Спортклуба в Коломягах пока не будет


06.10.2021 16:47

На заседании Градостроительного совета был рассмотрен архитектурно-градостроительный облик спортивного клуба по адресу: Санкт-Петербург, Муниципальный округ Коломяги, Солунская улица, участок 17.


Проект разработан мастерской Михаила Мамошина.

В целом профессионально выполненные расчеты и эскизы не вызвали нареканий у рецензента проекта Сергея Орешкина.

Однако, профессионалы от спорта нашли ряд изъянов. В частности, они нашли неудобным расположение спортивных раздевалок на втором этаже объекта, не увидели наличие тренерских комнат и обратили внимание на недопустимость расположения зрительских мест за футбольными воротами. Кроме этого, представители ФК «Коломяги» не нашли в эскизах здания своих фирменных цветов.

В свою очередь, председатель ГрадСовета Владимир Григорьев обнаружил и другие недоработки в проекте. Как то: разница в покрытии футбольного поля, что недопустимо при эксплуатации подобных объектов, а также несоответствие нормам размера тренировочного и игрового полей. Нет соответствия в проекте и нормам отступа от АЗС и торгового центра, равно как нет соблюдения норм по отступам от границ участка.

К критике председателя КГА присоединились и остальные члены Градостроительного Совета. Отметим, что изначально предоставленный к проектированию участок не отличался большой площадью, но заказчик запланировал разметить на нем не только два футбольных поля, но и два объекта капительного строительства (здание стадиона и здание детского спортивного клуба). Скорее всего, в связи с этим АМ Мамошина и допустила эти досадные ошибки.

Отсылки авторов на согласование проекта с районным архитектором (им его осталось в тайне) не возымели должного влияние на мнение членов ГрадСовета. В результате обсуждения проект отправлен на серьезную доработку.

В связи с возникшей ситуацией члены ГрадСовета приняли решение о создании экспертного совета по специализированным, в частности, спортивным, объектам.

АВТОР: Лидия Туманцева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.10.2021 16:30

«В районе Кузьминки по адресу улица Зеленодольская, владение 28, корпус 4 ввели в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.


Жилой дом – двухсекционный с подземным паркингом по индивидуальному проекту. Вентилируемый фасад облицован панелями из пиленого кирпича карамельного цвета с коричневыми вставками. На фасадах установлены корзины для кондиционеров. Первый этаж оформлен витражным остеклением.

Всего здесь 170 квартир (однокомнатных – 34, двухкомнатных – 119, трёхкомнатных -17). Готовая улучшенная отделка в новых квартирах полностью соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Первые этажи сделали нежилыми, они предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, помещений офисов и технических помещений для обслуживания жилого дома.

В вестибюле жилой части размещены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами установлены лифты, которые оборудованы визуальными и тактильными средствами информации.

Для маломобильных групп населения обеспечена безбарьерная среда. Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрен в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

На придомовой территории выделена зона размещения детских игровых, спортивных площадок и площадок отдыха. Проведено благоустройство и озеленение: высажены деревья и кустарники, разбиты газоны и цветники.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: wi-fi.ru