На реконструируемой станции метро «Варшавская» обновляют инженерные системы


21.09.2021 13:40

На реконструируемой станции «Варшавская» бывшей Каховской ветки, которая войдет в состав Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена, продолжаются работы по облицовке платформенного участка, а также идет монтаж инженерных систем. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«На «Варшавской» проведены работы по демонтажу старых инженерных систем, завершено устройство новой монолитной платформы. В настоящее время идет монтаж новой инженерной инфраструктуры, а также завершаются работы по облицовке платформенной части станции и отделка технических помещений», — рассказал Андрей Бочкарёв.

В ходе реконструкции станции «Варшавская» обновят отделку не только платформ, но и входных зон, уточнили в Москомархитектуре. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что платформу станции украсят мрамором и панно на историческую тему.

Выходы 1 и 2 будут оформлены в виде стеклянных павильонов, выход 3, расположенный вблизи торгового центра, облицуют панелями из оцинкованной стали, также установят витраж и вентиляционную решетку из перфорированных панелей, имитирующих «огни города».

«Этот проект сумел совместить уже привычные пассажирам элементы с качественной современной отделкой. Путевые стены украсят мраморными панелями белого цвета, а также историческими декоративными панно. Контрастом к ним будут выполнены колонны темного цвета, также выполненные из мрамора. В архитектурном решении облицовки вестибюлей используется «диалог» металла и камня, в облицовке центральной части — мотивы сохраняемых панно», — отметил Сергей Кузнецов.

Реконструкция бывшей Каховской ветки, включающей в себя станции «Каховская», «Варшавская» и «Каширская», проводится с целью интеграции участка в БКЛ. Большое кольцо — ключевой мегапроект столичных метростроителей и один из самых масштабных проектов мирового метростроения. Его протяженность составит 70 км, на новой линии разместится 31 станция, 12 из которых уже открыты для пассажиров.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://stroi.mos.ru



21.09.2021 13:20

Утвержден проект строительства газопровода высокого и среднего давления на участке от деревни Новомихайловское до деревни Уварово.


Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, благодаря своевременному обновлению инженерной системы, газоснабжение в Москве станет еще более надежным и эффективным.

«Новая Москва сейчас активно развивается: создаются не только жилые кварталы и социальные объекты, но и активно развивается инженерная инфраструктура. Кроме того, строительство нового газопровода обеспечит газоснабжением множество объектов, такие как: лечебно-оздоровительные и спортивные, многоквартирные жилые застройки, частную жилую застройку и СНТ, сельскохозяйственные объекты», – рассказала Юлиана Княжевская.

Прокладка газопровода предусмотрена от деревни Новомихайловское вблизи Конаково, Сенькино-Секерино, Елизарово, Бараново и до деревни Уварово.

Общая протяженность газопровода составит порядка 23 км.

Проект предусматривает подземную прокладку газопровода для минимального пересечения или сближения с существующими подземными и надземными коммуникациями.

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: metalinfo.ru