В структуре Главгосэкспертизы появится Центр содействия реализации проектов


15.09.2021 10:00

С его помощью строительные и проектные организации смогут собирать разрешительную документацию в различных структурах перед заходом в экспертизу, сообщил на днях начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов.


По словам руководителя федеральной структуры, сегодня уже идет отладка коммуникационных и технических решений для запуска Центра содействия реализации проектов, который призван стать своеобразным МФЦ для юрлиц.

Кроме того, в главном экспертном ведомстве страны идет работа над цифровой платформой — Конструктором технических заданий.

«Этот сервис поможет заказчикам избежать ошибок и составить грамотное техническое задание на проектирование, без которого сделать качественный проект невозможно», — пояснил Игорь Манылов.       

Он подчеркнул, что таким образом будет ликвидирована одна из самых глобальных проблем в проектировании — некачественно сформулированное задание, зачастую приводящее сегодня к составлению некачественной проектной документации.

Руководитель ГГЭ напомнил, что в 2019 году вступил в силу 151-ФЗ, нацеленный на совершенствование порядка проведения повторной экспертизы проектной документации.

В соответствии с этим законом был введен институт экспертного сопровождения, позволяющий упростить и ускорить в разы процедуры, связанные с повторным рассмотрением проектной документации, ранее получившей положительное заключение экспертизы.

В рамках экспертного сопровождения с заявителем заключается договор на один год уже после получения положительного заключения экспертизы, и все изменения, которые в течение этого срока вносятся в ходе строительства и затрагивают конструктивную безопасность, экспертная организация рассматривает за 10 до 20 рабочих дней (вместо ранее предусмотренных 42 рабочих дней), выдавая промежуточное заключение о соответствии, что является основанием для продолжения строительства объекта, пояснил Игорь Манылов.

Он подчеркнул, что в планах ГГЭ реализовать в законодательном порядке применение такого же подхода для предпроектной и проектной стадий, когда проектно-сметная документация еще в полной мере не готова, но уже «есть возможность оценивать основные технические решения и укрупненно оценивать стоимость объекта».

По словам чиновника, в стратегию развития Главгосэкспертизы заложено немало новых целей и решений, направленных на значительную модернизацию нашей работы и на процесс постоянного развития. Среди них:

• диверсификация деятельности — внедрение новых услуг и сервисов для заинтересованных лиц исходя из их потребностей и потребностей строительного комплекса;

• трансформация экспертной деятельности — переход в полном объеме от традиционного нормоконтроля к экспертному консалтингу и инжинирингу (обеспечивающий возведение не просто безопасных, но экономически эффективных объектов);

• формирование усовершенствованной системы ценообразования в строительстве;

• выстраивание партнерских отношений на базе единой цифровой среды со всеми участниками процесса проектирования и экспертизы;

• создание единой цифровой базы знаний и практик;

• внедрение предиктивной аналитики и технологий машинного обучения в сфере экспертизы;

• внедрение новой системы повышения эффективности ГГЭ — переход к процессной модели управления, и развитие компетенций участников инвестиционно-строительного процесса.

«Работы, как видите, очень много и останавливаться в своем развитии мы не собираемся», — резюмировал руководитель Главгосэкспертизы.

АВТОР: по материалам портала Единый ресурс застройщиков
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/



15.09.2021 09:46

Изменения регламента произошли в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2021 новых положений статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, которая устанавливает порядок выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.


Застройщик вместо документов, которые подтверждают соответствие построенного, реконструированного объекта капстроительства техническим условиям, должен предоставить акты о подключении (технологическом присоединении) построенного, реконструированного объекта капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Новая редакция административного регламента Госстройнадзора Санкт‑Петербурга официально опубликована. С ней можно ознакомиться по ссылке.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук совместно с начальником Госстройнадзора Санкт‑Петербурга Владимиром Болдыревым провели совещание со всеми ресурсоснабжающими организациями по вопросам взаимодействия при вводе объектов капитального строительства в эксплуатацию с учетом изменений, вступивших в силу с 01.09.2021 в соответствии с Федеральным законом № 276-ФЗ. Ознакомиться с документами можно по ссылкам:

Протокол от 31.08.2021 № 227 «Согласительное совещание по вопросам взаимодействия при вводе объектов капитального строительства в эксплуатацию с учетом изменений, вступающих в силу с 01.09.2021 в соответствии с Федеральным законом № 276-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

Протокол от 31.08.2021 № 227/1 «Согласительное совещание по вопросам взаимодействия при вводе объектов капитального строительства в эксплуатацию с учетом изменений, вступающих в силу с 01.09.2021 в соответствии с Федеральным законом № 276-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Дополнительный вопрос». 

Подробно требования федерального законодательства были разъяснены заявителям на вебинаре Госстройнадзора 26 августа 2021. Запись этого меропряития можно увидеть по ссылке.  

АВТОР: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Карты