«Карусель» идёт под снос
Гипермаркет «Карусель» на Кузнецовской улице, 31 закроется 19 сентября. Но под «Перекрёсток» или что-то другое переделывать его не будут, а просто снесут. По неофициальной информации, участок отойдёт строящейся по соседству хоккейной арене.
О том, что дни гипермаркета, открытого в 2006 году, сочтены, в социальных сетях начали писать ещё летом. Но теперь это уже вполне официальная информация, которую NSP подтвердили в самом магазине: 19 сентября – последний день работы «Карусели». После освобождения площадей начнётся снос и самого здания (кроме гипермаркета в нём ещё помещается многоуровневая парковка и автомойка).
В тех же соцсетях пишут, что освободившийся надел отойдёт под нужды новой хоккейной арены, строящейся на месте снесённого СКК «Петербургский» (хотя де-юре стройку называют «реконструкцией»). Но для каких именно целей, пока не очень понятно. Вообще-то вокруг «нового СКК» одно время планировалось построить целый спортивный городок, но про этот проект уже давно не вспоминали. И на представленной на прошлой неделе на форуме во Владивостоке трёхмерной модели будущей «СКА-Арены» гипермаркет фигурировал.
Так или иначе, а в Петербурге останется всего два гипермаркета «Карусель» (в Сосновой Поляне и в Пороховых). Да и тем, вероятно, существовать осталось недолго. Владелец сети X5 Retail Group два года назад объявил о её трансформации: предполагалось, что из 91 гипермаркета 34 станут «Перекрёстками» (принадлежит всё той же X5 Retail Group), 20 закроются, а 37 продолжат работу. Но по факту закрылось гораздо больше, а в июне начальник управления по связям с инвесторами X5 Андрей Васин сообщил, что «Карусель», скорее всего, прекратит своё существование в ближайшее время.
Что касается «СКА Арены», то она строится быстро, и в конце будущего года её должны сдать в эксплуатацию. На 22-тысячном ледовом стадионе пройдут матчи Чемпионата мира по хоккею 2023 года. Предполагаемая стоимость объекта – 37 млрд рублей, из которых 10 миллиардов выделяется из городского бюджета в виде капитального гранта.
Вице-губернатор Николай Бондаренко провел заседание организационного комитета по подготовке к 300-летнему юбилею города Колпино и Ижорских заводов.
«Поддерживаю подход районной администрации, которая при подготовке к юбилейным торжествам делает акцент не на развлекательной части, а реализации значимых для жителей инфраструктурных проектов. Праздничная программа тоже будет. Но главное, что к празднику капитально ремонтируются старые сады, школы, поликлиники, кроме того, строятся новые объекты социальной инфраструктуры, благоустраиваются городские пространства. Такие проекты будут служить колпинцам долго, действительно сделают повседневную жизнь в районе комфортнее», - сказал вице-губернатор по итогам совещания.
Как доложил в ходе совещания вице-губернатору глава района Анатолий Повелий, введение в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры идет по плану. Так, в поселке Металлострой появилась новая подстанция скорой помощи на пять бригад, в Колпино – новый корпус городской больницы №33. В детской городской больнице № 22 открыт блок паллиативного лечения на восемь коек.
Кроме того, в этом году планируется ввод новой детской городской поликлиника на 300 посещений в смену на Тверской улице.
Глава района пояснил, что в связи с тем, что район разделен железнодорожными путями, запуск новых объектов – жизненно важная задача.
С сентября в районе откроется два новых детских сада на 220 и 185 мест. Строится новая школа на 550 мест на Тверской улице, реконструируется детский сад на 190 мест. Он будет введен в конце 2023 года. Проектируется здание общеобразовательной школы на улице Загородной.
Особое внимание уделяется и отдыху детей и спортсменов района. Для этого администрация района планирует построить модульный лагерь в поселке Лебедевка Ленинградской области. Проект позволит обеспечить летний отдых детей и сборы спортсменов школы по гребле «Ижора».
В сфере культуры актуальным вопросом остается строительство здания детской художественной школы на Тверской улице. В этом году будет отремонтирован фасад здания Дома культуры Маяковского в поселке Металлострой и разработана проектная документация по приспособлению здания бывшего Дома пионеров на Красной улице под размещение школы искусств.
Кроме того, в 2021 году здание бывшего кинотеатра и земельный участок улице Павловской 34 передано под культурно-досуговое учреждение «Подвиг». Здание будет отремонтировано.
Отдельные проекты предусмотрены в сфере молодежной политики, спорта, социальной защиты населения.
Участники совещания также обсудили концепцию благоустройства общественного пространства в центре Колпино. Также будет благоустраиваться зеленая зона в центре Колпино, ранее занимаемая садово-парковым предприятием. По словам главы района, на этом участке можно будет реализовать все пожелания горожан к общественным досуговым пространствам – построить скейтпарк, скалодром и т.д.
Очередное совещание по подготовке к юбилейным торжествам пройдет через месяц. Участники совещания сверят темпы исполнения протокольных поручений и отчитаются о проделанной работе.