«Карусель» идёт под снос
Гипермаркет «Карусель» на Кузнецовской улице, 31 закроется 19 сентября. Но под «Перекрёсток» или что-то другое переделывать его не будут, а просто снесут. По неофициальной информации, участок отойдёт строящейся по соседству хоккейной арене.
О том, что дни гипермаркета, открытого в 2006 году, сочтены, в социальных сетях начали писать ещё летом. Но теперь это уже вполне официальная информация, которую NSP подтвердили в самом магазине: 19 сентября – последний день работы «Карусели». После освобождения площадей начнётся снос и самого здания (кроме гипермаркета в нём ещё помещается многоуровневая парковка и автомойка).
В тех же соцсетях пишут, что освободившийся надел отойдёт под нужды новой хоккейной арены, строящейся на месте снесённого СКК «Петербургский» (хотя де-юре стройку называют «реконструкцией»). Но для каких именно целей, пока не очень понятно. Вообще-то вокруг «нового СКК» одно время планировалось построить целый спортивный городок, но про этот проект уже давно не вспоминали. И на представленной на прошлой неделе на форуме во Владивостоке трёхмерной модели будущей «СКА-Арены» гипермаркет фигурировал.
Так или иначе, а в Петербурге останется всего два гипермаркета «Карусель» (в Сосновой Поляне и в Пороховых). Да и тем, вероятно, существовать осталось недолго. Владелец сети X5 Retail Group два года назад объявил о её трансформации: предполагалось, что из 91 гипермаркета 34 станут «Перекрёстками» (принадлежит всё той же X5 Retail Group), 20 закроются, а 37 продолжат работу. Но по факту закрылось гораздо больше, а в июне начальник управления по связям с инвесторами X5 Андрей Васин сообщил, что «Карусель», скорее всего, прекратит своё существование в ближайшее время.
Что касается «СКА Арены», то она строится быстро, и в конце будущего года её должны сдать в эксплуатацию. На 22-тысячном ледовом стадионе пройдут матчи Чемпионата мира по хоккею 2023 года. Предполагаемая стоимость объекта – 37 млрд рублей, из которых 10 миллиардов выделяется из городского бюджета в виде капитального гранта.
«Долгострой на Декабристов, 10 – объект крайне сложный, для его достройки был разработан комплексный алгоритм выхода из кризисной ситуации, применен целый ряд мер господдержки. В частности, министерством строительства региона совместно с мэрией Новосибирска реализовано два масштабных инвестиционных проекта на общую сумму 60 млн рублей, использован механизм софинансирования технологического присоединения к инженерным сетям, выделены субсидии на благоустройство придомовой территории и установку лифтового хозяйства. Кроме того, часть дольщиков этого дома получали адресные субсидии. Таким образом нам удалось ликвидировать серьезный дефицит средств на объекте – почти 84 млн рублей. Теперь 136 дольщиков получат свое долгожданное жилье», – отметил заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.
Напомним, строительство 136-квартирного дома на ул. Декабристов площадью 9 859 кв. м началось в 2007 году, а в 2014 году объект был заморожен. Спустя 9 лет функции застройщика были переданы ЖСК «Д-10» и строительство дома возобновилось.
Алексей Колмаков также обратил внимание, что с начала 2021 года в Новосибирской области уже введены в эксплуатацию шесть долгостроев, в числе которых дома № 80 и № 82 по ул. Тульская, две секции по ул. Дуси Ковальчук, 238, дом по ул. Хилокская, 1б, дом по ул. Декабристов, 10 и дом № 150 в р.п. Краснообск. Таким образом решены проблемы почти 1300 дольщиков.
Для достройки проблемных объектов в Новосибирской области действует широкий набор инструментов государственной поддержки: механизмы масштабных инвестиционных проектов, субсидии на подключение инженерных сетей, благоустройство территории и установку лифтового оборудования, механизм ППК «Фонд». На сегодняшний день в ППК «Фонд» направлены ходатайства в отношении 40 долгостроев региона, достройка 12 из них уже одобрена Наблюдательным советом публично-правовой компании.