Завершено возведение каркаса здания скоропомощного стационарного комплекса с вертолетной площадкой на территории НИИ СП им. Н.В. Склифосовского


17.09.2021 17:30

«В новом корпусе институт Склифосовского сосредоточит всю экстренную помощь, рассеянную сейчас у него по разным площадкам. Врачи очень ждут запуска этого корпуса, так как понимают, что он открывает им новые возможности с шестью новыми разнопрофильными операционными и новейшей техникой. Пациентов туда будут доставлять не только на автомобилях, но и на вертолетах - посадочная площадка оборудуется прямо на крыше комплекса. Сейчас уже завершено возведение каркаса здания, началась чистовая отделка в подземной части, монтаж лифтового оборудования и устройство навесного вентилируемого фасада», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.


Данный фасад будет выполнен из композиционного материала, с лицевой поверхностью из натурального камня светло-бежевого оттенка под фактуру Травертина, в том числе со вставками рельефных плит на всю высоту здания. Общая площадь облицовки здания порядка 11,5 тыс. м2.

Также Рафик Загрутдинов рассказал, что комфортные условия предусмотрены не только для самих пациентов, но и для посетителей: просторные зоны для ожидания, пока идет обследование попавшего по скорой больного, помещения круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии, места для встреч с врачами. С существующими отделениями новое здание связано отапливаемым переходом, так что ходить через улицу не придется.

Застройщиком выступает АНО «РСИ». Скоропомощной стационарный комплекс будет иметь в своем составе 6 разнопрофильных операционных, в т.ч. гибридную нейрохирургическую операционную с МРТ и ангиографическую операционную с передвижным КТ.

Для обеспечения оптимизации путей движения пациентов, персонала и материалов предусмотрено удобное зонирование помещений. Прием пациентов будет осуществляться по принципу разделения потоков по степени тяжести:   пациенты в «тяжелом» состоянии; пациенты в состоянии «средней степени тяжести»; пациенты в «условно легком» состоянии. Отдельно предусмотрен поток для поступления пациентов «самотеком».

Для пребывания родственников пациентов создадут комфортные условия: просторные зоны комфортного ожидания, помещения для бесед с врачами, помещения круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ok.ru



17.09.2021 17:15

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) и Алюминиевая Ассоциация возглавили секретариат ПК 20 «Металлические конструкции» ТК 465 «Строительство».


«Принятое решение позволит главным заинтересованным в сфере развития стандартизации – отраслевым ассоциациям активизировать и повысить эффективность работы по обновлению нормативно-технической документации в сфере металлических конструкций: как алюминиевых, так и стальных», – комментирует сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская. 

Установочное совещание обновленного ПК 20 «Металлические конструкции», прошло 14 сентября 2021 с участием представителей Комитета по промышленной политике и техническому регулированию РСПП и  ФАУ «ФЦС», осуществляющего функции по ведению секретариата ТК 465 «Строительство».  

«Реорганизация ПК 20 создаст условия для максимально эффективного взаимодействия с  Секретариатом ТК 465, формирования программы разработки национальных стандартов по закрепленной за ПК 20 областью деятельности, проведению научно-технической, правовой и нормативной экспертиз проектов национальных и межгосударственных стандартов», - подчеркнул и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин. 

Участники совещания обсудили организационные вопросы, в том числе проект положения о деятельности ПК 20, назначение ответственного секретаря ПК 20 и формирование плана работ. 

«Сегодня структура обновленного ПК 20 позволяет повысить эффективность работы и обеспечить объективное принятие решений и учет мнений всех участников отрасли. У нас много общих задач по продвижению передовых технологий в строительство. Это должно способствовать выполнению амбициозных целей национальных и региональных проектов в строительстве», - отметил генеральный директор АРСС А.Н. Данилов.

Руководителем подкомитета назначен профессор кафедры «Металлические и деревянные конструкции» МГСУ Туснин Александр Романович, д.т.н.

Секретарем подкомитета по совместному решению АРСС и Алюминиевой Ассоциации назначен Пронин Денис Геннадиевич - заместитель директора департамента градостроительного и технического нормирования ЦНИИП Минстроя России. 

Решение об обновлении ПК 20 было принято 25 августа 2021 г. техническим комитетом 465 «Строительство» при активной поддержке и участии Комитета по промышленной политике и техническому регулированию РСПП. 

«Обновление подкомитета ПК 20 «Металлические конструкции» ТК 465 «Строительство» послужит новым драйвером разработки и совершенствования нормативно- технических документов в части металлических конструкций, будет способствовать широкому применению типовых проектов и созданию новых рабочих мест не только в строительной отрасли, но и в черной и цветной металлургии» - подчеркнул заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию А.Н. Лоцманов. 

В ближайшее время также планируется расширение ПК 20 и принятие в его состав новых заинтересованных организаций.

АВТОР: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ru.depositphotos.com