В Архангельске продолжают расселять аварийное жилье


13.09.2021 11:00

В Архангельске на проспекте Ленинградский, 358 завершилось строительство дома, возведенного в рамках адресной региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда».


Сегодня в торжественной обстановке архангелогородцы получили ключи от новых квартир из рук губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Вместе с тем, новоселам сразу же вручили договоры социального найма, поэтому они уже могут готовиться к переезду.

Всего в девятиэтажном доме, расположенном по адресу: пр. Ленинградский, 358, – 72 квартиры, а общая жилая площадь составляет более 6,4 тысячи квадратных метров, что позволит переселить из аварийного жилья 265 человек.

В целом по адресной программе переселения граждан из аварийного жилья до 2025 года на территории Архангельской области планируется расселить почти 474 тысячи квадратных метров аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Однако с этой задачей регион планирует справиться досрочно.

До сентября 2022 года планируется возведение еще 15 домов с расселяемой площадью 72,8 тысячи квадратных метров. На строительство жилых зданий уже заключены государственные и муниципальные контракты.

— От всей души поздравляю новоселов с окончанием периода ожидания новых квартир и разделяю с ними радость предстоящих приятных хлопот, связанных с переездом и обустройством жилья. Вопросам улучшения качества жизни людей Президент и Правительство уделяют особое внимание.  Поэтому приличная доля бюджетов разных уровней направляется именно на строительство социального жилья, - отметила спикер городской Думы Валентина Сырова.

АВТОР: Информационный портал Архангельска
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.arhcity.ru/



13.09.2021 10:45

На улице Октября достроили часть дороги, которая сделает путь жителей микрорайона Новокосино в промышленную часть Реутова быстрее.


Она поможет разгрузить Юбилейный проспект и прилегающие улицы, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Старт движению транспорта по участку дал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов совместно с главой округа Станиславом Каторовым. Они осмотрели новый участок пути.

Вместе с обустройством проезжей части – укладкой дорожного полотна – на улице Октября оборудовали ливневки и освещение.

В дальнейшем на данном участке планируется провести озеленение.

Дорогу построили на средства инвесторов.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/