«Карусель» идёт под снос
Гипермаркет «Карусель» на Кузнецовской улице, 31 закроется 19 сентября. Но под «Перекрёсток» или что-то другое переделывать его не будут, а просто снесут. По неофициальной информации, участок отойдёт строящейся по соседству хоккейной арене.
О том, что дни гипермаркета, открытого в 2006 году, сочтены, в социальных сетях начали писать ещё летом. Но теперь это уже вполне официальная информация, которую NSP подтвердили в самом магазине: 19 сентября – последний день работы «Карусели». После освобождения площадей начнётся снос и самого здания (кроме гипермаркета в нём ещё помещается многоуровневая парковка и автомойка).
В тех же соцсетях пишут, что освободившийся надел отойдёт под нужды новой хоккейной арены, строящейся на месте снесённого СКК «Петербургский» (хотя де-юре стройку называют «реконструкцией»). Но для каких именно целей, пока не очень понятно. Вообще-то вокруг «нового СКК» одно время планировалось построить целый спортивный городок, но про этот проект уже давно не вспоминали. И на представленной на прошлой неделе на форуме во Владивостоке трёхмерной модели будущей «СКА-Арены» гипермаркет фигурировал.
Так или иначе, а в Петербурге останется всего два гипермаркета «Карусель» (в Сосновой Поляне и в Пороховых). Да и тем, вероятно, существовать осталось недолго. Владелец сети X5 Retail Group два года назад объявил о её трансформации: предполагалось, что из 91 гипермаркета 34 станут «Перекрёстками» (принадлежит всё той же X5 Retail Group), 20 закроются, а 37 продолжат работу. Но по факту закрылось гораздо больше, а в июне начальник управления по связям с инвесторами X5 Андрей Васин сообщил, что «Карусель», скорее всего, прекратит своё существование в ближайшее время.
Что касается «СКА Арены», то она строится быстро, и в конце будущего года её должны сдать в эксплуатацию. На 22-тысячном ледовом стадионе пройдут матчи Чемпионата мира по хоккею 2023 года. Предполагаемая стоимость объекта – 37 млрд рублей, из которых 10 миллиардов выделяется из городского бюджета в виде капитального гранта.
После реставрации в здании Биржи расположатся Музей геральдики и наград, помещения для временных выставок, конференц-зал и библиотека. Завершить работы планируется в ноябре этого года.
Как стало известно из сообщения пресс-службы Государственного Эрмитажа, решение о создании Музея геральдики и наград в здании Биржи было принято в 2013 году. Здание является уникальным выставочным пространством, которое позволит создать музей, не имеющий аналогов.
На трех этажах расположится пять анфилад, которые не будут связаны между собой. Это позволит разворачивать экспозиции постепенно. Так, первый этаж будет посвящен российской геральдике. В Южной анфиладе расположат родовую и государственную геральдику. Здесь также планируют создать Зал Российского государственного исторического архива и Зал карет. В Северной анфиладе представят территориальную, военную и ведомственную геральдику.
На втором этаже экспозиция Северной анфилады расскажет историю развития геральдики в мире. Музей наград также расположится на втором этаже, но в Южной анфиладе.
Северная анфилада третьего этажа будет предназначаться для временных выставок. В западном переходе этажа расположат конференц-зал и библиотеку.
А в Центральном зале Биржи можно будет проводить масштабные торжественные церемонии, посвященные Дню гвардии, Дню государственного флага, Дню России. Здесь также можно будет вручать государственные награды. Зал предоставит возможность проводить здесь кинопоказы, концерты и конференции.