В мордовском Ардатове построят водоочистительную станцию


27.09.2021 11:40

Управление экспертизы Республики Мордовия рассмотрело проектную документацию на строительство водоочистной станции в Ардатове. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Ардатов расположен на берегу реки Алатырь в 114 км от Саранска. Древняя легенда объясняет историю возникновения города тем, что после завоевания Казани для охраны русских границ от набегов ногайских орд Иван Грозный приказал построить сторожевые линии. И в середине XVI века на перекрёстке торговых дорог был заложен острог с крепостными воротами, которые назвали Ардатовскими. В 1780 году было образовано Симбирское наместничество, в состав которого вошел Ардатов, переведенный к тому времени в разряд уездных городов. Городу в то время пожаловали собственный герб - «две копны сена в серебряном поле, в знак великого изобилия сеном». В 1804 году Александр I утвердил «Генеральный план города Ардатова», по которому городу и надлежало развиваться дальше. Но застройка непосредственно городскими зданиями шла медленно, так как население, по сути, оставалось крестьянским и занималось земледелием, торговлей и мелкими промыслами. Как указывают исторические справки, в 1800 году в городе работали 25 купеческих лавок и 5 мельниц.

В наши дни обустройство города идет куда более быстрыми темпами. В скором времени в ходе реализации проекта, рассмотренного региональной экспертной организацией, в Ардатове построят водоочистительную станцию производительностью 600 куб.м в сутки на улице Южная.

Проектную документацию разработали в ООО «Научно-технический инновационный центр ВОДГЕО XXI век».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



27.09.2021 11:20

С начала года уже отремонтировано 205 мягких кровель и 295 скатных, с начала реализации программы отремонтировано 7 тысяч 600 крыш многоквартирных домов, прежде всего работы провели в городских округах Кашира, Балашиха, Шатура, Одинцовский, Богородский, Клин, Зарайск, Химки, Серпухов, Подольск, Чехов, Можайский, Ступино, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.


«На сегодняшний день работы ведутся на 143 мягких и 187 скатный кровлях. В планах на текущий год отремонтировать 448 мягких кровель и 613 скатных», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Кровельные работы проводятся с соблюдением необходимых мер безопасности. Контроль осуществляют эксперты специализированной организации ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта».

Собственники домов могут контролировать ход проведения капитального ремонта с помощью онлайн-камер видеонаблюдения на объектах. Для этого нужно перейти в раздел «Карта» на сайте Фонда капитального ремонта по ссылке и выбрать дом с видеонаблюдением.

Также жители могут обратиться напрямую к руководителям Центра Управления Проектов Фонда по конкретной территории и направлению работ. Телефоны ответственных руководителей ЦУП находятся на сайте Фонда в разделе «О Фонде» по ссылке.

На все выполненные работы действует гарантийный срок - пять лет. В течение этого времени подрядная организация несет ответственность перед Фондом и собственниками.

В Московской области реализуется самая масштабная программа в Российской Федерации по капитальному ремонту, в нее включено более 44 тысяч многоквартирных домов. Всего с момента начала ее реализации в регионе отремонтировано порядка 14 тысяч многоквартирных домов и улучшены жилищные условия более двух миллионов жителей региона.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/