600 спикеров, 300 экспонентов, 200 секций: Минстрой России оценил ход подготовки к 100+ TechnoBuild


26.09.2022 12:30

Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild, который пройдет в Екатеринбурге с 18 по 21 октября, станет крупнейшим за девять лет проведения. Деловая программа включит более 200 секций и 600 спикеров – это самый большой показатель в стране среди подобных мероприятий. Выставка соберет 300 экспонентов. Об этом на оргкомитете в Минстрое России, посвященном подготовке к мероприятию, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.


Глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил, в нынешних условиях устойчивая работа строительного комплекса – одна из важнейших задач, которая стоит перед страной.

«Сегодня в условиях обеспечения технологического суверенитета нашей страны появилось большое количество новых направлений деятельности. В связи с чем работа форума 100+ TechnoBuild 2022 приобретает новые значения и масштаб. Очередной форум должен представить возможности строительного комплекса России, стать площадкой для обсуждения стратегически важных вопросов и центром формирования эффективной производственной кооперации», – подчеркнул он.

Евгений Куйвашев напомнил, что главная тема 100+ в этом году – «Строительство будущего. Новые возможности», и она в полной мере отвечает вызовам, стоящим перед отраслью.

«Особый акцент будет сделан на вопросах повышения импортонезависимости в строительстве, а также на локальном производстве материалов и технологий. При этом основу программы форума, как и прежде, составят проектирование, строительство и эксплуатация уникальных зданий и сооружений любого назначения, энергоэффективность и безопасность, «зеленое» строительство, инновационные материалы и технологии, BIM-проектирование», – сообщил губернатор.

Кроме того, в рамках деловой программы состоятся шесть тематических форумов (от климатехнических до дизайнерских) и две профильные конференции: «Техническое регулирование в строительстве» и «Развитие института строительной экспертизы». Четвертый день будет посвящен обучению узких специалистов отрасли.

Выставка расположится в трех павильонах. В ней примут участие представители 26 городов и 35 регионов России.

«Самое крупное направление по экспонентам – это производство и дистрибьюция материалов и технологий, – поделилась руководитель рабочей группы по подготовке 100+ Вера Белоус. – Практически в два раз вырос выставочный кластер по BIM-проектированию – в нем будет представлено около 40 российских компаний, которые производят программное обеспечение и разрабатывают новые продукты для строительной отрасли. Также мы и по форумной, и по выставочной части перестроились на вопросы локального производства, импортозамещения и те задачи, которые сейчас особенно остро стоят перед строителями».

Кластер благоустройства будет представлен в виде самого большого в России парка под крышей с настоящим озеленением, детскими и спортивными площадками, малыми архитектурными формами. Кластер дизайна – в виде кубов с живыми интерьерами от екатеринбургских дизайнеров. В них также пройдут мастер-классы. 

В прошлом году 100+ TechnoBuild посетили 13 000 человек, еще 20 000 посмотрели секции онлайн. В этот раз организаторы ожидают увеличение участников за счет расширения программы и дополнительного четвертого дня.

Регистрация уже открыта на официальном сайте. Там же можно найти подробную деловую программу.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://100-forum.accredcenter.ru/main/



22.09.2022 10:44

Предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем проекта «Мир стекла» Екатериной Разумейцевой. В 2023 году выставку ждут изменения. Какой станет выставка узнаем, что называется, из первых рук.


– В 2023 выставка «Мир стекла» становится частью «Российской строительной недели», и у нее меняются даты проведения. Что стоит за этими изменениями?

– С 28 февраля по 3 марта 2023 г. в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в очередной раз состоится «Российская строительная неделя», которая уже стала знаковым событием для профессионалов отрасли.

Выставка «Мир стекла-2023» становится частью этого события. В рамках РСН будет проходить две международные выставки: «Мир стекла-2023» и RosBuild 2023, а также строительный форум «Строим будущее России вместе» и салон «Малоэтажное домостроение».

Масштабность событию придает широкое участие как лидеров отрасли, так и молодых региональных компаний, а также обширный спектр актуальных вопросов, которые будет обсуждаться на министерском уровне в рамках деловой программы выставки. Важной составной частью выставки станет пленарное заседание по жилищному строительству. В настоящее время программа пленарного заседания еще находится на стадии разработки, но уже сейчас очевидно, что это будет максимально представительное мероприятие, поскольку в разные годы в нем принимали участие Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, председатель Общественного совета Минстроя России Сергей Степашин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, управляющий директор АО «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс, президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец и представители других профильных ведомств и организаций. В 2022 году в рамках «Российской строительной недели» состоялся конкурс «ТОП ЖК» мероприятие посетили более 700 застройщиков со всей России.

Мы считаем, что синергия выставок и мероприятий деловой программы РСН привлечет значительное количество целевых посетителей, которые смогут одновременно посмотреть новые материалы, оборудование и технологии, поучаствовать в обширной деловой программе. Возможность пообщаться с девелоперами, архитекторами, проектировщиками со всей страны будет чрезвычайна полезна и эффективна для наших экспонентов.

 

– Выставка «Мир стекла» известна своей международной составляющей. Как формируется экспозиция в настоящее время? На какие страны сейчас делается основная ставка?

– Страны, входящие в БРИКС и ШОС, Турция, Египет наши активные участники и мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества. В связи со значительными изменениями на рынке стекольной промышленности производители из данных сран получили реальный шанс найти своих клиентов на российском рынке. И участие в выставке этому только способствует.

Также хотелось бы отметить, что многое из перечисленных стран уже получили солидную господдержку и мы рассчитываем на новые национальные павильоны.

 

– Традиционно выставку сопровождает разнообразная и актуальная деловая программа. Видите ли Вы увеличение интереса к мероприятиям деловой программы в свете изменений, происходящих в отрасли?

– В настоящее время происходят большие изменения в экономике. Это требует обсуждения в профессиональном сообществе. Если коротко, то можно сказать, что сейчас больше всего волнует промышленность (не только стекольную индустрию, но и многие другие отрасли), – это курс на импортозамещение и новые правила игры. Именно они определяют направления инвестирования, инновационную и маркетинговую политику компаний. Главное событие «Российской строительной недели-2023» – форум «Строим будущее России вместе», на повестке которого, в том числе, будут стоять вопросы развития стекольной отрасли.  Активное участие в деловой программе примут наши партнеры из отраслевых ассоциаций: Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА), Национальное объединение производителей строительных материалов (НОПСМ), Союз Стекольных Предприятий России, Департамент градостроительной политики города Москвы, Союз проектировщиков России.

 

Для участия в выставке «Мир стекла-2023» забронируйте стенд на сайте организатора!


ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mirstekla-expo.ru



22.09.2022 10:42

Прием проектов в основные номинации самой масштабной дизайн-премии в области интерьерного, средового и предметного дизайна в России завершится 16 октября.


На протяжении всего летнего периода лонг-лист независимой профессиональной премии для архитекторов дизайнеров и девелоперов ADDAWARDS.RU активно дополнялся новыми реализованными и концептуальными проектами авторов из России, Беларуси, Казахстана, Молдавии, Латвии и Украины. К началу сентября участниками уже было загружено более 500 работ – это самый большой показатель за всю историю премии! Особенно приятно отметить большой процент участников, которые впервые участвуют в ADDAWARDS.RU – на сайте Премии зарегистрировано уже 146 новых личных кабинетов. Оргкомитет Премии благодарит авторов за доверие и поддержку проекта и приглашает к участию профессионалов.

Подать проект в одну из 8 основных номинаций и оценить уровень работ коллег на официальном сайте Премии можно до 16 октября!

Основные этапы сезона

16.10 — окончание приема проектов в основные и специальные номинации

21.10 – 28.10 — независимая 3D-экспертиза и модерация проектов

01.11 – 12.11 — профессиональное голосование: Эксперты

15.11 – 18.11 — подсчет голосов и вывод шорт-листа VIII сезона

20.11 – 30.11 — профессиональное голосование: Жюри

01.12 – 11.12 — открытое общественное голосование

20.12 – 21.12 — выставочная и деловая программа VIII сезона в отеле «Санкт-Петербург»

21.12* — Церемония награждения и новогодний дизайн-карнавал в отеле «Санкт-Петербург»

 

*Дата Церемонии награждения предварительная. Оргкомитет вправе вносить изменения в тайминг проекта в случае возникновения объективных причин. В случае введения дополнительных ограничений Оргкомитет вправе вносить изменения в тайминг проекта.

Независимая и объективная точка зрения на дизайн

Подавайте заявки и оцените основной принцип ADDAWARDS.RU: мы выбираем лучших среди равных в мастерстве, благодаря независимому жюри и формату закрытого голосования, когда все проекты анонимны до окончания профессионального голосования экспертов. Все процессы подсчета голосов происходят в автоматическом режиме, накрутки исключены благодаря алгоритмам работы Премии ADDAWARDS.RU, не имеющим аналогов в России.

Мы гордимся нашими экспертами и членами жюри, каждый из которых является признанным профессионалом в своей области, обладает экспертной точкой зрения и независим в своих суждениях. Благодаря онлайн-голосованию над формированием финального списка победителей работает более 30 экспертов. Итоговый балл – это сумма более двух десятков экспертных мнений, гарантирующих объективность. В прошлом сезоне среди членов Высокого жюри были маэстро из Италии, Великобритании, Испании и России. Экспертный состав этого сезона формируется и будет анонсирован позднее.

Участие в Премии бесплатное, жюри – международное, призы – настоящие!

Подведение итогов и Церемония награждения

Впереди еще три месяца работы экспертов и членов жюри, а в декабре всех участников, профессионалов и ценителей дизайна и архитектуры ждет два дня насыщенной работы деловой программы и торжественное награждение победителей в Санкт-Петербурге. Ежегодно в финале премии более 50 лауреатов получают призы, ценные награды и дипломы из рук жюри и спонсоров на сцене в торжественной обстановке. 

Если вы архитектор, дизайнер или декоратор, создавайте личный кабинет и принимайте участие в новом сезоне!

Загружайте уже реализованные и концептуальные проекты, созданные с 2020 по 2022 гг., в основные и дополнительные номинации:

Интерьер городской квартиры до 100 кв. м

Интерьер городской квартиры от 100 кв. м

Загородный дом и таунхаус

HoReCa

Ритейл и бизнес-интерьеры

Предметный дизайн

Ландшафтный дизайн и городская среда

Общественные пространства жилых комплексов

Индивидуальность и детали в стиле eNIGMA-code (специальная номинация)

В декабре мы узнаем имена ЛУЧШИХ СРЕДИ РАВНЫХ!

 

Ссылки для возможного использования в паблике:

 

Основной сайт Премии: https://addawards.ru/

Вход в личный кабинет участника Премии: https://addawards.ru/personal/my/ 


ИСТОЧНИК ФОТО: https://addawards.ru/