Южно-Приморский парк получит новое современное освещение в 2023 году


04.10.2021 12:50

В Южно-Приморском парке началась подготовка к строительству новой системы наружного освещения.


Это самый большой парк в Красносельском районе — он занимает территорию более 60 гектаров между Петергофским шоссе, улицей Доблести, улицей Маршала Захарова и Дудергофским каналом. Ранее освещения там практически не было. В 2021 году парк был включен в адресную программу строительства наружного освещения. Заключен контракт с подрядной организацией.

«В Петербурге реализуется программа модернизации освещения садов, парков и скверов. Это важная часть комплексного благоустройства городских территорий. Проекты разрабатываются с учетом мнения горожан. Наша задача -   все зеленые зоны и общественные пространства, где петербуржцы любят отдыхать, гулять с детьми и заниматься спортом должны быть комфортными и безопасными», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что в 2021 году реализуется сразу несколько проектов освещения парков и общественных пространств. Начался завершающий этап  реконструкции в парке Сосновка. В Московском районе восстановлено освещение Смоленского сквера.  Более 170 светильников установлены в сквере на Новосмоленской набережной в Василеостровском районе. Завершаются работы в сквере Николая Львова у станции метро «Пролетарская», в Федоровском городке в Пушкине, в саду на пересечении Дворцовой улицы и Фермской дороги.

На ближайшие два года запланированы работы на бульваре на набережной Смоленки у улицы Одоевского. Во Фрунзенском районе продолжится обустройство освещения в парке Интернационалистов. Строительство новых сетей наружного освещения начнется в Колпинском парке.

В Красногвардейском районе планируются работы в Большом Ильинском саду.

В этом году также проводится реконструкция освещения на Марсовом поле.

В настоящее время в Южно-Приморском парке идет обустройство строительной площадки и разбивка трассы. Основные строительно-монтажные работы пройдут в два этапа в 2022-2023 годах. Планируется установить 324 опоры, смонтировать 399 светодиодных светильников и 18 прожекторов. Уличные фонари будут подключены к автоматизированной системе управления. Будет проложено 13 километров кабеля.  Срок окончания работ — август 2023 года. По их завершению будет восстановлено благоустройство: асфальт, газоны, плиточное покрытие, набивные дорожки.

Строительно-монтажные работы проводит подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ "Управление заказчика". Подключение к сетям будет выполнено силами СПб ГБУ "Ленсвет".

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/



04.10.2021 12:30

Подведены итоги открытого конкурса на строительство школы в жилом комплексе «Дрожжино-2» Ленинского городского округа, объект будет построен по госпрограмме Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» за счет средств бюджета, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«По итогам проведения открытого конкурса на строительство общеобразовательной школы на 825 мест в жилом комплексе "Дрожжино-2" Ленинского городского округа контракт на выполнение строительно-монтажных работ заключен с ООО "Т-Строй"», - рассказал руководитель ведомства Владимир Локтев.

Общая площадь 3-х этажного здания составит более 12,4 тыс. кв. м. В нем предусмотрено размещение учебных классов, лабораторий, мастерских, актового зала с эстрадой и артистическими, двух спортивных залов для учеников начальной и основной школы, читального зала  с IT-зоной, столовой, административных и вспомогательных помещений. 

На прилегающей территории появятся стадион с беговыми дорожками, легкоатлетический сектор, площадки для командных спортивных игр. Также на участке планируется создать учебно-опытную зону с плодово-ягодным питомником, экологической тропой и площадкой для занятий на открытом воздухе.

Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/