Первые дома на средства федерального фонда ― достроены


07.10.2021 10:45

В Ленинградской области достроены первые «проблемные» дома за счет средств федерального Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.


Первые три корпуса ЖК «Город детства» в Гатчинском районе, в городе Коммунар на Железнодорожной улице готовятся к выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию. Ключей ждут около 100 человек. На сегодняшний день устранены все замечания Госстройнадзора и получены акты приемки возведенных объектов. 

«Это первые жилые дома, достроенные на средства федерального Фонда в Ленинградской области. До конца года силами организации планируется ввести в эксплуатацию еще шесть проблемных объектов в Выборгском, Гатчинском и Всеволожском районах», ― рассказал и.о. зампреда правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Возведение жилого комплекса «Город Детства», состоящего из 10 малоэтажных многоквартирных жилых домов осуществлялось ООО «СНВ Северо-Запад» с 2014 года. В 2018 году компанию признали банкротом. В конце декабря 2019 года Наблюдательным советом Фонда было принято решение о завершении строительства этих объектов. Работы на стройплощадках возобновились в январе 2021 года.

На сегодня Наблюдательным советом федерального Фонда принято решение о завершении 56 проблемных объектов. Из их числа до конца года должно завершиться строительство третьего корпуса ЖК «Поляны»; шестого, седьмого и 10 корпусов ЖК «Город детства»; корпусов Б2 и Б3 ЖК «Щегловская усадьба».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



07.10.2021 10:30

В рамках городской программы восстановления фонтанного фонда Санкт-Петербурга завершились работы по реконструкции фонтана на Каменноостровском проспекте. Готовность объекта оценил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль.


Фонтан «Скрипка-женщина» является элементом благоустройства территории сквера имени композитора Андрея Петрова. Он состоит из водной чаши, на которой установлена металлическая скульптура, представляющая собой скрипку в виде женского силуэта. Круглая гранитная чаша выложена плитами, изображающими клавиши.

Данный объект попал в программу 2021 года благодаря инициативе жителей города и дочери петербургского композитора Ольги Петровой. В этом году исполнилось 15 лет с момента смерти Андрея Павловича, автора музыки всеми любимых композиций из фильмов «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Берегись автомобиля» и многих других.

Работы выполнены ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Реконструкция началась 19 августа и завершились 30 сентября. В ходе работ был проведен демонтаж гранитной облицовки и скульптуры, выполнены работы по прокладке наружных инженерных сетей и устройству технологических отверстий в чаше, а также проложены внутренние сети водоснабжения и водоотведения и установлена технологическая камера.

Водоканал сохранил первоначальный облик фонтана и восстановил историческую водную картину: струи воды будут вытекать из-под скульптуры. Также в чашу фонтана установили подводные светильники, которые будут обеспечивать подсветку водных потоков.

«Сквер, который носит имя замечательного композитора Андрея Петрова, просто обязан иметь такое украшение, как фонтан. И мы благодарны петербуржцам и дочери композитора Ольге Петровой за инициативу и поддержку этого проекта. Хочу сказать большое спасибо специалистам Водоканала, которые всего за полтора месяца провели все работы и восстановили облик и работоспособность фонтана», - отметил вице-губернатор Сергей Дрегваль.

Оценить фонтан жители Петербурга смогут с началом нового сезона весной 2022 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: nevnov.ru