«Карусель» идёт под снос


09.09.2021 16:37

Гипермаркет «Карусель» на Кузнецовской улице, 31 закроется 19 сентября. Но под «Перекрёсток» или что-то другое переделывать его не будут, а просто снесут. По неофициальной информации, участок отойдёт строящейся по соседству хоккейной арене.


О том, что дни гипермаркета, открытого в 2006 году, сочтены, в социальных сетях начали писать ещё летом. Но теперь это уже вполне официальная информация, которую NSP подтвердили в самом магазине: 19 сентября – последний день работы «Карусели». После освобождения площадей начнётся снос и самого здания (кроме гипермаркета в нём ещё помещается многоуровневая парковка и автомойка).

В тех же соцсетях пишут, что освободившийся надел отойдёт под нужды новой хоккейной арены, строящейся на месте снесённого СКК «Петербургский» (хотя де-юре стройку называют «реконструкцией»). Но для каких именно целей, пока не очень понятно. Вообще-то вокруг «нового СКК» одно время планировалось построить целый спортивный городок, но про этот проект уже давно не вспоминали. И на представленной на прошлой неделе на форуме во Владивостоке трёхмерной модели будущей «СКА-Арены» гипермаркет фигурировал.

Так или иначе, а в Петербурге останется всего два гипермаркета «Карусель» (в Сосновой Поляне и в Пороховых). Да и тем, вероятно, существовать осталось недолго. Владелец сети X5 Retail Group два года назад объявил о её трансформации: предполагалось, что из 91 гипермаркета 34 станут «Перекрёстками» (принадлежит всё той же X5 Retail Group), 20 закроются, а 37 продолжат работу. Но по факту закрылось гораздо больше, а в июне начальник управления по связям с инвесторами X5 Андрей Васин сообщил, что «Карусель», скорее всего, прекратит своё существование в ближайшее время.

Что касается «СКА Арены», то она строится быстро, и в конце будущего года её должны сдать в эксплуатацию. На 22-тысячном ледовом стадионе пройдут матчи Чемпионата мира по хоккею 2023 года. Предполагаемая стоимость объекта – 37 млрд рублей, из которых 10 миллиардов выделяется из городского бюджета в виде капитального гранта.

АВТОР: Недвижимость и строительство Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс

Подписывайтесь на нас:


01.09.2021 12:45

Мэр столицы Сергей Собянин открыл новое здание детской школы искусств № 58 имени М.И. Глинки на юго-востоке столицы.


Объект образования и культуры на 600 мест возвели в районе Печатники на ул. Гурьянова, д. 83А. Новое здание в 3,5 раза крупнее своего предшественника.

«1 сентября начинают работу не только детские сады и школы, но и огромное количество учреждений дополнительного образования. Всю эту масштабную сеть нужно подготовить, чтобы принять детей. За эти годы мы капитально отремонтировали и реконструировали более 100 музыкальных школ, семь построили. Вот здесь, в Печатниках – новая школа имени Глинки – историческое учреждение, которое работает с 1960-х годов», – сказал Сергей Собянин.

Воспитанники смогут заниматься здесь не только музыкой, но и хореографией и живописью. В учреждении оборудованы большой и камерный залы.

Мэр столицы отметил, что в новом учебном году у музыкальных школ появится возможность бесплатно заказывать автобусы для выездов детских оркестров на выступления.

«То, что касается фестивалей, выездных мероприятий, концертов – это важное направление, чтобы мы не закрывались в стенах школ искусств, передвигались по столице, приезжали в другие города. У нас город достаточно сложный для передвижения с точки зрения безопасности, организации транспортного обслуживания. Поэтому мы сегодня по просьбе руководителей школ искусств и ребят приняли решение о выделении специального транспорта для перемещения детей из организаций к месту выступлений. Департамент транспорта будет предоставлять первоклассные автобусы бесплатно», – добавил Сергей Собянин.

Напомним, в школах искусств столицы занимаются более 500 тыс. детей разного возраста.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: vashgorod.ru

Подписывайтесь на нас: