Жители Выборгского района 12 лет ждут ремонта площадки для выгула собак


06.10.2021 13:30

В сентябре 2021 года жителям представили концепцию будущей площадки. Однако на портале государственных закупок опубликовали другой проект, отличный по площади и типу ограждения.


Более 12 лет жители Выборгского района добиваются ремонта единственной в округе площадки для выгула собак. Ее построили на пр. Луначарского, 68 к.2 в 2000 году, площадку установил застройщик соседнего жилого дома. За это время она пришла в негодность, поэтому жители были вынуждены сами чинить снаряды и покрытие. Ежедневно здесь гуляют и тренируются четвероногие со всего микрорайона, а также с соседнего – Калининского.

"Для нас это жизненно важно. Хаски, действительно, активные собаки, и им необходимо гулять минимум по два часа утром и вечером. Это необходимо для здоровья. Естсевнно, нужна большая территория, чтобы было где развернуться: скорость они развивают большую, собаки крупные", - Ольга Левицкая, местный житель.

Владельцы собак неоднократно обращались в администрацию района с просьбой благоустроить данную территорию. Работы были намечены на 2020 год, однако на запрос жителей ответили, что из-за пандемии ремонт перенесли на следующий год. Тогда активисты совместно с инженерами подготовили проект благоустройства, составили примерную бюджетную смету и направили в администрацию.

"Перед выборами в 2021 году нам ответили, что все сделают до конца аграрно-технического периода. Но это было сказано зимой, а аграрно-технический период кончается в октябре. Сейчас ничего происходит", - Елена Камалова, активистка.

В сентябре 2021 года жителям представили концепцию будущей площадки с разнообразными снарядами, скамейками и урнами. Однако параллельно в сети опубликовали другой проект, отличный по площади и типу ограждения. На схеме изменили размер забора, теперь его высота – 1.2м, но в соответствии с нормами этот показатель должен быть не менее 1.5 метра.

"Если закупка не проходит или проходит с нарушениями, она вообще закрывается, деньги возвращаются городу, значит жители опять не получают эту площадку. И благоустройство откладывается на несколько лет. Тут некая дилемма: согласиться с тем, что дают, или отстаивать то, что необходимо", - Татьяна Григорьева, депутат Муниципального Совета МО МО № 15.

С другой стороны благоустройству препятствует соседний Колледж туризма, он выступает против размещения здесь площадки для собак. Собаководы отмечают: питомцы гуляют по расписанию, не шумят и не мешают другим жителям, а на площадке всегда чистота. Сейчас уже определен подрядчик, но жители опасаются, что зона для выгула собак будет маленькой и небезопасной.

АВТОР: Питер.TV
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://piter.tv/



06.10.2021 13:10

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Наро-Фоминском округе отремонтировали свыше 16 км региональной дорожной сети, покрытие обновили на 4 дорогах, что позволило обеспечить комфортный проезд для 30 тыс. жителей городского округа, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.


«По программе ремонта обновили проезжую часть на улице Калужской - одной из центральных улиц города Вереи. По дороге можно проехать со стороны поселка Пионерский к автостанции, Верейскому кремлю и краеведческому музею», - говорится в сообщении.

Рядом расположена общеобразовательная школа №1, школьный парк и детский сад. Ежедневно здесь проезжает свыше 3 тыс. автомобилей. Новое покрытие обустроено с применением щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, что позволит продлить срок его службы, а также обеспечить комфортные условия для жителей близлежащих домов за счет хороших шумоизоляционных характеристик материала. 

По выбору жителей в ходе голосования на портале «Добродел» отремонтирован проезд к деревне Мякишево, где расположены дом отдыха «Мякишево», братская могила и животноводческое хозяйство. Наиболее протяженный участок расположен на автодороге «Устье - Ревякино - Лобаново - Никольское», где заменили свыше 14 км покрытия с 5,8 по 20,4 км. Ремонт провели от деревни Ахматово до деревни Залучное - участок проходит вблизи 6 населенных пунктов и обеспечивает проезд к городе Верее. Также отремонтирована дорога от деревни Зинаевка до Наро-Фоминска, по которой жители близлежащих населенных пунктов могу проехать к административному центру и социально – значимым объектам.

В этом году акцент при ремонте сделан на дороги с высокой интенсивностью движения, а также подъезды к социально-значимым объектам и местам притяжения жителей и туристов. Всего на территории округа отремонтируют 41 дорогу длиной более 40,2 км, из них 4 участка региональных дорог протяженностью порядка 16 км включили в программу по нацпроекту БКД.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/