Предприниматели могут арендовать в Москве более 170 нестационарных торговых объектов


08.10.2021 17:30

Свыше 170 нестационарных торговых объектов и площадок для их размещения представлены на Инвестиционном портале Москвы.


Предприниматели смогут открыть в них пункты проката, торговые точки, предприятия общественного питания.

«Торги на право аренды и размещения нестационарных торговых объектов проводятся в Москве регулярно. Сейчас от города выставлено более 170 точек во всех округах столицы. Их площадь составляет от 2,5 до более 400 квадратных метров. Всего с начала 2021 года реализовано около 380 подобных объектов, арендаторы смогут пользоваться ими в течение пяти лет», - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Больше всего объектов или площадок для их размещения предлагается на юго-западе Москвы —  34. Самый крупный объект расположен на территории парка «Фили», на пересечении улиц Барклая и Новозаводской, его площадь —  413 квадратных метров, начальная цена на аукционе 1050 рублей за метр в год. Этот НТО предназначен для организации общественного питания.

Среди сезонных «зимних» лотов на торгах выставлены около 50 площадок под размещение елочных базаров в различных округах города. Их площадь от 12 до 50 квадратных метров, а начальная цена варьируется от 15 тысяч рублей до 250 тысяч рублей за сезон. Самый большой из объектов площадью 50 квадратных метров и начальной ценой 250 тысяч рублей расположен в сквере на северо-востоке Москвы по адресу улица Бажова, 8. Заявки на участие в аукционе по этому объекту можно подать до 15 октября 2021 года.

«За девять месяцев 2021 года на право аренды существующих нестационарных торговых объектов или размещения новых претендовали почти 1,7 тысячи участников. Конкуренция на аукционах составила в среднем более 4,4 участника на лот. Общая стоимость аренды НТО по итогам торгов превысила 29,5 миллиона рублей», — сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Подробная информация о лотах размещена на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». Принять участие в торгах можно на сайте Росэлторг.

АВТОР: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: wi-fi.ru



08.10.2021 17:10

Квартал напротив станции метро «Улица Дыбенко», где чиновники уже 15 лет как планируют построить IT-парк, получает новый проект планировки. Этот документ для Смольного написала строительная компания RBI.


Группа RBI по заказу комитета по градостроительству и архитектуре разработала два варианта проекта планировки территории, расположенной между улицами Дыбенко, Крыленко, проспектом Большевиков и границей Ленинградской области. Их детали не раскрывают ни чиновники, ни строители.

«RBI подготовила для Санкт-Петербурга новый проект планировки территории всего квартала. Этот документ находится на согласовании в профильных ведомствах, и в настоящий момент он еще не утвержден», — сообщили в пресс-службе компании.

Сама RBI еще в 2019 году на торгах за 472 млн рублей купила внутри квартала участок 3,7 га, находящийся в федеральной собственности. Изначально там предполагалось построить лишь 30 тыс. кв. м жилья класса комфорт, однако сейчас планы стали амбициознее.

«Предполагается строительство нескольких жилых корпусов на 50–55 тыс. кв. м, а также детского сада на 120 мест. Предполагаемые сроки начала строительства — не ранее конца 2022 года», — уточнили там.

Однако по итогам утверждения нового проекта планировки жильем могут быть застроены куда более обширные территории внутри квартала.

По данным аппарата «строительного» вице-губернатора города Николая Линченко, в настоящее время в отношении планировки всего квартала действительно вносятся изменения «с учетом строительства на рассматриваемой территории многоквартирных жилых домов» — такой ответ он дал одному из горожан на вопрос о судьбе земли, отведенной под застройку технопарка «Ингрия». Сейчас, согласно выписке из Росреестра, все незастроенные участки внутри квартала (кроме надела RBI) принадлежат городу и имеют назначение: для объектов образования.

Технопарк в 2005 году распорядился построить президент России Владимир Путин. В 2007 году правительство Петербурга учредило управляющую компанию — ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», которую возглавил Евгений Елин. Наиболее вероятным сценарием считалось обустройство тут кампуса университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Для этого вузу надо было продать свои дорогие корпуса на набережной Мойки, оплатив таким образом часть проекта, а остальное надеялись найти у частных инвесторов.

В ожидании их городские власти в 2008–2014 гг. закладывали на развитие этой территории более 3,2 млрд рублей, однако реализовать проект так и не удалось. Кстати, ровно посередине квартал еще с 1990-х застроен жилыми домами. Строила компания «Мегалит», подконтрольная Александру Бреге, в биографии которого есть строчка «проректор ГУТ им. Бонч-Бруевича», курировавший в том числе реализацию проекта IT-парка на Дыбенко.

Сейчас он заверил, что это право его компания получила в рамках закона: «Мы же строили тогда все с университетом, и в те годы это была совсем другая процедура, 90-е же. У Бонч-Бруевича была земля, и мы выступили инвестором. Построили дома, часть квартир получил университет, часть мы продавали на свободном рынке. Был инвестиционный договор». 

«Место, конечно, для меня родное, но возможности делать проекты сейчас там нет», — ответил сейчас Александр Брега на вопрос редакции, нет ли у его компании намерений продолжить начатое там развитие территории.

За 10 лет там мало что поменялось — большая часть пустыря зарастала бурьяном, хотя напротив метро появилось здание, обслуживающее проложенную по кварталу теплосеть, а со стороны пр. Большевиков — большой корпус ГУТ Бонч-Бруевича со спортзалом, столовой и библиотекой. Но на этом развитие кампуса с IT-парком остановилось.

Лишь в 2017 году компания Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей заявила, что хотела бы получить 4,8 га на территории непостроенного технопарка. К 2024 году она хотела возвести гостиничный комплекс с конгресс-центром. В прошлом году в Plaza Lotus Group заявляли, что переговоры с городом больше пока не ведутся. Как обстоят дела сейчас, в компании оперативно рассказать не смогли.

С покупкой в 2019 году на окраине квартала участка группой RBI об этом месте вновь заговорили. С прошлого года инвестор подыскивал поблизости землю для размещения необходимой по градостроительным нормам социальной инфраструктуры — без нее построить действительно большой жилой квартал там бы не получилось. И здесь бы кстати пришлась территория технопарка. О возможности прирастить купленную RBI землю за счет принадлежащих там городу участков заговорили, когда пошла речь о том, что компания должна вернуть приобретенный на торгах участок по соседству с Лопухинским садом. Такой размен казался логичным. 

В самой компании объясняют, что не могут начать строить, пока не согласуют новый ППТ на всю территорию.

Подготовка к изменениям в проект планировки территории была анонсирована еще в прошлом году. Согласно адресной инвестиционной программе на 2020–2022 годы, планировалось, что в квартале площадью 56 га должен появиться «высококачественный деловой комплекс в сфере ИТ-технологии», включающий бизнес-центры, торговые помещения, коллективный центр обработки данных, конференц-центр, гостиницу, открытые многоуровневые стоянки, а также некоммерческие объекты — здание администрации, бизнес-инкубатор с учебным центром и инженерные сети. Проектная документация предполагала затраты в размере 2,5 млрд рублей, но, как отмечалось, нуждалась в корректировке.

Заказчиком планировки территории является комитет по градостроительству и архитектуре. В КГА не разъяснили, что представляют собой подготовленные для него проекты и сколько там планируется построить жилья. В RBI также отказались показать проект, но уточнили, что на городской территории предусмотрено строительство детских образовательных объектов. Другие подробности строители раскрывать не стали: «ничего еще не утверждено». Сохранится ли в новом проекте строительство технопарка, не знают и в ГУТ Бонч-Бруевича, так как «данный вопрос не в компетенции университета». 

Сам квартал, по мнению экспертов, из-за близости к метро благоприятен для строительства жилья «среднего» класса.

«Однако репутация бывшего нереализованного проекта технопарка накладывает негативный отпечаток на перспективную застройку. Помимо этого, данная часть Невского района имеет существенные проблемы с транспортной инфраструктурой, а масштабное жилое строительство на данном участке только их усугубит», — считает руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.

АВТОР: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.fontanka.ru/