах такие решения если и применяются, то в ограниченном количестве, в качестве вспомогательного материала для выделения отдельных элементов фасада, например первого этажа или входной группы. Но необходимо помнить, что в девелопменте, как и в других областях, мода на тот или иной материал может меняться со временем. Алюминиевые конструкции не относятся к числу распространенных фасадных решений для социальных объектов ввиду их высокой себестоимости. Они могут использоваться на каких-то уникальных проектах — знаковом лицее, крупном спортивном комплексе или выставочном центре. В то же время для массовой инфраструктуры, которая по нормативам должна быть в каждом квартале, такой материал, скорее, пока нетипичен.

С такими выводами не согласны другие эксперты. Они отмечают, что реализация множества архитектурных проектов за последнее время с применением алюминиевых фасадных конструкций удешевилась. Кроме того, в отношении образовательных учреждений растущий интерес к АФК продиктован прежде всего с нормативной точки зрения, по закону к ним предъявляются отдельные повышенные требования пожарной безопасности.

Руководитель мастерской фасадных решений Генпро Кирилл Садеков сообщил, что помимо очевидных преимуществ в виде негорючести, АФК имеют и ряд других особенностей. Например, алюминий не нуждается в дополнительной обработке защитными составами, поскольку при контакте с атмосферой образуется оксидная пленка. Она препятствует дальнейшему взаимодействию металла с окружающей средой, тем самым защищает его от коррозии на протяжении всего срока службы. Также металл довольно легкий, что упрощает и монтаж, и требования к фасадной подсистеме по несущей способности, что сказывается на экономической составляющей проекта. Часто путают алюминиевые панели и алюминиево-композитные панели. Композитные панели при некоторых преимуществах в части экономики и других технических особенностей на данный момент не обеспечивают повышенные требования для высотных зданий и зданий категорий функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1. Поэтому на подобных зданиях применение АФК максимально оправданно.

«В последнее время увеличивается число проектов с фасадами из алюминия. Он применяется как на детских садах и школах, так и в жилых зданиях, общественных зданиях, административных. АФК, являясь универсальным решением в техническом плане, предлагает практически неограниченную свободу по визуальным возможностям фасадов», — добавил он.

По данным Алюминиевой Ассоциации, отмечает главный архитектор проекта архитектурного отдела MARKS GROUP Валентин Шевелев, срок службы подсистем из алюминиевых сплавов в среднеагрессивных средах более 50 лет, что в два раза выше, чем у систем из оцинкованной стали с полимерным порошковым покрытием при сопоставимой стоимости. Стоимость подсистем из алюминиевых сплавов на 30% меньше, чем подсистем из нержавеющей стали с сопоставимыми сроками службы. Фасадные кассеты, получаемые методом гибки из алюминиевого проката толщиной 1,5–3 мм, имеют гарантию на отсутствие признаков коррозии 50 лет. Пластичность и легкость алюминия позволяет создавать фасадные элементы самой разнообразной формы и реализовывать нестандартные архитектурные решения.

«Количество зданий с применением алюминиевых фасадных конструкций непрерывно увеличивается благодаря тому, что они позволяют воплотить архитектурные решения, отвечающие современным тенденциям к повышению качества архитектурного облика объектов социальной инфраструктуры. И с дальнейшим развитием архитектурной отрасли применение АФК будет получать все большее распространение», — уверен эксперт.

Ключевое свойство АФК — это легкость алюминия, считает директор по развитию ECOOKNA GROUP Игорь Пашанин. Благодаря этому нагрузка на несущие стены и фундамент здания минимальна. Это упрощает монтаж на большой высоте. Сам процесс монтажа напоминает сборку конструктора: на стену крепится каркас, утеплитель, а затем на него быстро навешиваются готовые панели. Кроме того, алюминий не ржавеет, фасад служит 50 и более лет без необходимости ремонта или покраски. Система вентилируемого фасада с утеплителем и воздушным зазором работает как термос, сохраняя тепло зимой и прохладу летом: «Однозначно АФК стали чаще применять при строительстве социальных объектов, и эта тенденция только растет. Раньше школы, больницы и детские сады были типовыми и довольно безликими. Сейчас подход изменился. Добавлю, что при строительстве соцобъектов обязательно противопожарное остекление. Для него используется исключительно алюминий. Только он и сталь способны противостоять распространению огня».

И цвет, и свет...

Наша компания, отмечает генеральный директор компании «АФК Лидер» Александр Савельев, является производителем фасадных панелей и ламелей из алюминия, которые благодаря своим свойствам становятся все более востребоваными при возведении объектов социальной инфраструктуры, таких как детские сады, школы и образовательные центры. Алюминиевые панели и ламели, помимо положительных технологических характеристик, связанных с обеспечением безопасности, долговечностью, простым монтажом, энергоэффективностью, придают фасадам особенную эстетичность и яркую выразительность. Благодаря широкому диапазону различных форм, которые могут сочетаться как между собой, так и с другими облицовочными материалами (стекло, камень, дерево), современные школы и детские сады становятся удивительными архитектурными произведениями, радующими взгляд и поднимающими настроение как взрослым, так и детям. А возможность комбинирования разных оттенков и текстур делает каждое здание индивидуальным и необычным.

«Вот, для примера, один из наших интересных проектов — отделка алюминиевыми ламелями фасада нового учебного корпуса “Технопарк” Государственного морского университета в Новороссийске. Изначально к нам обратились за ламелями из композитных материалов, но мы предложили использовать алюминиевые ламели с обоснованием всех их преимуществ. Мы создали целый ансамбль из ламелей с запилом индивидуального изготовления с переменным сечением от 100 до 300 мм. Это было непросто, но результат того стоил. Ламельная композиция органично и впечатляюще смотрится на масштабном витраже», — подчеркнул Александр Савельев.

В тренде — и алюминиевые конструкции с сочетанием стекла. Заместитель директора по маркетингу и продажам «Алютех Санкт-Петербург» Сергей Чирков отмечает, что витражные конструкции с использованием алюминиевого профиля сегодня становятся неотъемлемой частью проектирования социальных объектов. Их применение позволяет не только создать уникальный архитектурный облик здания, но и обеспечить оптимальное освещение внутренних помещений, что особенно важно для учреждений социального назначения. Само витражное остекление перестало быть чем-то сложно проектируемым и дорогостоящим, а преимущества, которые дает алюминиевый профиль, при создании светопрозрачных фасадов, стали повседневным спасением во многих сложных проектах. Эти факты и привели к наличию алюминиевых витражей практически в каждом социальном объекте: атриумы, спортивные залы, бассейны и т. д.

«В данное время мы заканчиваем совместную работу над проектом на набережной Невской губы, это школа на 1650 мест. В нем воплощены все современные технологические решения, и алюминиевые витражные конструкции не стали исключением. В проекте применены решения по остеклению зенитных фонарей, теплых алюминиевых окон, внутренних перегородок, противопожарных конструкций, витражей спортивных залов, атриумов, входных групп. Это будет не просто школа, а украшение данной локации и замечательный пример для многих компаний, проектирующих подобные социальные проекты в нашей стране», — резюмирует Сергей Чирков.


АВТОР: Виктор Краснов
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании «АФК Лидер»

Подписывайтесь на нас: