Будущую школу в квартале «Янила» подключили к электросетям


08.09.2021 15:14

ГК «Ленстройтрест» продолжает возведение социального объекта на 825 мест в голландском квартале «Янила» в Янино. Пройден важный этап – осуществлено прямое подключение к электросетям. 


ГК «Ленстройтрест» продолжает возведение социального объекта на 825 мест в голландском квартале «Янила» в Янино. Пройден важный этап – осуществлено прямое подключение к электросетям. Сейчас строители завершают фасадные работы, продолжается отделка внутренних помещений, установлена часть необходимого оборудования. Общая строительная готовность школы составляет 80%.

Площадь учебного заведения составляет 16 700 кв. м. Здание переменной высотности (от 1 до 4 этажей) включает 33 класса и разделено на два блока. Начальная школа с отдельным входом рассчитана на 12 классов, основная – на 15 классов и средняя – на 6 классов. В физкультурно-оздоровительном блоке предусмотрены большой и малый спортивные залы, раздевалки, медицинский кабинет, гардероб и другие помещения. На прилегающей территории разместится стадион и площадки с различным функционалом для занятий спортом. Проект здания также предусматривает создание безбарьерной среды для учащихся с инвалидностью.

На базе школы планируется разместить учебно-методический центр Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого. Для школьников будут разработаны учебные программы и возможность проходить практику в кампусах вуза. Сегодня представители школы, вуза, комитета по образованию Ленинградской области и застройщика также обсуждают организацию инженерно-строительных классов.

«В здании школы уже проведены испытания установленного инженерного и лифтового оборудования, завершено благоустройство прилегающей территории, готово футбольное поле, продолжается оборудование стадиона и устройство беговых дорожек», – уточняет Артем Орешко, директор по строительству ГК «Ленстройтрест».

После ввода объекта в эксплуатацию школа будет передана на баланс МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. Комитет по образованию администрации муниципального округа подтвердил, что все дети, проживающие на территории, закрепленной за учреждением, будут в него зачислены.

АВТОР: Пресс-служба компании Ленстройтрест
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.09.2021 15:10

Отремонтирован спортивный зал школы имени Федора Толбухина в Ярославском районе. Модернизация проведена в рамках нацпроекта «Образование».


– Начиная с 2019 года в регионе ежегодно обновляем четыре спортивных зала школ, расположенных в сельской местности, – рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Учащиеся получают возможность заниматься физкультурой в улучшенных, современных условиях, учебные заведения также оснащаются необходимым спортинвентарем. К 2024 году будут модернизированы спортивные залы в 24 образовательных организациях. 

В этом году работы также ведутся в Песоченской школе Рыбинского района, Белогостицкой школе Ростовского и Купанской школе Переславля-Залесского.
 
В спортзале школы имени Федора Толбухина в рамках капитального ремонта заменили электропроводку, пол, двери и окна, обустроили раздевалки, кабинеты для тренеров, помещение под инвентарь.
 
​– Многие наши ученики увлекаются волейболом, а участие в региональном проекте «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» позволит развивать в школе еще два спортивных направления: гимнастику и шахматы, – отметила директор Толбухинской СШ Ольга Стецович.

АВТОР: Портал органов государственной власти Ярославской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.yarregion.ru/