Марат Хуснуллин рассказал, без чего невозможно реформировать сферу ЖКХ


22.09.2021 09:15

Замглавы Правительства Марат Хуснуллин перечислил ряд не решенных до сих пор проблем жилищно-коммунального хозяйства России.


По словам вице-премьера, в ближайшие месяцы на уровне Правительства необходимо решить:

• какое ветхое жилье нужно капитально ремонтировать, какое реконструировать, а какое — сносить;

• как обеспечить на местах 100-процентное поступление средств на ремонт объектов коммунальной инфраструктуры от потребителей к ресурсоснабжающим организациям;

• каким образом урегулировать вопросы управления апартаментами и централизованно построенными малоэтажными коттеджными поселками;

• как строящееся жилье подсоединять к старой инженерной инфраструктуре.

«Мы должны решить, что будем делать с изношенными на 60% процентов сетями — водопроводами, теплосетями», — высказался по поводу последней проблемы Марат Хуснуллин.

По его словам, общая потребность в деньгах на решение данной проблемы в масштабах всей страны оценивается более чем в 1 трлн руб.

«А мы даем 5—10 млрд рублей», — посетовал Марат Хуснуллин.

Чиновник также сообщил, что Правительство до конца текущего года намерено определиться с мерами и финансированием мероприятий в сфере ЖКХ, согласовать их со всеми заинтересованными министерствами и не позже первого квартала 2022 года утвердить стратегию развития этой отрасли.

«Без перестройки системы ЖКХ достигнуть показателей нацпроекта "Жилье и городская среда" в 1 млрд кв. м и повышения качества городской среды в 1,5 раза будет невозможно», — резюмировал замглавы Правительства, курирующий сферу строительства и ЖКХ.

АВТОР: по материалам портала Единый ресурс застройщиков
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/



22.09.2021 09:00

Губернатор Александр Беглов подписал Постановление правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в государственную программу «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге».


Постановление предусматривает выделение средств из городского бюджета на реконструкцию исторического здания театра «Мюзик-Холл» в Александровском парке.

В период 2022-2024 годов на эти цели будет ежегодно направляться 1,5 млрд рублей. Общий объем бюджетных средств за три года составит 4,5 млрд рублей.

В настоящее время фасад здания бывшего Народного дома императора Николая II, где размещается театр «Мюзик-Холл», требует ремонта. Изношены кровля и водосточная система.

«Помимо масштабных ремонтных работ проведем модернизацию театральных залов и гостевых зон в соответствии с современными требованиями.  Обязательно должны быть созданы условия для маломобильных жителей», - отметил Александр Беглов.

В рамках Адресной инвестиционной программы на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов была разработана проектная документация по ремонту здания театра. Получено положительное заключение Главгосэкспертизы России.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: spb.mk.ru