Роль модульного оборудования в защите электросетей

Модульное оборудование играет ключевую роль в защите электросетей и управлении освещением, поэтому его выбор требует особого внимания.
В проекте жилого комплекса «Остров», было решено использовать надежное модульное оборудование от бренда EKF. В каждом корпусе комплекса установлены распределительные устройства (ВРУ) с системами управления освещением.
Для наполнения ВРУ выбраны устройства из двух линеек: PROXIMA и AVERES. Контакторы AVERES подходят для частых включений и могут выдерживать серьезные нагрузки. Оборудование этой премиальной линейки отличается высокими техническими характеристиками и предназначено для объектов с повышенными требованиями к безопасности и надежности электроснабжения.
Также в проекте использованы контакторы и автоматические выключатели из профессиональной серии PROXIMA. Эти устройства защищены от несанкционированного доступа специальными запатентованными опломбировочными шторками. Все модульные устройства легко монтируются и имеют расширенную гарантию.
На всех этапах проекта команда компании «Электрорешения», официального представителя бренда EKF в России, работала в тесном сотрудничестве с застройщиком.
Фасад безопасного детства

Новые школы и детсады все чаще возводятся с применением современных алюминиевых фасадных конструкций.
Проектировщики и строители все чаще обращаются к алюминию как к универсальному материалу фасадных систем. Его используют в виде алюминиевых конструкций в облицовке стен и декорировки, а также в сочетании со стеклом и другими материалами. По мнению ряда экспертов, в настоящее время АФК становятся неотъемлемой частью современных архитектурных решений, в том числе при создании объектов образовательной инфраструктуры.
В надежных стенах
По словам начальника отдела продукта и аналитики Группы ЦДС Натальи Кукушкиной, алюминиевые конструкции присутствуют на рынке достаточно давно и постепенно завоевали популярность в сегменте жилья высокого класса, где ценятся оригинальная архитектура, разнообразие фасадных решений, количество материалов, применяемых на фасаде, сложность геометрии. На стандартных объектах такие решения если и применяются, то в ограниченном количестве, в качестве вспомогательного материала для выделения отдельных элементов фасада, например первого этажа или входной группы. Но необходимо помнить, что в девелопменте, как и в других областях, мода на тот или иной материал может меняться со временем. Алюминиевые конструкции не относятся к числу распространенных фасадных решений для социальных объектов ввиду их высокой себестоимости. Они могут использоваться на каких-то уникальных проектах — знаковом лицее, крупном спортивном комплексе или выставочном центре. В то же время для массовой инфраструктуры, которая по нормативам должна быть в каждом квартале, такой материал, скорее, пока нетипичен.
С такими выводами не согласны другие эксперты. Они отмечают, что реализация множества архитектурных проектов за последнее время с применением алюминиевых фасадных конструкций удешевилась. Кроме того, в отношении образовательных учреждений растущий интерес к АФК продиктован прежде всего с нормативной точки зрения, по закону к ним предъявляются отдельные повышенные требования пожарной безопасности.
Руководитель мастерской фасадных решений Генпро Кирилл Садеков сообщил, что помимо очевидных преимуществ в виде негорючести, АФК имеют и ряд других особенностей. Например, алюминий не нуждается в дополнительной обработке защитными составами, поскольку при контакте с атмосферой образуется оксидная пленка. Она препятствует дальнейшему взаимодействию металла с окружающей средой, тем самым защищает его от коррозии на протяжении всего срока службы. Также металл довольно легкий, что упрощает и монтаж, и требования к фасадной подсистеме по несущей способности, что сказывается на экономической составляющей проекта. Часто путают алюминиевые панели и алюминиево-композитные панели. Композитные панели при некоторых преимуществах в части экономики и других технических особенностей на данный момент не обеспечивают повышенные требования для высотных зданий и зданий категорий функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1. Поэтому на подобных зданиях применение АФК максимально оправданно.
«В последнее время увеличивается число проектов с фасадами из алюминия. Он применяется как на детских садах и школах, так и в жилых зданиях, общественных зданиях, административных. АФК, являясь универсальным решением в техническом плане, предлагает практически неограниченную свободу по визуальным возможностям фасадов», — добавил он.
По данным Алюминиевой Ассоциации, отмечает главный архитектор проекта архитектурного отдела MARKS GROUP Валентин Шевелев, срок службы подсистем из алюминиевых сплавов в среднеагрессивных средах более 50 лет, что в два раза выше, чем у систем из оцинкованной стали с полимерным порошковым покрытием при сопоставимой стоимости. Стоимость подсистем из алюминиевых сплавов на 30% меньше, чем подсистем из нержавеющей стали с сопоставимыми сроками службы. Фасадные кассеты, получаемые методом гибки из алюминиевого проката толщиной 1,5–3 мм, имеют гарантию на отсутствие признаков коррозии 50 лет. Пластичность и легкость алюминия позволяет создавать фасадные элементы самой разнообразной формы и реализовывать нестандартные архитектурные решения.
«Количество зданий с применением алюминиевых фасадных конструкций непрерывно увеличивается благодаря тому, что они позволяют воплотить архитектурные решения, отвечающие современным тенденциям к повышению качества архитектурного облика объектов социальной инфраструктуры. И с дальнейшим развитием архитектурной отрасли применение АФК будет получать все большее распространение», — уверен эксперт.
Ключевое свойство АФК — это легкость алюминия, считает директор по развитию ECOOKNA GROUP Игорь Пашанин. Благодаря этому нагрузка на несущие стены и фундамент здания минимальна. Это упрощает монтаж на большой высоте. Сам процесс монтажа напоминает сборку конструктора: на стену крепится каркас, утеплитель, а затем на него быстро навешиваются готовые панели. Кроме того, алюминий не ржавеет, фасад служит 50 и более лет без необходимости ремонта или покраски. Система вентилируемого фасада с утеплителем и воздушным зазором работает как термос, сохраняя тепло зимой и прохладу летом: «Однозначно АФК стали чаще применять при строительстве социальных объектов, и эта тенденция только растет. Раньше школы, больницы и детские сады были типовыми и довольно безликими. Сейчас подход изменился. Добавлю, что при строительстве соцобъектов обязательно противопожарное остекление. Для него используется исключительно алюминий. Только он и сталь способны противостоять распространению огня».
И цвет, и свет...
Наша компания, отмечает генеральный директор компании «АФК Лидер» Александр Савельев, является производителем фасадных панелей и ламелей из алюминия, которые благодаря своим свойствам становятся все более востребоваными при возведении объектов социальной инфраструктуры, таких как детские сады, школы и образовательные центры. Алюминиевые панели и ламели, помимо положительных технологических характеристик, связанных с обеспечением безопасности, долговечностью, простым монтажом, энергоэффективностью, придают фасадам особенную эстетичность и яркую выразительность. Благодаря широкому диапазону различных форм, которые могут сочетаться как между собой, так и с другими облицовочными материалами (стекло, камень, дерево), современные школы и детские сады становятся удивительными архитектурными произведениями, радующими взгляд и поднимающими настроение как взрослым, так и детям. А возможность комбинирования разных оттенков и текстур делает каждое здание индивидуальным и необычным.
«Вот, для примера, один из наших интересных проектов — отделка алюминиевыми ламелями фасада нового учебного корпуса “Технопарк” Государственного морского университета в Новороссийске. Изначально к нам обратились за ламелями из композитных материалов, но мы предложили использовать алюминиевые ламели с обоснованием всех их преимуществ. Мы создали целый ансамбль из ламелей с запилом индивидуального изготовления с переменным сечением от 100 до 300 мм. Это было непросто, но результат того стоил. Ламельная композиция органично и впечатляюще смотрится на масштабном витраже», — подчеркнул Александр Савельев.
В тренде — и алюминиевые конструкции с сочетанием стекла. Заместитель директора по маркетингу и продажам «Алютех Санкт-Петербург» Сергей Чирков отмечает, что витражные конструкции с использованием алюминиевого профиля сегодня становятся неотъемлемой частью проектирования социальных объектов. Их применение позволяет не только создать уникальный архитектурный облик здания, но и обеспечить оптимальное освещение внутренних помещений, что особенно важно для учреждений социального назначения. Само витражное остекление перестало быть чем-то сложно проектируемым и дорогостоящим, а преимущества, которые дает алюминиевый профиль, при создании светопрозрачных фасадов, стали повседневным спасением во многих сложных проектах. Эти факты и привели к наличию алюминиевых витражей практически в каждом социальном объекте: атриумы, спортивные залы, бассейны и т. д.
«В данное время мы заканчиваем совместную работу над проектом на набережной Невской губы, это школа на 1650 мест. В нем воплощены все современные технологические решения, и алюминиевые витражные конструкции не стали исключением. В проекте применены решения по остеклению зенитных фонарей, теплых алюминиевых окон, внутренних перегородок, противопожарных конструкций, витражей спортивных залов, атриумов, входных групп. Это будет не просто школа, а украшение данной локации и замечательный пример для многих компаний, проектирующих подобные социальные проекты в нашей стране», — резюмирует Сергей Чирков.
«АФК-Лидер»: надежно, ярко, безопасно

Производитель алюминиевых фасадных конструкций предлагает современные и технологичные решения для отделки фасадов школ и детских садов.
С каждым годом фасады школ и детских садов приобретают все более интересные формы, отражая новые тренды в архитектуре. Они перестают быть просто «серыми стенами», здания образовательных учреждений становятся яркими и привлекательными. Компания «АФК Лидер», ведущий производитель алюминиевых фасадных конструкций, вносит свой вклад в такие архитектурные преобразования школ и детских садов, предлагая технологичные и функциональные решения — алюминиевые панели и ламели.
Алюминий — это не только прочный, долговечный и надежный металл, но и материал, который олицетворяет прогресс и инновации. В строительстве он используется давно, но в последние годы с появлением новых технологий область его применения значительно расширилась, особенно в сфере общественного строительства. В какой-то степени, считают в «АФК Лидер», именно запросы на строительство школ и детсадов с улучшенной архитектурой задали вектор на появление современных, разнообразных, а главное — безопасных фасадных конструкций из алюминия.
Продукция компании производится методом экструзии, что обеспечивает повышенную прочность и износостойкость. Алюминиевые панели легко монтируются, не создают дополнительной нагрузки на фасад, не деформируются со временем. Декоративные ламели эффективно защищают помещения от излишнего солнечного света, снижая нагрузку на системы кондиционирования и экономя энергоресурсы. Таким образом, фасады из алюминиевых панелей и ламелей являются более экономичными и долговечными, имеют гарантию свыше 50 лет.
Все виды продукции «АФК Лидер» могут быть окрашены во все возможные цвета палитр RAL, декорированы под дерево или камень, анодированы под медь, бронзу, золото, серебро, а также иметь покрытия с фактурной структурой. Фасад, выполненный в оригинальных цветовых решениях, не только улучшает внешний вид школы или детского сада. Яркие цвета здания способствуют формированию положительного восприятия образовательной среды, позволяя каждому ребенку чувствовать себя частью чего-то красивого и важного.
Стоит добавить, что к материалам отделки фасадов и интерьеров современных образовательных учреждений предъявляются высокие требования. Сертифицированные алюминиевые панели и ламели «АФК Лидер» полностью удовлетворяют этим критериям, так как являются негорючим материалом и соответствуют высочайшим стандартам пожарной безопасности, обеспечивая надежную защиту детей и взрослых внутри здания.
В компании «АФК Лидер» — уже множество реализованных проектов школ, детских садов и других образовательных учреждений с использованием алюминиевых панелей и ламелей в отделке. В компании уверены, что благодаря таким фасадным решениям светлое архитектурное будущее начинается здесь и сейчас, и примечательно, что отправной точкой можно считать именно объекты для подрастающего поколения.