Минпромторг связал удорожание стройматериалов в августе на 0,4% с транспортировкой


09.09.2021 09:25

Рост цен на стройматериалы в РФ в августе 2021 года на 0,4% обусловлен, помимо сезонного фактора, повышением стоимости транспортировки. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, комментируя опубликованные в среду данные Росстата.


"Колебания цен на различные виды строительных материалов традиционно зависят от сезонного фактора: так, ценовой пик обычно приходится на середину лета (июль-август), а осенью наблюдается тенденция к снижению стоимости. Продолжившийся в августе рост цен на строительные материалы также вызван резким скачком стоимости грузоперевозок", - передала пресс-служба министерства его слова.

Со ссылкой на обращения производителей строительных материалов, Евтухов привел данные, согласно которым стоимость логистики автотранспортом выросла на 10-25%, стоимость транспортировки железнодорожным транспортом выросла от 20% до 90% в зависимости от направления и вида материала.

"Стоимость транспортировки в конечной цене стройматериалов составляет: для стекла – 10-20%, для теплоизоляции – 20-30%, цемент - 30-40%, нерудные материалы - от 50 до 90%", - добавил он.

Ранее в среду Росстат опубликовал данные по росту потребительских цен в августе текущего года, согласно которым, стройматериалы подорожали в последний месяц лета на 0,41% по сравнению с июлем, на 26,3% с начала года и на 30% в годовом выражении.

Оконное листовое стекло подорожало на 4,7%, обрезные доски и красный кирпич – на 3,4%, рубероид – на 3,3%, евро-шифер – на 2,6%, цемент тарированный – на 2,1%.

При этом, цены на металлочерепицу и плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные снизились соответственно на 3,1% и 3,0%.

АВТОР: ИА Интерфакс
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: YouTube



09.09.2021 09:07

Благодаря строительству высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург две столицы могут быть объединены в единую агломерацию, заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин, выступая на Московском финансовом форуме.


По словам Файзуллина, разница между городами составит всего три часа. Фактически Москва и Петербург будут объединены в одну территорию. Возникнет огромная агломерация, что потребует принятия соответствующих совместных решений. Он привел в пример Москву и Московскую область, где власти уже принимают совместные решения, касающиеся транспортной доступности.

Файзуллин отметил, что в законодательстве отсутствует термин «агломерация». Этого понятия в настоящее время нет в Гражданском и Градостроительном кодексах.

Проект строительства высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург был согласован мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе этого года. Предполагается, что ее протяженность составит около 680 км. Открытие магистрали позволит сократить время в пути от Москвы до Петербурга до 2, 5 часов.

АВТОР: ЦИАН
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: БИЗНЕС Online