В Чкаловск (Калининградская область) вновь вернули бюсты лётчиков


08.10.2021 11:50

Подрядчик вернул после очередной попытки «реставрации» бюсты героев морской авиации в сквер в Чкаловске.


Реконструкция Аллеи героев завершилась в конце 2019 года. Отреставрированные бюсты растрескались через полтора года после установки. В администрации Калининграда связали это с ненадлежащим качеством использованных материалов. Тогда бюсты увезли на ремонт и вернули обратно в конце марта 2021 года. Однако выглядеть они стали совсем странно. В администрации Калининграда заявили, что это временное решение, пока подрядчик не сделает новые памятники.

В четверг, 7 октября, подрядчик приступил к установке новых бюстов, сообщили в пресс-службе администрации города. По словам представителям подрядчика, новые бюсты более долговечны, так как изготовлены из чистого армированного бетона марки М-400, без добавлений жидкого стекла и прочих примесей — именно они, по мнению специалистов, и привели во время прошлой холодной зимы к порче изделий.

«Бюсты изготавливались по утверждённым 3D-моделям, которые делались на основе фотографий и воспоминаний их современников. Кстати, председатель местного ветеранского общества уже заходил с утра на объект, проверял работы. По крайней мере, пока ничего плохого не сказал», — заявил представитель ООО «Мириам».

В пресс-службе мэрии добавили, что проблемы с поставками цемента не успели коснуться подрядчика, он отлил бюсты ещё до наступления дефицита стройматериалов. Скульптуры планируется ещё раз покрасить, после чего они станут более светлыми.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.newkaliningrad.ru/



08.10.2021 11:30

К 250-летию евангелическо-лютеранского храма Святой Екатерины завершена реставрация фасадов здания.


Эта церковь, построенная в 1771 году по проекту архитектора Юрия Фельтена на углу Большого проспекта и Кадетской линии Васильевского острова, - памятник федерального значения. 

Перед началом реставрации было выявлено аварийное состояние скульптур апостолов Петра и Павла в нишах на главном фасаде. Скульптуры заменили на копии, а оригиналы передали на хранение приходу храма. Общее финансирование реставрации церкви в 2020-2021 годах составило 83,8 млн рублей. К юбилею полностью завершены работы по реставрации фасадов и крыши храма. Они проводились за счет бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП. Была отремонтирована стропильная система, заменена кровля, усилены перекрытия, проведена реставрация фасадов, крыльца, фасадных панелей с гипсовым лепным декором, в том числе панно «Всевидящее око».

«В Петербурге для реставраторов всегда будет большой фронт работ, так как в городе 9000 памятников, охраняемых государством, а весь его исторический центр и музеи-заповедники пригородов находятся под охраной ЮНЕСКО. Нам досталось богатейшее культурное наследие и огромная ответственность сохранить его для потомков. Будем продолжать работу по ремонту и реставрации памятников нашего прекрасного города», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что Петербург - первый город в России, где учреждены День реставратора и знак «Почетный реставратор Санкт Петербурга», а также вручаются премии городского правительства «За вклад в развитие реставрационной отрасли в Санкт Петербурге».

Всего на сохранение, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия в городском бюджете на этот год предусмотрено 2,1 млрд рублей. Продолжаются работы в Гатчинском дворце, часовне Троицкого (Измайловский) собора, Смольном соборе и монастыре, на фасадах зданий на улице Зодчего Росси. Также ведутся реставрационные работы на новых объектах программы КГИОП, в числе которых колокольня Николо-Богоявленского Морского собора, Готический колодец в Орловском парке Стрельны, деревянная беседка на улице Андреева в Сестрорецке, здание Академии легкой промышленности им. С.М. Кирова на Суворовском проспекте, Владимирский собор в Кронштадте.

К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского завершены работы по реставрации Семинарского корпуса, Благовещенской церкви и Ворот восточного двора с подпорной стенкой Александро-Невской лавры. Завершается реставрация памятника императору Николаю I на Исаакиевской площади.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/