На набережных Охты и Оккервиля завершены работы по масштабному благоустройству


07.10.2021 13:45

На набережной рек Охта и Оккервиль от Уткина моста до моста Шаумяна завершены работы по масштабному благоустройству, которые проводились в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект развития береговой линии был разработан при поддержке администрации Красногвардейского района, Комитета по благоустройству и Комитета финансов.


«Новое общественное пространство создано по принципу соучаствующего проектирования. В нем активно участвовали жители района, активисты общественных организаций, эксперты. Фактически проект сделан в соответствии с запросами и интересами наших горожан. Они проработали концепцию основных зон и оборудования нового пространства», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Теперь на берегах Охты и Оккервиля появились оригинальные площадки различного назначения, обустроены велодорожки, установлены малые архитектурные формы и типографическая скульптура «Охта».

Игровую зону для детей сделали в экологичном стиле. Она наполнена нестандартными элементами и полосами препятствий. Для ее покрытия впервые в Петербурге использована морская галька, специально доставленная с Черноморского побережья. Такой материал экологичен, долговечен, прост в эксплуатации.

Также на берегах организованы смотровые площадки с видами на усадьбу «Уткина дача». Исполнено и особое пожелание – вымостить дорожки брусчаткой с необычной, но очень органично вписывающейся в ландшафт расцветкой. Территорию озеленили: посадили деревья и кустарники, создали цветники из многолетников, привели в порядок газоны.

«Мы не раз говорили с жителями, что нам необходимо обновлять городские набережные и прибрежные территории. У горожан и гостей города должен быть благоустроенный и комфортный выход к воде. Это нашло свое отражение в обновленных общественных пространствах на берегах Карповки и Охты, Верхнего Суздальского озера и Ивановского карьера. Они сразу стали излюбленными местами отдыха», – сказал губернатор.

Глава города подчеркнул, что в 2021 года в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году уже открыт сквер «Осенний марафон» на Новосмоленской набережной.

Близится второй этап благоустройства набережных Охты от проспекта Косыгина до улицы Передовиков, д. 16. Планируется преобразить набережные Большой Невки и Чёрной речки. В частности, на протяжении двух километров – от входа в ЦПКО до парка 300-летия - появятся спуски к воде для водных мотоциклов и оборудованные места отдыха. Будет преобразован Шуваловский карьер. При этом, по просьбам жителей, максимально сохранится его ландшафт - деревья, кустарники, рельеф берега. Готовится реконструкция Удельного парка – там планируется установить современное освещение, тренажёры, туалеты, оборудовать места отдыха.

Всего в 2021 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды в городе будут созданы 42 новых общественных пространства.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



07.10.2021 13:30

Многофункциональный общественный центр на месте бывшего кинотеатра «София» на востоке столицы получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«В столице завершена реконструкция еще одного советского кинотеатра – «София» на Сиреневом бульваре, д. 31 в районе Северное Измайлово. Новое здание, где расположится многофункциональный общественный центр, получило разрешение на ввод в эксплуатацию», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, теперь в здании силами арендатора будет выполнена внутренняя отделка помещений и монтаж технологического оборудования.

«В четырехэтажном здании площадью 65,6 тыс. кв. метров планируется разместить кинокомплекс с местами для маломобильных граждан, торговые галереи с супермаркетом, магазинами и бутиками, рестораны и кафе, развлекательно-образовательный центр. Для удобства посетителей установлены эскалаторы и лифты. Одноуровневый подземный паркинг рассчитан на 276 машино-мест», – добавил Андрей Бочкарёв.

Прилегающая к общественному центру территория благоустроена и озеленена, создана наземная парковка.

Как отметил руководитель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина ведомство уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах.

«На реконструкции кинотеатра «София» Комитетом совместно с подведомственным Центром экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») проведены необходимые инспекционные проверки. Особое внимание уделялось качеству монтажа конструкций и применяемых материалов. Все нарушения участники строительства устраняли в сроки, установленные в предписаниях», – уточнил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: newsvostok.ru