Жизнь в Ленобласти с городским комфортом


13.09.2021 11:30

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил активное участие Ленинградской области в госпрограмме развития села.


Сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев осмотрели ход строительства средней школы и детского сада в деревне Малое Карлино Ломоносовского района. Школа на 450 учащихся и садик на 220 мест возводятся по программе комплексного развития сельских территорий. 

Дмитрий Патрушев отметил системный подход региона к реализации госпрограммы и высокую заинтересованность в ее мероприятиях как со стороны руководства области, так и непосредственно жителей села. По словам министра, заявляемые проекты хорошо проработаны и учитывают реальные потребности людей. 

Ленинградская область является активным участником госпрограммы. В 2021 году Минсельхоз в полтора раза увеличил объем федерального финансирования до порядка 520 млн рублей.

«Мы находимся на территории, где сразу видны результаты программы, которую проводит  министерство сельского хозяйства — комплексное  развитие сельских территорий: здесь детская площадка, отремонтированный дом культуры, ремонтируются фасады жилых домов  и рядом строятся школа и детский сад. 8 объектов сейчас возводятся в  области по федеральной программе развития сельских территорий. Уже сегодня мы могли бы торжественно перерезать ленточку дома культуры в Киришском районе или бассейна рядом — в Аннино, которые практически готовы. В Малом Карлино  детский садик должен быть введён в этом году и после новогогодних праздников может начать принимать детей. Школа, по графику, должна быть построена к августу следующего года и открыться 1 сентября. Программа развития села — очень хорошая. Если сегодня каждое поселение будет меняться так, как меняется Малое Карлино, то можно  считать, что у нас комфорт на селе ничуть не хуже, чем в малых, да и больших городах», — отметил Александр Дрозденко.

Сводный проект Ломоносовского района по программе комплексного развития сельских территорий включает 5 объектов: строительство школы и детского сада в деревне Малое Карлино, дома культуры в деревне Пеники, плавательного бассейна в поселке Аннино, капитальный ремонт центральной библиотеки Ломоносовского района им. Н.А. Рубакина в поселке Большая Ижора. 

На участие в программе Минсельхоза РФ на  2022-2024 годов Ленинградская область представила 29 проектов. Рабочей группой министерства предварительно отобрано 22 проекта на сумму 3,6 млрд руб. 

Строящийся детский сад в деревне Малое Карлино рассчитан на 220 детей. В здании, общей площадью 4,5 тысяч квадратных метров, будет обустроено 11 групповых ячеек, оборудованы актовый и спортивный залы, пищеблок и медицинский кабинет. Стоимость работ — 268,7 млн рублей, из них 157 млн рублей средства областного бюджета. 

Средняя школа рассчитана на 450 учащихся с 1 по 11 классы. В здании разместятся учебные классы, столовая с производственными помещениями, спортзалы с раздевалками и душевыми, актовый зал, библиотека, медицинский пункт. Стоимость работ —518,5 млн рублей, из них 258,4 млн рублей средства областного бюджета.

В 2021 году на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории Ленинградской области предусмотрено финансирование в объеме 2,6 млрд руб., на 33% больше уровня прошлого года, при этом финансирование из средств федерального бюджета увеличено на 50% по сравнению с прошлым годом.  В 2021 году программа реализуется на 94 объектах.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



13.09.2021 11:15

в Санкт‑Петербурге открылось три физкультурно-оздоровительных комплекса, построенных по программе «Газпром детям». Они начали работу в Колпинском, Петродворцовом и Московском районах.   


В открытии комплекса в Металлострое (Колпинский район) принял участие губернатор Александр Беглов. Он поблагодарил компанию «Газпром» за большее внимание к развитию массового спорта в нашем городе. 

Соглашение о сотрудничестве между Санкт‑Петербургом и ПАО «Газпром» предусматривает, в том числе, поддержку спорта. Как сообщил генеральный директор Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» Владимир Приймак, всего компанией в Петербурге построено 37 спортивных объектов. 

Многофункциональный спортивный комплекс в поселке Металлострой (Пушкинская ул., дом 3а) рассчитан на занятие 200 человек в смену  (1300 человек в день). 

В нем – два бассейна (для взрослых и детей), спортивный зал, зал единоборств, тренажерный зал. Александр Беглов особо отметил, что в составе комплекса есть большой крытый каток (60х30 м). Кататься на нем можно круглогодично. Ранее в Металлострое крытых катков не было. 

В комплексе будут проходить подготовку спортсмены отделений фигурного катания и шорт-трека школы олимпийского резерва Колпинского района. Жители района смогут заниматься плаванием, борьбой, общефизической подготовкой, волейболом, баскетболом, бочча. Для людей с поражением опорно-двигательного аппарата будут проводиться специальные занятия по пауэрлифтингу. 

В Петергофе многофункциональный спортивный комплекс  открыт сегодня на улице Широкой (дом 8).

В нем есть крытый каток (60х30 м), два бассейна (для взрослых и детей) зона сухой разминки, спортивный зал, зал единоборств, тренажерный зал. Комплекс рассчитан на посещение более 200 человек в смену. Он будет передан на баланс Спортивной школы олимпийского резерва Петродворцового района.

В нем будут проходить тренировки по баскетболу, дзюдо и джиу-джитсу, плаванию, хоккею и фигурному катанию.  В комплексе также будут обучаться плаванию ученики трех школ микрорайона, воспитанники четырех детских садов. В вечернее время и в выходные дни смогут заниматься все желающие жители.

Третий спортивный комплекс по программе «Газпром детям» открыт сегодня на Московском шоссе (дом 3, корп. 2).

В его составе - зал спортивной гимнастики (32х24 м) и хореографический зал. В нем будут тренироваться спортивные гимнасты школы олимпийского резерва № 2 Московского района. 

На 2022 год запланирован ввод в эксплуатацию двух спортивных объектов с плавательными бассейнами по программе «Газпром – детям» - в Невском  и Пушкинском  районах.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: sdelanounas.ru