AQUATHERM ALMATY 2022: ЛИДЕРЫ ОВК И ВК ИНДУСТРИИ, ТРЕНДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ


05.09.2022 13:13

С 7 по 9 сентября в КЦДС «Атакент» состоится 14-я Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции Aquatherm Almaty 2022.


Выставка Aquatherm Almaty является площадкой, на которой производители и поставщики промышленного и бытового оборудования для отопления, водоснабжения, кондиционирования и вентиляции из различных регионов Казахстана и из-за рубежа встречаются для выстраивания личных контактов, обсуждения ключевых вопросов отрасли и заключения соглашений. Текущие изменения рынка и необходимость поиска новых решений для бизнеса подчеркивают важность живого общения, обмена опытом и освещения трендов индустрии ЖКХ.

В 2022 году площадь выставки Aquatherm Almaty выросла на 67% по сравнению с 2021 годом, а состав участников собрал 115 компаний из 12 стран, таких как Беларусь, Германия, Италия, Казахстан, Китай, Польша, Россия, Тайвань, Турция, Франция, Чехия и Южная Корея.

Впервые 14 производителей инженерного оборудования из Турции при участии Союза турецких экспортеров в сфере HVAC&R - ISIB выступят с Национальным стендом. Также группа компаний из Чехии на своем коллективном стенде представят оборудование для систем водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, вентиляции и другие экологические технологии.

Новинки оборудования и технологические решения для развития ЖКХ представят такие компании, как Гейзер, Ayvaz, Azimut Engineering, Systemair, Wavin Czechia, Wolf, Demirdokum, Завод ЛИТ.

Впервые в экспозиции принимают участие 58 компаний, что составляет 55% от общего состава участников. Экспоненты-дебютанты из числа казахстанских производителей: VTA Kazakhstan, Ерсем и Central Asia Pipes, а также зарубежные компании AP Group, Zetkama, Неватом, S-Team Engineering, Керемет Сантех, Valtemo проявляют особый интерес к Aquatherm Almaty, поскольку выставка является отражением всех актуальных процессов в отрасли. Именно здесь можно получить информацию из первых рук, обменяться опытом, заявить о себе.

7 и 8 сентября гостей и участников выставки ждет насыщенная деловая программа. Одной из самых интересных сессий станет проводимая впервые BIM-Конференция для инженеров и проектировщиков: «BIM-технологии при проектировании инженерных систем и коммуникаций. Практический опыт и применение». Спикерами выступят представители КазНИИСА, WOLF, DIPCO, EnterAR, CAD.kz, Неватом, LINEAR GmbH, ALCOR и др.

Эксперты компании «Azimut Engineering» проведут семинар, в ходе которого расскажут о технологии беспаечного соединения медных трубопроводов и о климатическом оборудовании McQuay и York. На семинаре компании «Кливет» участники деловой программы смогут ознакомиться с новыми возможностями конструкции центральных кондиционеров, центробежными чиллерами и получить краткий обзор преимуществ систем.

Параллельно на одной площадке состоится 28-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка KazBuild 2022.

 Организатором событий является Казахстанская выставочная компания Iteca. Официальную поддержку событиям оказали Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Акимат города Алматы.





04.09.2022 23:55

Деловая программа Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в этом году станет самой широкой за всю историю. Организаторы планируют провести более 130 секций, включая шесть форумов одного дня. Всего выступит свыше 550 спикеров. Мероприятие впервые будет идти четыре дня – с 18 по 21 октября в Екатеринбург-Экспо.


Ключевая тема 100+ в 2022 году – «Строительство будущего. Новые возможности». Основа форума сохранится – это проектирование, строительство и эксплуатация уникальных зданий и сооружений любого назначения, энергоэффективность и безопасность, «зеленое» строительство, инновационные материалы и технологии, BIM-проектирование. Однако добавятся и новые направления в соответствии с вызовами времени.

Много внимания в деловой программе будет уделено вопросам импортозамещения строительстве, несколько секций посвятят локальному производству материалов и технологий. Также на форуме поговорят о восстановлении территорий, быстровозводимом и модульном строительстве, комфортной городской среде.

Впервые в деловой программе появится Форум дизайнеров интерьеров, где обсудят способность отечественных производителей заменить иностранные бренды. Участники смогут сразу оценить российских производителей в деле: рядом расположится выставка, оформленная в виде больших объектов с готовыми интерьерами, а также соревнования мастеров отделочных работ.

Значительную часть программы займет Форум деревянного строительства. В этом году в Вологодской области был запущен пилотный проект по возведению многоквартирных домов из CLT-панелей, и эксперты подведут первые итоги, оценят перспективы такого строительства, а также в целом поговорят о рынке, который показывает стабильный рост последние несколько лет.

Также традиционно в рамках деловой программы пройдут форумы «Арх-Евразия», Building Climate Forum, Международный форум конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков «Интерконстрой 2022».

Заключительный четвертый день будет посвящен обучающим семинарам для узких специалистов отрасли. Состоятся Уральские ТИМ-чтения и Ярмарка талантов BIM, на которой строительные компании смогут побороться за самые перспективные кадры среди российских студентов и молодых специалистов.

Большое внимание уделят и темам региона. Например, будут обсуждаться строительство в Свердловской области «Сухого порта» – одного из самых крупных логистических центров в России, и Кампуса, который должен превратить Свердловскую область в студенческую столицу страны.

Участниками сессий, как всегда, станут строители, архитекторы, проектировщики, представители органов власти, научного и бизнес-сообщества, что позволит рассмотреть вопросы со всех сторон и сразу наметить планы по воплощению идей в жизнь.

Регистрация на 100+ TechnoBuild стартовала по ссылке. Подробнее о том, что будет на выставке, организаторы рассказывали ранее.


ИСТОЧНИК ФОТО: https://forum-100.ru/



31.08.2022 11:20

I Всероссийские спортивные игры «Умный город. Живи спортом» пройдут 2-4 сентября в Саратове. Среди многочисленных сюрпризов церемонии открытия станет выступление популярного российского исполнителя Niletto (Данил Прытков) – автора известных среди молодежи хитов в жанрах поп и хип-хоп.


Вовлечение в события проекта «Умный город» молодежи является одним их приоритетных направлений. В частности, в спортивной части Игр, которые пройдут на 11 спортивных площадках Саратова, в программу вошли как традиционные виды спорта, так и современные, в именно компьютерный спорт. Соревнования охватят две самые популярные кибердисциплины – Dota 2 и CS GO.

На церемонии открытия Игр, которая пройдет 2 сентября на Набережной Космонавтов в Саратове, ожидается около 5000 первокурсников и студентов. Они будут выступать не только в качестве зрителей и участников, но и в качестве волонтеров. Главными героями церемонии станут дети – Кирилл Рябов и Рената Еремеева – воспитанники Детской школы искусств №3 Энгельсского муниципального района.

Зрителей также ожидает шоу дронов, световые и лазерные шоу, официальная часть и множество сюрпризов.

Напомним, что мероприятия «Умного города» – главная площадка для обмена передовыми практиками в сфере развития городов, повышения качества жизни и цифровизации отраслей экономики.

Вы ещё успеваете оставить свою заявку!

РЕГИСТРАЦИЯ: https://sportsmartcity.ru


ИСТОЧНИК ФОТО: https://sportsmartcity.ru