Памятник Николаю I предстал перед петербуржцами после долгой реставрации


08.10.2021 15:50

С памятника Николаю I на Исаакиевской площади уже вовсю снимают строительные леса. Работы еще продолжаются, но уже сейчас можно увидеть обновленного императора.


Уникальную скульптуру реставрировали на протяжении почти трех лет, общее состояние памятника оставляло желать лучшего и требовало незамедлительной реконструкции. Проект разработали в 2018 году, конную статую демонтировали и ремонтировали в мастерской. 

Горожане с нетерпением ждут открытия любимого памятника, губернатору Александру Беглову петербуржцы уже предлагали открыть Николая I в торжественной обстановке, если позволят ограничения по пандемии.

 

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/



08.10.2021 15:37

В рамках проекта по освещению городских памятников и скульптур ГБУ «Ленсвет» смонтировал художественную подсветку памятника художнику, писателю и общественному деятелю Николаю Рериху, который долгое время жил на Васильевском острове. Памятник установлен в саду «Василеостровец» - на пересечении 25-й линии и Большого проспекта Васильевского острова.


Территорию сада уже освещают более 70 светодиодных фонарей. Включение подсветки приурочено ко дню рождения знаменитого петербуржца. Новое оборудование подключено к системе уличного освещения.

«Петербург часто называют музеем под открытым небом. У нас большое количество памятников, все они – украшение нашего города. Среди них памятник Николаю Рериху, известному художнику и ученому. Световое оформление городских скульптур к памятным датам важно для сохранения и популяризации богатого исторического и культурного наследия нашего города», - отметил Александр Беглов.

В этом году архитектурно-художественной подсветкой оформлено 76 памятников и арт-объектов в разных районах Петербурга.

Проект по световому оформлению городских скульптур к памятным датам продолжается. В 2022 году будут освещены более 100 памятников и скульптур.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/