В Плесе достроят лечебный корпус туберкулезного санатория


08.10.2021 15:30

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на завершение строительства лечебного корпуса санатория «Плес» Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Небольшой и очень живописный город Плес, расположенный в Приволжском районе Ивановской области, имеет богатую историю и с XIX века привлекает туристов своей уникальной красотой. О том, как художник Левитан «открыл» Плес и сделал его одним из самых знаменитых российских городов, читайте в материале Главгосэкспертизы здесь.

В городе, отличающемся помимо красоты и богатой истории еще и здоровым микроклиматом, расположено несколько санаториев. Один из них – «Плес», принадлежащий Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому институту фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РФ. «Плес» - единственное на территории Центрального федерального округа санаторно-курортное учреждение туберкулезного профиля. Ежегодно здесь получают медико-реабилитационную, консультативно-диагностическую и санаторно-курортную помощь более 3 тысяч человек из 76 регионов России.

Строительство пятиэтажного лечебного корпуса, который примыкает к главному четырехэтажному корпусу санатория, началось в 2004 году. К 2011 году были выполнены строительно-монтажные и частично отделочные работы. Но в силу сложившихся обстоятельств работы не завершили, а здание корпуса так и не было введено в эксплуатацию, из-за чего его состояние стало ухудшаться. Кроме того, за десять лет изменились требования строительных, санитарных, пожарных и других норм, что потребовало внесения корректировок в ранее выполненную проектную документацию.

Рассмотренной Главгосэкспертизой России проектной документацией предусмотрены перепланировка внутренних помещений в соответствии с действующими требованиями, работы по замене полов в подвале здания, возведение перегородок из кирпича и гипсоволокнистых листов, а также устройство проемов в стенах и отверстий в перекрытиях. Планируется гидроизоляция и утепление стен подвала, заделка трещин в стенах, замена кровли мансарды с увеличением карнизного свеса и ее утепление, а также замена декоративной штукатурки фасада и отмостки вокруг здания.

В соответствии с протоколом Градостроительного Совета Плесского городского округа от 17.06.2021 и в связи с расположением санатория «Плес» в границах заповедной территории Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия проектной документацией предусмотрена реконструкция ранее выполненной башни на кровле с целью уменьшения ее высоты до уровня кровли существующей окружающей застройки.

После окончания работ, финансирование которых планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета, лечебный корпус санатория общей площадью 7764,4 кв.м сможет одновременно принимать 126 человек. Подготовка проектной документации осуществлена ООО «МонтажСтрой-М».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



08.10.2021 15:10

В Гавриловской школе (посёлок Гаврилово, Выборгский район, Ленинградская область) торжественно открыли универсальную спортивную площадку. Первые её посетители уже оценили качество, сообщает пресс-служба районной администрации.


«Одними из первых оценили спортплощадку учащиеся начальной школы и дошкольного отделения. Они провели здесь зарядку, участвовали в спортивной эстафете», – рассказали в пресс-службе.

Капитальный ремонт площадки был выполнен в рамках реализации национального проекта «Образование». Школьный стадион в себя включает футбольное поле, волейбольно-баскетбольную площадку, беговую дорожку, прыжковую яму. Есть здесь и уличные тренажеры, и теннисные столы.

Отметим, что сегодня на новом футбольном поле уже прошли товарищеские матчи по футболу – среди юношей и баскетболу – среди девушек.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/