Дом присяжного поверенного Эдуарда Дубровича на Коломенской улице признан региональным памятником


28.09.2021 11:20

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Э.П. Дубровича» (Коломенская ул., д. 33/34, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Здание, построенное в 1860 году по проекту архитектора Эрнеста Шубергского и перестроенное в 1909-1910 годы по проекту архитектора Сергея Гингера, является образцом многоквартирного доходного дома в стилистике периода модерн. Оно сохранило свои исторические объемно-пространственное, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему.

Коломенская улица была проложена ещё в начале XVIII века вблизи Лиговского канала и из-за особенностей местности в то время носила название Болотной. История участка, на котором ныне располагается доходный дом Э.П. Дубровича, начинается в 1820-е годы. В это время здесь уже находился каменный угловой двухэтажный дом. В 1832 году владельцем земли значился купец Пётр Лемтюжников.

В 1860 году участок с домом перешли к купцу 2-й гильдии Якову Александровичу Самохотову. В том же году по проекту архитектора Эрнеста Густавовича Шуберского на участке планировалось возвести трехэтажный угловой лицевой дом, трёхэтажный флигель, двухэтажный лицевой дом с двухэтажным флигелем, одноэтажный лицевой флигель и одноэтажные службы. Проект был осуществлен не полностью.

В 1876 году по проекту архитектора Юлия Бруни надстроен третий этаж.

В 1870-1880 годы в доме располагались: модный, белошвейный, суровский (торговля тканями), красильный, чайный магазины, мастерская часовщика, табачная, портерная и булочная лавки, а также «Книжная торговля Цылова», принадлежавшая автору известного атласа Санкт‑Петербурга Николаю Цылову.

В 1901 году дом приобретает присяжный поверенный и присяжный стряпчий Эдуард Павлович Дубрович.

В 1909 году по проекту инженер-архитектора Серея Григорьевича (Сигизмунда) Гингера была проведена капитальная надстройка существующих строений. Проведена надстройка четвёртым-пятым этажами лицевого углового дома и дворовых флигелей.

Лицевой лом приобрёл характерный для поздней эклектики облик. Два нижние этажа были отделаны квадровым рустом, на фасадах проёмы выделялись сандриками, архивольтами, фасад дополнялся отдельными декоративными элементами. Завершение здания акцентировалось мощными закругленными щипцами.

После перестройки дома в нём разместилось 52 квартиры. В 1912-1915 годах здесь проживал философ и писатель Василий Розанов, труды которого публиковались в журналах «Новый мир» и «Мир искусства».

Также в предреволюционный период в доме располагались Политехнические курсы товарищества профессоров и преподавателей, весь пятый этаж дома занимало городское училище и квартира его заведующего.

В 1920-е годы в здании помимо жилых квартир находились: общежития студентов Индустриального политехникума и Промышленно-экономического техникума, 91-й детский дом, детский очаг (детский сад) Октябрьской железной дороги, пивная лавка Пищетреста, портновская и часовая мастерские.

В настоящее время здание представляет собой многоквартирный жилой дом, в помещениях первого этажа по Коломенской и Разъезжей улицам располагаются магазины.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



28.09.2021 11:00

Одной из перспективных площадок Уфы для жилищного строительства является Забелье, где планируют построить 10 млн кв. м жилья.


О планах по развитию этой территории рассказал глава администрации города Сергей Греков на еженедельном оперативном совещании, которое провёл руководитель республики Радий Хабиров.

Проектировать застройку Забелья начали ещё в 2008 года. Однако долгое время освоение этой площадки ограничивало отсутствие инженерных сетей. К 2018 году удалось решить вопросы по газо-, тепло- и электроснабжению территории. А в 2020 году благодаря эффективному взаимодействию Главы региона Радия Хабирова с федеральным центром Уфа вошла в программу «Стимул». Это позволило привлечь 8 млрд рублей на строительство инженерных сетей, которое завершат к 2024 году.

По словам Сергея Грекова, для надёжного и полного обеспечения Забелья объектами водоснабжения и канализации предстоит реализовать целый комплекс мероприятий, который разбит на два этапа.

В рамках первого этапа, рассчитанного до 2023 года, построят 23,4 км водовода и 27,5 км канализационного коллектора. Объём финансирования составит 8 млрд рублей. Ввод этих объектов обеспечит необходимыми коммуникациями 4 млн кв. м жилья.

Напомним, что ход работ по строительству водовода 13 сентября проинспектировал Глава Башкортостана Радий Хабиров. Объект включает в себя переходы через реки Дёму и Белую, железную и автомобильные дороги. Сергей Греков сообщил, что их строят технически сложным методом глубинно-направленного бурения. Кроме того, сразу на четырёх участках коллектора идёт строительство переходов под автодорогами «Затон–Уфа», «Уфа–Казань» и через реки Белую и Дёму закрытым способом горизонтального бурения.

Второй этап реализуют в 2024-2027 годах. На эти цели направят 8,5 млрд рублей, что позволит обеспечить водоснабжением и канализацией ещё 6 млн кв. м жилья.

Сергей Греков отметил, что после завершения застройки Забелья на этой территории будут проживать более 400 тысяч человек.

– Мы действительно хотим вывести массовое строительство за пределы уфимского полуострова. Поэтому мы вынесли этот вопрос на оперативку, чтобы наши застройщики понимали и могли планировать направления своего развития, – сказал Радий Хабиров. – Главная задача для города – правильно всё спроектировать. В Забелье изначально должно быть всё и для жилья, и для работы, и для отдыха.

АВТОР: Сайт Главы Республики Башкортостан
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://glavarb.ru/