Гид по выставке 100+ TechnoBuild – 2023: от новых видов бетона до электромобилей и ванны с осьминогом


27.09.2023 09:35

С 3 по 6 октября в Екатеринбург-Экспо состоится Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild. В этом году экспозиция сделала качественный скачок: с 322 компаний до 505. Среди экспонентов – не только организации, предлагающие новые решения в части архитектурных решений, строительных материалов и технологий, но и те, кто делает городскую среду более комфортной, а также дизайнеры интерьеров, производители малых архитектурных форм и уличной мебели, производители и поставщики электрооборудования и многие другие. Представляем полный гид по выставке.


Вход бесплатный, необходима регистрация. Полный список экспонентов можно найти на сайте 100+ TechnoBuild. С 3 по 5 октября выставка будет работать с 9:30 до 18:00, 6 октября – с 9:30 до 16:00.

Павильон №1

Стенд и зал правительства Свердловской области

В зале все четыре дня будут идти мероприятия деловой программы – обсудят правовые аспекты возмещения вреда в строительстве, объекты образования, социально-ориентированные технологии в строительстве XXI века, инструменты вовлечения молодежи в развитие комфортной городской среды, строительный надзор и многое другое.

Кластер BIM-проектирования и цифровых технологий

Представлен 50 IT-компаниями, предлагающими решения для цифровизации проектирования и строительства, технологии умного дома и умного города, интернета вещей. Например, здесь можно будет увидеть программы и приложения для проектирования в цифре, интерактивный 3D-макет для жилых комплексов с применением VR, приложение, в котором объединены все сервисы умного дома (умный шлагбаум, видеонаблюдение, умный домофон), платформу, которая умеет создавать и эксплуатировать цифровой двойник территории, что позволяет предсказывать ее жизненный цикл, а также решения для составления и проверки смет, удаленного мониторинга хода строительства, сервисы для хранения, визуализации и организации доступа к инженерной документации и многое другое.

Направление «Девелопмент и архитектура»

Крупнейшие компании-застройщики и проектировщики представят новые здания и сооружения, которые появятся в Екатеринбурге и других городах России в ближайшие годы. Так, здесь покажут результаты студенческого хакатона «Шелковый путь», в рамках которого студенты разработали проект самого большого транспортно-логистического центра на Урале. На 3D-столах можно будет увидеть новый Горнощитский район Екатеринбурга площадью 804 гектара. На одном из стендов – макет кампуса Уральского федерального университета, где в объеме представят еще не построенные институт радиоэлектроники и информационных технологий, институт экономики и управления, специализированный учебно-научный центр. Кроме того, на стенде расположатся артефакты от эпохи неолита до Нового времени, которые были найдены в ходе археологических раскопок на месте строительства.

Кластер производства и дистрибуции материалов, технологий и оборудования

Станет самым многочисленным по количеству экспонентов. Он расположится на территории первого и второго павильона.

Участники представят композитную арматуру, которая обладает повышенной коррозионной стойкостью и может являться альтернативой традиционной стальной арматуре, фибробетон с полимерной фиброй, который лучше обычного бетона переносит внешние силовые и температурные воздействия, беспилотные водные и летательные аппараты нового поколения, которые используются в строительном контроле.

Профессионалы отрасли смогут сыграть в интерактивные игры, посвященные знанию нормативной базы и дорожным картам Минстроя России. Для желающих будет работать виртуальная карта РФ, где по каждому региону можно посмотреть информацию о проделанной строителями работе. Сразу несколько производителей покажут новинки лифтового оборудования. Увидеть можно будет даже макеты ландшафтной аэродинамической трубы и имитацию парковочного места в жилом доме со стоящими на нем детскими и настоящим электромобилями.

Рядом состоится региональный конкурс профессионального мастерства Building Climate Expert по монтажу систем кондиционирования и холодильного оборудования среди профессионалов из Свердловской области.

Павильон №2

Кластер строительной и специальной техники

На площади в 7 000 кв. м разместится более 50 единиц техники. Например, посетители смогут сравнить три вида бульдозеров: полностью отечественного производства (Чебоксары), иностранного (Китай) и гибрид (сборка – Москва, комплектующие – Китай). Также среди экспонентов – автокран ZTC300V, автобетоносмеситель 10JBH, тягач Foton Auman, краново-манипуляторную установку Foton S120 и многое другое. Яркий экспонат – сваебойная машина MAZAKA MW 1000 – идеально подходит для забивания стоек дорожных барьерных ограждений, тросовых ограждений, стоек для солнечных батарей, шумоизоляционных панелей и др.

Павильон №3

Стенд Администрации города Екатеринбурга

В рамках деловой программы здесь поговорят о векторе территориального развития крупных городов, наследии, водно-зеленом городском каркасе, комплексном развитии территорий, образовательной среде, регулировании архитектурно-градостроительного облика и другом.

Кластер «Комфортная городская среда»

Представит решения для благоустройства территорий, инновации в сфере уличного освещения, малых архитектурных форм, детских площадок и спортивного оборудования и будет оформлен в виде парка на территории 1 500 кв. м.

В том числе посетители увидят скейт-рампу со специальным защитным покрытием, которое служит в десять раз дольше фанеры, игровой комплекс с подсветкой на солнечной батарее, воркаут-площадку, уличную мебель из пластика высокого давления – этот материал получают из листов бумаги, термоактивных смол и защитного слоя. И, конечно, живые деревья и зелень.

Кластер дизайна интерьера

Вмещает демонстрационную экспозицию из восьми корнеров, где представлены авторские интерьеры от екатеринбургских дизайнеров, а также стенды производителей и поставщиков материалов и услуг. 

Так, один из дизайнов будет оформлен в стиле конструктивизма с отсылками к известному в Екатеринбурге стрит-арту, другой покажет уютную гостиную с системой «умный дом», третий создаст многофункциональное пространство с вертикальным озеленением, четвертый покажет ванную комнату с огромным осьминогом. Также на стендах экспонентов можно будет увидеть мебель и кухни, уникальные изделия из стекла, расходные материалы для отделки и декорирования и многое другое. Кроме того, будет представлены предмета интерьера от локальных ремесленников различных направлений: гончаров-керамистов, стеклодувов, мастеров по работе с металлом, деревом и тканями.

Кроме того, рядом расположится «Территория идеального ремонта». На площадке покажут, с чего ремонт начинается и чем заканчивается. Пространство будет оформлено в виде квартиры на разных этапах отделки.

Территория энергоснабжения и освещения

Экспозиция производителей и поставщиков электротехнической продукции, светотехники, оборудования и комплектующих – более 50 компаний.

Уральский форум недвижимости

Площадка для обмена опытом, решения актуальных вопросов рынка недвижимости и внедрения новых бизнес-направлений. 


ИСТОЧНИК ФОТО: https://forum-100.ru/



26.09.2023 12:04

Налаживание деловых связей, поиск эффективных инновационных решений и разработка совместных проектов - основа развития бизнеса и отрасли. Это возможность иначе взглянуть на проблемы и перспективы, создать новые коллаборации и заявить рынку о себе.  Как эти задачи решает Сибирская строительная неделя, рассказал руководитель проекта Павел Плешкань.


Сибирская строительная неделя - мероприятие формата b2b. Событие рассчитано на компании, которые занимаются застройкой, девелопментом, подрядом на строительных площадках, а также на производителей стройматериалов, поставщиков, разработчиков инновационных методик, связанных со строительством. В выставке также принимают участие компании, которые предоставляют услуги по производству программного обеспечения в сфере проектировки, изыскания, дизайна, ремонта. Сибирская строительная неделя — масштабное событие не только для нашего региона, но и для страны. Выставка проходит при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ. Соорганизаторы события - Правительство Новосибирской области, Российский союз строителей, национальные объединения НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Генеральный тематический партнер - компания «Русский свет», которая представит продукцию свою и партнеров в разделах «Электрика», «Энергоснабжение», «Освещение».

Промышленность, жилье, инфраструктура

Основными темами деловой программы станут комплексное развитие территорий,  кадровый потенциал отрасли, программное обеспечение строительства, ценообразование и другие важные вопросы. Вместе с тем мы продолжим раскрывать тему промышленного строительства. В  экспозиции Сибирской строительной недели будут представлены строительные и отделочные материалы и техника, готовые модульные решения как в возведении зданий и сооружений, так и в инженерных блоках.

Программа выставки

Деловую программу можно условно разделить на несколько блоков. Первый посвящён федеральной повестке. Запланировано выездное мероприятие Министерства строительства РФ, панельная дискуссия с участием представителей Минстроя и Минпромторга, выездное заседание комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, расширенное совещание Правления  Российского союза строителей. Второй блок — профильные мероприятия, в которых участвуют ассоциации, экспертные профессиональные сообщества. Третий блок — инвестиционный. Представители банковской сферы и сферы инвестиций расскажут о своих программах и возможном участии в них, что особенно актуально для девелоперов и застройщиков. Четвёртый блок для партнёрских сетей. В нём примут участие производители, поставщики стройматериалов, различных элементов конструкций. Они расскажут о своих преимуществах и возможном партнёрском сотрудничестве.

Форум мастеров, Kreacollab и Лекторий

Программу в павильонах нам помогают организовать наши постоянные партнеры. Союз дизайнеров и архитекторов проведет Бизнес-конференцию дизайнеров и архитекторов Kreacollab. Это площадка для презентаций, проектных и технических решений в профессиональной среде, для мастер-классов. Форум мастеров - очень популярный среди профессионалов проект, в его основе мастер-классы и презентации новинок в сфере отделочных и ремонтных работ с участием популярных блогеров и амбассадоров известных брендов. От лица организатора выставки - компании «Центр Экспо» - предложим гостям Лекторий. Эту площадку  мы организовали для компаний, которым не требуется стенд, но им нужно донести до потенциальной аудитории суть научной разработки, созданного материала или услуг. Участники выставки - крупные поставщики, производители стройматериалов, инженерных коммуникаций, строительной техники и других, необходимых для отрасли товаров и услуг. Сибирская строительная неделя - место эффективных коммуникаций для всех участников отраслевого рынка.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://sbweek.ru



22.09.2023 11:29

Программа правительства РФ по возрождению малоэтажного строительства в России «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации» ставит перед специалистами отрасли задачи увеличения объемов строительства ИЖС, расширения типологии малоэтажного жилья и моделей комплексной застройки, в том числе, индустриальным способом, определения его устойчивых современных стандартов и финансовых инструментов реализации, поиска идей новой культуры частного домовладения. Решить эти задачи возможно только при консолидации усилий всех вовлечённых в процесс сторон.


По инициативе НОТИМ, при поддержке Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Минстроя России, АО «ДОМ. РФ», Союза Архитекторов России и других государственных и общественных организаций состоится Второй открытый архитектурный конкурс «МАЛОЭТАЖНЫЙ СТАНДАРТ 2023/24».

Отраслевой конкурс – это эффективный способ привлечь внимание профессионального сообщества к государственным инициативам в области градостроительной политики по развитию территорий малоэтажного жилья и цифровой трансформации строительной отрасли, а ежегодный формат конкурса позволит отслеживать динамику роста и совершенствования региональных стандартов ИЖС.

Цифровизация ИЖС позволит повысить качество проектирования и прозрачность процедур от концепции проекта до сдачи объекта, упростить взаимодействие застройщика и регулятора, разработать региональные стандарты проектирования и строительства индивидуальных жилых домов, снизить издержки, и в итоге стоимость строительства жилья.

Цели конкурса:

  • создание дополнительного стимула для развития индустриального малоэтажного строительства и ИЖС в современном формате.
  • содействие российским проектировщикам, архитекторам, разработчикам отечественного ПО в практическом продвижении их идей и разработок.
  • выявление эффективных приемов пространственной организации застройки ИЖС в зависимости от условий ее реализации;
  • определение принципов формирования региональных стандартов малоэтажного строительства и типологической линейки домов для формирования целостного гармоничного облика малоэтажных поселений;
  • популяризация инновационных строительных материалов и технологий для современного малоэтажного строительства, в том числе, технологий информационного моделирования.
  • привлечение экспертного сообщества в сфере цифровизации в решении федеральных задач по выполнению заявленных объемов строительства жилья.
  • объединение в рамках конкурса лучших специалистов и экспертов России в области малоэтажного домостроения.

Задачи конкурса:

  • выявить лучшие новаторские приемы организации пространств застройки индивидуальным жильем для создания нового стиля и качества жизни в зависимости от условий ее реализации;
  • выявить лучшие проекты домов (линейки домов) для современной массовой индустриальной индивидуальной и типологически многообразной малоэтажной застройки пригородов или исторических центров малых городов и городских поселений.
  • выявить и продемонстрировать преимущества проектирования, строительства и эксплуатации малоэтажной застройки с помощью технологий информационного моделирования

Номинации конкурса:

  1. «Индивидуальное – коллективное»

В номинацию принимаются проектные предложения и реализованные проекты генеральных планов или проектов планировки территорий, отражающие многообразие морфологии пространственных приемов организации малоэтажной индивидуальной застройки и ее региональный колорит; в том числе:

  • генеральных планов или проектов планировки территорий, отражающие многообразие морфологии пространственных приемов организации малоэтажной индивидуальной застройки и ее региональный колорит; в том числе:
  • индивидуальной малоэтажной застройки в контексте сложившейся исторической городской среды;
  • индивидуальной малоэтажной застройки на территориях реконструкции и преобразования ветхой застройки;
  • индивидуальной малоэтажной застройки территорий в окружении природных и регенерации нарушенных ландшафтов;
  • смешанной застройки ИЖС, блокированные дома, малоэтажные многоквартирные дома.
  1. «Стандарт и многообразие»

В номинацию принимаются проекты и постройки:

  • предлагающие типологическую линейку индивидуальных жилых домов в системе индустриального малоэтажного строительства, в том числе - быстровозводимых модульных домов; выполненных в едином стиле;
  • малоэтажных домов для различных сценариев жизни в индивидуальных домохозяйствах (в том числе, дом + бизнес) с учетом региональных особенностей.

Специальные номинации:

  1. «Малоэтажный цифровой стандарт»

В номинацию принимаются:

  • проекты и реализованные объекты ИЖС, в том числе, быстровозводимые каркасные и модульные дома, выполненные с применением технологий информационного моделирования.
  1. «Цифровые приложения для малоэтажного строительства»

В номинацию принимаются:

  • цифровые разработки отечественных вендоров и ИТ стартапы
  1. «Лучший студенческий проект малоэтажного жилья»

В номинацию принимаются:

  • проекты ИЖС выполненные, в том числе, с применением технологий информационного моделирования.

«МОДНЫЙ ЛУК» (ГРАН-ПРИ конкурса)

ГРАН–ПРИ конкурса вручается архитектору - автору лучшего проекта индивидуального жилого дома, формирующего тренды и моду на качественную архитектуру.

Участники конкурса: архитекторы, проектировщики, проектные отделы девелоперских компаний, компании-производители домокомплектов, учащиеся профильных вузов.

В Экспертный совет конкурса войдут специалисты государственных и общественных организаций, представители субъектов РФ, ведущие архитекторы в области малоэтажного строительства.

Партнеры конкурса: производители инженерного оборудования, конструкционных и отделочных материалов для малоэтажного строительства, разработчики отечественного ПО.

Призовой фонд конкурса – ценные призы и подарочные сертификаты на приобретение строительных и отделочных материалов, будет сформирован с помощью компаний – Партнеров конкурса.

Специальными наградами будут отмечены проекты, выполненные с применением отечественных технологий информационного моделирования.

Конкурс продлится с 15 августа по 15 декабря 2023 г.

Подведение итогов конкурса и церемония награждения призеров состоится в январе-феврале 2024 г. (дата уточняется) в рамках тематического форума, в котором примут участие призеры и Партнеры конкурса, представители Экспертного совета.

Конкурс состоится по инициативе НОТИМ, при поддержке Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Минстроя России, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Правительства Московской области, Союза Архитекторов России и др. организаций.

Генеральный партнер конкурса – компания РЕХАУ

Организатор Конкурса – ИД «Строительный Эксперт»

Координатор конкурса: Лариса Маливанова, тел: 8(903) 798-25-11

Конкурсные проекты принимаются на почту: konkurs@ardexpert.ru

https://ardexpert.ru/contest/m_standard/ официальная страница Первого конкурса


ИСТОЧНИК ФОТО: https://ardexpert.ru