ФАС России возбудила дело на рынке стекла


10.09.2021 09:50

Ведомство усматривает в действиях «Салаватстекло» и «Гардиан Стекло» признаки злоупотребления доминирующим положением.


В связи с поступившими заявлениями о росте стоимости на стройматериалы, в том числе на листовое стекло, ФАС России провела анализ рынка и установила, что рынок листового стекла является высококонцентрированным.

Коллективное доминирующее положение на рынке занимает несколько производителей, в том числе «Салаватстекло» и «Гардиан Стекло».

Анализ показал, что цена на листовое стекло в июле 2021 по сравнению с июлем 2020 года увеличилась более чем на 80%. В то время как рост себестоимости был незначительным.

По мнению ведомства, это свидетельствует о наличии необоснованно высокой наценки на производимую компаниями продукцию.

ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства*.

В случае установления вины организациям грозят оборотные штрафы в соответствии КоАП РФ.

* По признакам нарушения пункта части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции

АВТОР: пресс-служба ФАС России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАС



10.09.2021 09:32

Ленинградская область первой в стране достигла показателя по вводу в эксплуатацию более одного квадратного метра на жителя.


По официальным данным статистики объем ввода на одного человека составил 1,23 квадратных метра.

Кроме этого, регион по итогам восьми месяцев перевыполнил годовой план по вводу жилья. Всего введено в эксплуатацию 2,3 млн квадратных метров. При этом плановый показатель, утвержденный Минстроем России, составляет 2,270 млн «квадратов». 

Выполнение планового показателя по вводу жилья позволяет региону обеспечить реализацию федеральной программы «Стимул» и иметь возможность заявлять для финансирования строительство социально-значимых объектов, в частности, детских садов и школ, на перспективу.

Больше всего жилья сдано по традиции во Всеволожском и Ломоносовском районах. В Выборгском и Гатчинском районах основную долю введенных метром составили индивидуальные жилые дома.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Деловое ТВ