Опубликован проект деловой программы ПМГФ-2023


13.09.2023 09:33

Главным событием Форума станет Пленарное заседание «Трансформация мирового рынка природного газа: вызовы и пути развития», которое состоится 1 ноября 2023 года.


Ключевые мероприятия деловой программы Петербургского международного газового форума:

  • Закрытое совещание по вопросам технологического развития ПАО «Газпром»
  • Научно-практическая конференция «Развитие нефтегазоперерабатывающих производств и перспективных технологий переработки углеводородного сырья»
  • Конференция «Инвестиционные проекты в области поиска, разведки и разработки нефтегазовых месторождений. Новые технологии. Прогноз и направления развития минерально-сырьевой базы»
  • Международная научно-практическая конференция «Подземное хранение газа: надежность и эффективность»
  • Круглый стол «Законодательное обеспечение реализации программы социально ориентированной газификации»
  • Панельная дискуссия «Импортозамещение в нефтегазовой отрасли и Петербургский бизнес: решения и новые задачи»
  • Международная сессия «Перспективы российско-азиатского сотрудничества в сфере газа, СПГ, водорода и газомоторного транспорта»

 

С полной программой Форума можно ознакомиться на официальном сайте Форума.

 ⃰Обращаем Ваше внимание, что организаторы ПМГФ-2023 оставляют за собой право вносить изменения в программу Форума, в том числе изменять состав спикеров, темы выступлений, время и место проведения того или иного мероприятия.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://gas-forum.ru



11.09.2023 11:58

12—14 сентября 2023 в Крокус Экспо (Москва) на флагманской выставке оборудования и технологий для водной отрасли будут представлены отечественные разработки для развития и поддержания инфраструктуры водного и водопроводно-канализационного хозяйства России и содействия в достижении целей Федерального проекта «Чистая вода» Национального проекта «Экология».


На полях выставки состоятся тысячи деловых переговоров, а обширная экспозиция даст возможность познакомиться с новыми технологиями и оборудованием, представленными российскими и зарубежными компаниями. Сотни новинок оборудования и инновационные технологии, представленные на выставке, помогут закрыть потребности любых предприятий: ВКХ и ЖКХ, пищевой, топливно-энергетической, металлургической, химической, фармацевтической и других отраслей промышленности.

Контракты на миллиарды рублей, которые будут заключены всего за 3 дня выставки, позволят руководителям, инженерам и экологам решить насущные вопросы, сделать свои предприятия современными, безопасными и технологичными.

12 сентября состоится торжественное открытие выставки и обход экспозиции с участием:

  • В.Л. Евтухова, статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли РФ;
  • М.И. Иванова, Заместителя Министра промышленности и торговли РФ;
  • А.В. Ересько, заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
  • С.В. Разворотневой, Заместителя председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Знания, опыт, передовые решения на ЭкваТэк содействуют отрасли в достижении целей национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда».

О Федеральном проекте

Федеральный проект «Чистая вода», который реализуется в 83 регионах: на сегодняшний день удалось обеспечить качественной питьевой водой 88% (цель 90%) жителей страны, а для городского населения этот показатель составляет 94% (цель 97%).

Инициатива «Оздоровление Волги»: состояние акватории одной из крупнейших российских рек кардинально улучшится - к 2024 году объем загрязненных стоков, отводимых в Волгу, снизится на 2,12 кубических км в год — в 3 раза по сравнению с уровнем 2017 года.

Инициатива «Сохранение озера Байкал»: к концу 2024 года с 448,9 га до нуля сократится площадь территорий, подвергшихся высокому и экстремально высокому загрязнению и оказывающих воздействие на озеро.

 

О Выставке

Уход западных компаний с российского рынка вкупе с экономическими санкциями способствовали быстрому развитию отечественного производства, расширению постпродажного обслуживания и созданию собственных сервисных сетей в короткие сроки.

Первоочередным становится поиск надёжных поставщиков аналогичного оборудования с развитой логистической инфраструктурой и обслуживанием, а также внедрение и распространение нового уникального опыта.

Важным элементом поддержки и витриной новых отечественных технологий и оборудования является выставка и программа ЭкваТэк. Эта площадка способствует диалогу представителей власти, руководителей и специалистов предприятий ЖКХ и промышленности с поставщиками, которые станут базой для импортонезависимого развития отрасли.

 

Экспозиция 2023 года выросла более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, что говорит о повышенной деловой активности в отрасли, а также о том, что в водохозяйственной отрасли идет активная работа по импортозамещению и поиску новых рынков сбыта.

География компаний, участвующих в ЭкваТэк 2023, обширна, производство оборудования и услуг будет представлено предприятиями со всей России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Челябинской, Новгородской, Ярославской, Нижегородской, Самарской, Тверской, Саратовской, Смоленской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского края, Пермского края, Приморского края, Республики Башкирия – всего свыше 400 компаний из 30 регионов, а зарубежные участники приедут на выставку из Беларуси, Китая, Турции, Сингапура и Тайваня.

 

Передовые решения и новые разработки представлены в сегментах:

  • оборудование и технологии для водоподготовки и водоснабжения;
  • очистки сточных вод и утилизации осадка, устранения запахов сточных вод;
  • химические реагенты для водоподготовки и очистки сточных вод;
  • бестраншейные технологии строительства и ремонта инженерных коммуникаций;
  • строительство, диагностика, ремонт и эксплуатация трубопроводных сетей коммунальной инфраструктуры.

 

Посетителям выставки со всей страны – а их в этом году ожидается более 8000 – продемонстрируют решения и возможности для организации бесперебойных поставок продукции, сервисного и гарантийного обслуживания оборудования, обеспечения технологической независимости российских водохозяйственных предприятий.

 

Среди технологий, представленных на выставке

Производители насосов и насосного оборудования

Предприятие «Взлет» (Омск), стенд 8Н2

Насосный завод «Взлет» является одним из ведущих российских разработчиков и изготовителем современного оборудования: погружных и наружных насосных агрегатов, электронасосных агрегатов для систем отопления и водоснабжения, автоматизированных канализационных насосных станций для сбора и автоматического перекачивания загрязненной воды из мест, расположенных ниже уровня самотечной канализации.

Диан Эксперт (Екатеринбург), стенд 8С7

Проектирование, изготовление и наладка водоочистного оборудования по направлениям: биологическая очистка; очистка производственно-дождевых сточных вод; подготовка хозяйственно-питьевой и технической воды; канализационные насосные станции; насосные станции питьевого, технического или противопожарного водоснабжения.

Сибирская Насосная Компания (Новосибирск), стенд 8C4.2

Завод по производству насосных станций демонстрирует надежную работу на рынке насосного оборудования с 1992 г. За это время успешно было реализовано более 2000 проектов, в том числе по направлениям: канализационные насосные станции, локальные очистные сооружения, промышленные измельчители.

Оборудование для водоочистки и водоподготовки

«ВЗОР» (Нижний Новгород), стенд 8J2.1

Ведущий в России разработчик и производитель приборов контроля параметров водной среды. Особое внимание в экспозиции компании будет уделено теме импортозамещения – компания готова предложить в качестве аналогов зарубежному оборудованию приборы контроля параметров водной среды МАРК.

ООО «БМТ» (Владимир), стенд 8D4

Компания является одной из ведущих компаний на российском рынке в области промышленной водоподготовки и очистки сточных вод с использованием мембранных нанотехнологий.

Системы очистки воды от БМТ успешно эксплуатируются на более чем 3000 промышленных предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья. Уникальные разработки компании защищены многочисленными патентами РФ.

НПО «Экосистема» (Солнечногорск, Московская область), стенд 8В2

Российский производитель очистных сооружений и оборудования.

Более 500 реализованных проектов по всей стране, в Белоруссии и Казахстане. НПО Экосистема гарантирует 100% импортозамещение, высокое качество оборудования и эффективность очистки сточных вод.

АО «Сорбент» (Пермь), стенд 8E6.1

Компания предлагает широкую линейку сорбентов на каменноугольной, кокосовой и древесной основах, которые применяются в водоподготовке и водоочистке, очистке воздуха и других сферах.

Предприятие изготавливает до 6 тысяч тонн активированных углей в год, являясь крупнейшим производителем и поставщиком в России и странах СНГ.

Оборудование для очистки сточных вод

ФИЛЬТР (Калужская область), стенд 8H1

Ознакомиться с единственным в России стандартом по испытаниям фильтрующих элементов можно на стенде компании «ФИЛЬТР» - производителем полипропиленовых картриджей, НЕРА-фильтров и элементов конструкций чистых помещений.

Фабрика «Весь Мир» (Подольск), стенд 8G4.1

Сорбирующие системы Sosystem® — это инновационный продукт, предназначенный для очистки сточных вод (LWTF), реагирования на утечку масла (OOR) и устранения утечек нефти и нефтепродуктов на промышленных предприятиях.

Сорбенты SoSystem® безвредны для окружающей среды, не выделяют токсичных веществ, не наносят вреда организму человека при прямом контакте.

Группа 7 (Москва), стенд 8C5.2

Инжиниринг, современные технологии и оборудование в области водоподготовки и очистки промышленных стоков.

На стенде будут представлены новые разработки: ZLD технология – концентрирование стоков перед выпарным аппаратом; концентрирование элюатов редкоземельных металлов перед их выделением; опреснение морской воды в критических условиях.

СтройИнжСистем (Санкт-Петербург), стенд 8C7.1

Специалисты компании разработали и запатентовали технологии очистки хозяйственно-бытовых сточных вод на основе мембранного биореактора. Эти технологии позволяют сократить объемы строительства, снизить эксплуатационные затраты, а также получить очищенную воду высокого качества.

Спецпромсервис (Ижевск) стенд 8C7.1

Производитель продукции для водоподготовки и ЖКХ6: ДРС, фильтры самоочищающиеся, фильтр-сито в корпусе, патронные фильтры, фильтры с ручной очисткой, ФЭП. За годы работы компания не только завоевала доверие тысяч клиентов на Урале, но и вышла на рынки других регионов России.

НПФ «Экотон» (Белгород), стенд 8А2

Промышленная группа «ЭКОТОН» является ведущим в России производителем оборудования для очистки сточных вод. На заводе компании производится оборудование для механической, биологической, физико-химической очистки и обезвоживания осадка.

ПромВодОчистка (Нижний Новгород), стенд 7A1.2

На стенде вы познакомитесь с оборудованием для очистки воды и стоков российского производства. Увидите работу запорно-регулирующей арматуры в действии и новые модели по очистке воды от механических примесей: мультигидроциклонами и коллекторными гидроциклонами.

Предприятие имеет выполненные объекты на всей территории РФ, включая районы Дальнего Востока и Крайнего Севера. Реализовано более 8000 проектов.

Материалы и химреагенты для водоснабжения и водоотведения

РегионХимСнаб (Санкт-Петербург), стенд 8C5.1

Производство и поставки сорбционных материалов, а также фильтрующих загрузок для очистных сооружений под нашей торговой маркой RX-Sorb. Сорбенты предназначены для применения на предприятиях различных отраслей промышленности, включая опасные производственные объекты, для очистки ливневых, хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод.

Завод химических реагентов (Ярославль), стенд 8D5.2

Уже 25 лет Завод химических реагентов производит неорганические коагулянты для очистки природных, промышленных, оборотных сточных вод, а также очистки воды хозяйственно-питьевого и коммунально-бытового назначения. Наряду с коагулянтами собственного производства НПО ЗХР поставляет клиентам широкий спектр реагентов для полного цикла обработки воды. 

Системы и оборудование для измерения и контроля

Экоинструмент (Москва), стенд 8С5

Компания представит ряд новинок лабораторного и промышленного оборудования под собственной маркой ЭКОСТАБ, при разработке которой компания опиралась на свой многолетний опыт поставок ведущих западных брендов оборудования и учитывала потребности специалистов российских предприятий.

«ЮМИС ПРО» (Москва), стенд 8J2.3

ЮМИС ПРО является разработчиком и производителем контрольно-измерительных приборов, применяемых в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Гордостью компании является собственная разработка электромагнитного расходомера для малых диаметров (Ду2-6 мм), не имеющая аналогов на рынке РФ.

 

Деловая программа

Программа практических знаний для специалистов ВКХ, ЖКХ, инженеров, экологов и других профессионалов отрасли, раскроет все тонкости построения устойчивого водохозяйственного комплекса, проектирования и эксплуатации очистных сооружений, работы со сточными водами, цифровизации отрасли и также ключевых изменений в отраслевом законодательстве. Более 80 авторитетных спикеров и 30 часов уникальной программы, включающей в себя презентации, лекции, мастер-классы и круглые столы

Среди спикеров представители предприятий: Мосводоканал, Водоканал Санкт-Петербурга, Мосводосток, МГРИ, Минстрой РФ, МосОблэкомониторинг, Инжпроектсервис, Роскапстрой, АНО АСИ, Росприроднадзор, ведущие производители и поставщики решений.

В рамках форума профессионалы отрасли смогут принять участие в следующих мероприятиях:

  • Устойчивое функционирование водохозяйственного комплекса
  • Проектирование и эксплуатация канализационных очистных сооружений
  • Правовое регулирование сброса сточных вод в водные объекты
  • Эффективная работа сооружений водоподготовки и очистки сточных вод
  • Мастер-класс по проектированию и эксплуатации сооружений очистки сточных вод
  • Обращение с осадками сточных вод коммунальных и промышленных предприятий
  • Эксплуатация систем отведения поверхностных сточных вод: проблемы и их решения
  • Цифровизация и автоматизация в сфере экологического мониторинга и контроля сбросов, контроля качества сточных и поверхностных вод, водных сред и объектов
  • Комплексное инженерное обеспечение туристических регионов

Подробнее о Деловой программе - по ссылке https://ecwatech.ru/program

Не пропустите главную выставку технологий и оборудования для коммунальной и промышленной водоподготовки, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в России.

Получить бесплатный бейдж на выставку - https://ecwatech.ru/visit#rec573567569

 

До встречи на Международной выставке технологий и оборудования для водной отрасли 12-14 сентября 2023 в Крокус Экспо, Москва!


ИСТОЧНИК ФОТО: https://waste-tech.ru



08.09.2023 12:17

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») примет участие в деловой программе спортивно-деловых мероприятий II Всероссийских Игр Умных городов «Умный Город. Живи спортом», которые пройдут 7-9 сентября в Саратове. Представители компании поделятся практическим опытом и накопленными компетенциями в сфере цифровой трансформации территорий, жилищно-коммунального комплекса, транспортной инфраструктуры.


«Форум является хорошей площадкой для обмена опытом в сфере цифровой трансформации наших городов. В Саратове мы продемонстрируем свои компетенции для реализации проектов в соответствии со стандартами «Умного города». Наши ИТ-продукты выступают надежными помощниками в развитии территорий. Например, интеллектуальные транспортные системы повышают безопасность на дорогах, эффективность управления дорожным комплексом. Решения для цифровизации РСО обеспечивают бесперебойную и надёжную работы предприятий теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, повышают энергоэффективность и качество обслуживания», – отметил Алексей Голубев, генеральный директор «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в РИР).

Цифровые продукты РИР расширяют экосистему решений «Умного города» в рамках работы по импортозамещению и достижению технологического суверенитета. В Едином реестре программ для электронных вычислительных машин и баз данных представлены 10 цифровых сервисов РИР для высокоэффективного управления городом.

В настоящее время решения Росатома в сфере цифровизации городской среды, ЖКХ и государственного управления применяются более чем в 100 городах России. Города, в которых РИР ведет цифровые проекты занимают верхние строчки индекса IQ городов Минстроя России.

Регистрируйтесь на деловую программу: https://sportsmartcity.ru/saratov?utm_source=partner


ИСТОЧНИК ФОТО: https://sportsmartcity.ru