Первая отремонтированная по нацпроекту детская школа искусств открылась в Новосибирской области


14.09.2021 15:15

В Венгеровском районе после капитального ремонта открылась детская школа искусств.
Всего в регионе в рамках нацпроекта «Культура» до конца года будет модернизировано 8 детских школ искусств.

От имени Губернатора Новосибирской области обучающихся и педагогов ДШИ в с. Венгерово поздравила министр культуры региона Наталья Ярославцева, отметив, что именно наш регион выступил с инициативой включения этого востребованного направления в нацпроект «Культура».

«Мы открываем первую детскую школу искусств, отремонтированную благодаря нацпроекту «Культура». Благодаря общим усилиям дети имеют сегодня уютное, комфортное пространство для творчества. Главная задача школы – развивать талант детей, наша же – создавать для этого все необходимые условия», – отметила Наталья Ярославцева.

Капитальный ремонт длился с мая по август. За это время в здании были проведены внутренние и внешние демонтажные работы, произведена замена кровли, выравнивание полового покрытия и стен, обустроено два эвакуационных выхода, модернизирована система отопления и водоснабжения, облицован фасад здания, проведены электромонтажные и осветительные работы, осуществлена внутренняя облицовка стен и потолков. Общая сумма ремонтных работ составила 8,7 млн рублей, из которых 6,7 млн рублей – средства федерального бюджета.

В 2020-2021 учебном году школа реализовывала 19 образовательных программ, по которым обучалось 247 детей. В новом учебном году запланирован ввод двух дополнительных предпрофессиональных программ в области музыкального искусства «Народные инструменты» (гитара и фортепиано).

ДШИ в с. Венгерово – одна из восьми детских школ искусств, где в 2021 году осуществляется капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Культура». В перечень модернизируемых в текущем году детских школ искусств в регионе вошли муниципальные ДШИ Искитимского, Черепановского районов и Детская музыкальная школа № 5 г. Новосибирска, государственные Куйбышевские ДШИ и ДХШ, Маслянинская ДШИ, ДШИ «Радуга» в г. Татарске.

АВТОР: Правительство Новосибирской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nso.ru/



14.09.2021 15:00

Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов вошел в состав жюри открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового образовательного центра «Летово» в Москве. 


Цель конкурса – предложить новые функционально-планировочные решения для «Летово.Kids» и «Летово.Junior» в Москве для территории площадью 3,46 га, исходя из современных требований к образовательному процессу. Конкурс организован – Level Group, оператор конкурса – Citymakers.  

«Это будет уже второй архитектурный конкурс для «Летово» — несколько лет назад мы с большим удовольствием выбирали концепцию пансионата, и сейчас видно, как сильно оправдала себя конкурсная практика. Открытие самой школы, как говорил мэр Сергей Собянин, позволит сделать нашу образовательную среду разнообразнее, даст толчок в развитии не только частным, но и государственным школам. За последние годы этот подход стал популярным в строительстве, и мы получили ряд знаковых объектов. Я рад, что руководство школы решило повторить опыт с конкурсом, и уверен, что в итоге мы получим лучший из возможных вариантов нового объекта» - Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы. 

К участию в конкурсе приглашаются российские и международные архитектурные бюро с релевантным опытом в проектировании образовательных учреждений. Оставить заявку можно на сайте https://letovo-arch-competition.com с 7 по 24 сентября 2021 года. В качестве заявки участникам необходимо предоставить мотивационное письмо, анкету, портфолио и коммерческое предложение.   

По итогам отбора и анализа заявок будет сформирован шорт-лист финалистов. На втором этапе они будут разрабатывать конкурсные концепции на основе подробного технического задания от Citymakers. Разработка концепций финалистами оплачивается, общий призовой фонд для 6 финалистов составит 18 000 000 руб.  

Победителя конкурса определят 16 декабря 2021 года на заседании жюри, в состав которого войдут представители Level Group, “Летово”, Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, Арам Пахчанян, директор школы «Айб» в Ереване, Лай Ченг Лим, эксперт в области образования, бывший директор старейшей школы Сингапура Raffles Institution и другие. Победитель конкурса получит предложение доработать концепцию и сопровождать его реализацию.

АВТОР: Citymakers СитиМейкерс
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: beta1.cian.ru