5-я Юбилейная выставка AIRVent состоится 1–4 февраля 2027 года в Москве


29.04.2026 10:05

Ведущая в России по количеству участников и посетителей климатическая выставка AIRVent отметит в следующем году свой первый юбилей. Экспозиция AIRVent 2027 уже активно формируется и обещает быть еще более масштабной, отражая развитие климатической индустрии.


В 2026 году AIRVent – Международная выставка оборудования, технологий и услуг для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения – собрала на своей площадке весь климатический рынок. Производители и поставщики HVAC/R оборудования встретились с руководителями и специалистами строительных, проектных, монтажных организаций, промышленных предприятий и торговых компаний. Личные встречи на выставке – это отличная возможность договориться о поставках оборудования и заключить предварительные соглашения.

Какие задачи бизнеса решает выставка AIRVent

Ведущие игроки климатического рынка принимают участие в AIRVent, чтобы найти новых покупателей и бизнес-партнеров, встретиться со своими текущими клиентами и обсудить условия сотрудничества. Согласно опросу участников AIRVent 2026, 77% встретились с текущими клиентами и партнерами, а 74% нашли новых покупателей.

Свой стенд на выставке позволяет охватить максимум профессиональной аудитории в максимально короткие сроки. В 2026 году выставку посетили 9 666 специалистов из 20 стран и 81 региона РФ, что дает возможность расширить географию экспорта. Посетительская аудитория выставки не только целевая, но и уникальная – 5 400+ специалистов посещают только AIRVent среди выставок смежной тематики.

AIRVent – это не просто выставка, а целая экосистема, в которой весь год продолжается деловая коммуникация. Производители и поставщики поддерживают связь со своими клиентами и партнерами в онлайн сообществе Aquaflame Connect: обсуждают проекты, технологии и взаимовыгодные партнерства.

83% участников довольны выставкой

В 2026 году участие в выставке приняли 213 компаний из 7 стран. Среди участников – лидеры отрасли: Buhler-AHS, Clivet, Dantex Group, Daichi, Era Group, Hiref Rus, Prime, Tica Pro, Бриз – Климатические системы, Веза, Хогарт, ГК «Апикс», ГК «Аяк», ГК «Империя Климата», ГК «Ровен», СВОК, К-Трейд и многие другие.

По данным опроса участников, 83% остались довольны выставкой:

«Выставка AIRVent «централизует» рынок, дает возможность собраться в одном месте, пообщаться, обменяться мнениями и, главное, показать себя, показать новинки и сказать про себя что-то новое».

Александр Степанов Директор, «БРИЗ — Климатические системы»

«Выставка AIRVent – это важнейшее событие в индустрии климата и холодоснабжения. В первую очередь сюда приходят конечные потребители: промышленные предприятия, крупные застройщики и крупный бизнес, проектные организации».

Илья Куликов Руководитель отдела промышленного оборудования, ГК «ПРОМВЕНТХОЛОД»

«Состав посетителей выставки очень обширный – от ЛПР до технических специалистов. Посетители с готовностью и интересом ходят по выставке. Я знаю людей, которые говорят, что приедут на час-два, а остаются на целый день и приезжают на следующий».

Александр Овсянников Директор департамента дилерских продаж, DAICHI

5-я Международная выставка AIRVent состоится 1–4 февраля 2027 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо».  

Подать заявку на участие в AIRVent 2027 можно на официальном сайте https://airventmoscow.ru/ru/exhibit/book-a-stand/


ИСТОЧНИК ФОТО: https://airventmoscow.ru

Подписывайтесь на нас:


29.04.2026 09:50

26–27 мая в Glenver Garden Павелецкая состоится двенадцатый по счету Всероссийский форум-практикум FOR CITIES | ФОРУМ ДЛЯ ГОРОДОВ — главная дискуссионная площадка отрасли. Организаторы — Школа Девелопера и KEY CAPITAL —   делают ставку не на сухую статистику и отчеты об успешных проектах, а на смыслы и людей, чьи идеи и опыт формируют облик современных городов. Важной особенностью мероприятия станет отказ от традиционного пула модераторов: ведущими ключевых сессий выступят практикующие лидеры рынка. 


Основной вопрос форума — «Во что мы верим?» — станет отправной точкой для обсуждения ключевых вызовов отрасли. Спикеры разберут стратегии «антихрупкого» девелопмента, новые правила игры законодателя, специфику работы в новых регионах и системное развитие малых городов.

Как отметила Эвелина Ишметова, основатель Школы Девелопера: «В этом году акцент смещается с проектов на людей. На тех, кто воплощал смелые и сложные идеи, запускал масштабные инициативы и не терял ориентиров в условиях жесткой экономической нестабильности. Кто, несмотря на вызовы, продолжал развиваться и оставался в тренде. Их бесценный опыт, личное видение кризисных процессов, прогнозы и реальные кейсы станут основой для наших дискуссий». 

FOR CITIES XII отличает нестандартный подход к модерации - ведение ключевых сессий доверено практикующим лидерам рынка, что подчеркивает акцент на реальном опыте и профессиональном взгляде на актуальные вопросы девелопмента.

К модерированию сессий приглашены Михаил Продан (Левел Регионы), Мария Кукса (эксперт по продукту), Андрей Пчелинцев (Неометрия), Наталья Чистякова (ГК ФСК), Светлана Пинигина (Pinigina Consulting), Мария Долгих («ДК Север»), Валерия Савиных (АБ SPACES), Игорь Прудников (ЕВРАРОС), Юрий Хаханов (Сколково).

В числе спикеров Форума — топ-менеджеры ведущих игроков круных федеральных и региональных компаний: Юлия Хлуднева (Nedvex), Альбина Ляушириянова («Люди-Маяки»), Катерина Гутрова (РАЗУМ), Анна Шишкина (Foresight Development), Анна Орлова (Унистрой), Саша Горохов (Брусника), Дмитрий Железнов (КОРТРОС), Ирина Дробышева (Победа), Сергей Григорьев (Группа Голос), Олеся Наумкина (ГК ФСК), Александр Лефель (ГК Живи) и многие другие.

Поддержку мероприятию оказывает образовательная платформа ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ. Партнерами форума выступили аналитическое агентство METRIUM и консалтинговое бюро «ЛЮДИ-МАЯКИ».

Сайт мероприятия: FOR CITIES | ФОРУМ ДЛЯ ГОРОДОВ https://forcities.ru/?ysclid=mnfj2lkwhj499097839


ИСТОЧНИК ФОТО: https://forcities.ru

Подписывайтесь на нас:


28.04.2026 20:21

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild традиционно уделяет большое внимание дизайну интерьеров: по статистике 2025 года, к этому направлению выставки относятся 26% компаний-экспонентов выставки. Дизайн-кластер, состоящий из стендов, общественных пространств, зала деловой программы и арт-объектов, — одна из главных точек притяжения 100+ TechnoBuild. Сюда приходят, чтобы услышать прогнозы экспертов, пообщаться с интересными дизайнерами, вдохновиться авторскими интерьерами, найти партнеров и подрядчиков. В 2026 году кластер дизайна будет расширен и пополнится направлением b2c.


Дизайн-корнеры — открытые площадки для творческих решений уральских дизайн-бюро — в этом году будут поделены на два раздела. Четыре «общественных пространства» (лобби, холлы, кафе) — станут пространством концепций, работы с объемом и декором, «идеальным рендером» из портфолио профессионала. Четыре «жилых пространства» (гостиная, спальня, кухня, детская) — будут отражать готовые жизненные сценарии и воплотят функциональные решения, которые захочется повторить в собственном доме. Приём проектов от дизайнеров, желающих поучаствовать в создании корнеров, идет до 30 мая.

Принимая во внимание интерес жителей региона к выставке, организаторы не могли обойти тему DIY (do it yourself): в составе выставочной и деловой программы появятся мастер-классы и встречи, посвящённые обновлению квартиры, ремонту своими силами и современным решениям для дома.

В рамках 100+ TechnoBuild в пятый раз пройдет Форум дизайна интерьеров, и в его программе также произойдут изменения: сессии разделят на два потока для профессионалов и любителей, мечтающих изменить свое жилье. Среди тем для обсуждения — сочетание красоты и функциональности, границы компетенций дизайнеров, ИИ-влияние на индустрию.

Инженерно-архитектурная премия 100+ AWARDS также увеличит количество номинаций для дизайнеров: в этом году они могут заявить на премию проекты, посвященные как жилым, так и общественным пространствам.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://forum-100.ru/

Подписывайтесь на нас: