ФГУП «СПКБ» произведет реконструкцию своего здания


06.11.2008 16:06

Как рассказал в ходе слушаний ВРЗ №08/2878 в администрации Кировского района заместитель директора ФГУП «Северное ПКБ» Сергей Тимофеев, институт временно отказался от планов надстройки здания бывшего лабораторного корпуса НПО «Завод им. Жданова» (Корабельная ул. 6), изыскав другую возможность для реконструкции.

ПКБ, являющее ведущим учреждением по проектированию надводных кораблей, нуждается в дополнительных площадях для размещения документации, а для обучения молодых специалистов.

Дополнительные площади были изысканы путем создания перекрытия, разделяющего высокий этаж (6,5 м) на два. Таким образом, архитектурный облик здания не изменится. Ранее предполагалось, что «Северное ПКБ» выступит заказчиком ВРЗ территории, однако по договоренности с ЗАО «Компенсатор», нуждающемся в более масштабной реконструкции, заказчиком по доверенности последнего выступает ООО «Петропромстрой-Инвест».

В ходе слушаний был поставлен вопрос о создании дополнительных парковочных мест для сотрудников КБ и завода со стороны Корабельной ул. Согласно Генплану, создать дополнительную парковку позволяет выделение квадратного участка на юго-западном углу Корабельной и Кронштадтской ул. в зону И. Однако, как выяснилось, этот участок, где находится неухоженный сквер, вместе с двумя примыкающими участками зоны Р2 включен в адресный перечень Закона о зеленых насаждениях общего пользования. В то же время, как рассказали корреспонденту АСН-инфо представители обоих предприятий, на широкой полосе вдоль железнодорожных путей на территории «Северной верфи», обозначенной в Генплане как зона зеленых насаждений специального назначения (Р5), таковых насаждений нет и не предвидится.

Как напомнил С.Тимофеев, ОАО «Северная верфь» является режимным предприятием, в связи с чем ему должна быть отведена 50-метровая зона вдоль границы территории, где и было бы уместно устроить парковку без ущерба для существующего сквера. Однако земля вне территории предприятия является собственностью города. С.Тимофеев надеется на то, что при реализации планов Правительства РФ по развитию Объединенной судостроительной корпорации будут решены, в том числе, и территориальные вопросы «Северной верфи» и связанных с ней предприятий.


Подписывайтесь на нас:


06.11.2008 16:00

Стоимость проекта освоения подземного пространства под Пушкинской пл. составляет порядка 15-20 млрд. рублей, сообщил руководитель столичного департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко, передает ИА Интерфакс.

Он напомнил, что в первоначальном проекте реконструкции площади, инвестор – ОАО «ТДЦ «Тверской» (совместное предприятие, учрежденное правительством Москвы совместно с турецкой компанией Gunal insaat ticaret ve sanity anonym sirketi) предложил, помимо паркингов, построить под Пушкинской пл. торговый центр в 4 подземных этажа и площадью почти 100 тысяч кв. м.

«На одном из своих последних объездов Юрий Лужков принял решение сократить торговые площади, а также убрать все архитектурные решения, связанные с изменением наземной части Пушкинской пл.. Проектировщики переработали проект, и в ближайшее время он будет согласован и принят», - сказал А. Левченко.

Благодаря внесенным в проект изменениям, будет почти вдвое увеличено число парковочных мест – до 800. «Также будет оставлен один подземный этаж, где разместятся выставки и торговые палатки с сувенирной продукцией», - уточнил он.

А.Левченко подчеркнул, что, благодаря реконструкции площади и всей Ленинградки, бульварное кольцо «уйдет» в туннель под Тверскую ул., а город получит бессветофорное движение по Тверской – от Моховой ул., и далее, по Ленинградскому проспекту и шоссе до МКАД.

По его словам, весь проект «Большая Ленинградка» стоит порядка 70 млрд. рублей, а реконструкция площади обойдется в 15-20 млрд., что, безусловно, оправдывает «огромный объем работ, включающих в себя инженерные работы, закрепление фундаментов зданий, освоение подземного пространства и обустройство развязок». Он также добавил, что работы на площади начнутся уже в 2009 г.


Подписывайтесь на нас: