Источники ГУП ТЭК СПб полностью готовы к отопительному сезону


06.09.2021 17:30

Летняя ремонтная кампания ГУП «ТЭК СПб» подошла к концу.


Вслед за гидравлическими испытаниями теплоэнергетики в срок завершили планово-профилактический ремонт 276 котельных суммарной установленной мощностью 9 032,12 Гкал/ч. Наряду с котельными плановый ремонт, чистку и промывку оборудования прошли все 215 ЦТП ТЭКа. В этом году акцент был смещен на ремонт насосного оборудования. Энергоисточники поэтапно закрывались на профилактику с 13 мая по 2 сентября. Благодаря ремонтным работам в новом отопсезоне качественным и надежным теплоснабжением ГУП «ТЭК СПб» обеспечит 14 391 здание, запитанное от котельных предприятия. Среди них - 8478 жилых домов, 529 детских учреждений, 392 школы, 223 учебных заведения, 360 лечебных и 4409 прочих зданий.

Планово-профилактический ремонт оборудования на котельных – необходимая часть подготовки к отопсезону. В этот период специалисты филиала энергетических источников ремонтируют оборудование, а также проводят его чистку и промывку. К 1 марта предприятие согласовало график проведения работ на каждом энергоисточнике. В этом году он был сверстан не только с  учетом минимизации отключений горячей воды для абонентов, но и с учетом проведения в Петербурге Чемпионата Европы по футболу UEFA, в связи с которым предприятие поставило на паузу гидравлические испытания.

Если планово-предупредительный ремонт на источниках ТЭКа ведется круглый год, то профилактические работы на котельных и ЦТП требуют полной остановки оборудования и не могут вестись в отопительный сезон.

Чем крупнее источник, тем больший объем работы на нем выполняется. ППР на котельных ГУП «ТЭК СПб»: Парнас, 4-ой Красносельской и Приморской – был синхронизирован с плановым ремонтом на ТЭЦ, так как они имеют технологическую связь. Эти источники высокой мощности крайне важны для города, поскольку обеспечивают теплом и горячей водой микрорайоны и даже целые районы города. В этом межотопительном сезоне на Парнасе теплоэнергетики запустили в работу новый коллектор Симоновской тепломагистрали, а в Приморском районе была сделана врезка тепловой сети диаметром 800 мм для теплоснабжения абонентов Юнтолово в тепломагистраль между Северо-Западной ТЭЦ и Приморской котельной.

АВТОР: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gptek.spb.ru



06.09.2021 17:15

Владимирская область вошла в число российских субъектов, которым в 2021 году направляется дополнительное финансирование на строительство домов-интернатов для инвалидов и пожилых. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.


На сайте кабмина уточняется, что решение принято в связи с обращениями глав регионов, в которых строительство таких учреждений идёт с опережением. 

Строительство жилого корпуса сопровождаемого проживания для нужд пожилых и инвалидов на 130 мест в доме-интернате г. Гусь-Хрустального (п. Гусевский) ведётся в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Его открытие запланировано на 2023 год. Стоимость объекта с оснащением составит без малого 274 млн рублей (в том числе субсидия из федерального бюджета – 268,5 млн рублей). На 2021 год ранее было выделено 23 млн рублей.

Строительство стартовало в мае этого года и идёт опережающими темпами. Ввиду готовности подрядчика выполнить дополнительные объёмы работ, в адрес Минтруда России направлялось ходатайство об увеличении финансирования на 2021 год (за счёт средств, предусмотренных на 2023 год). Правительство изыскало возможность передать дополнительно 40 млн рублей.

Новый жилой корпус, который станет частью уже действующего комплекса интерната, будет соответствовать всем современным нормам и требованиям. В отделении сопровождаемого проживания и долговременного ухода получатели услуг будут размещаться в одно- и двухместных комнатах с коммунальными удобствами. Для маломобильных проживающих предусмотрены функциональные регулируемые кровати, вертикализаторы, необходимое реабилитационное оборудование, а в санитарно-технических узлах будут смонтированы подъёмники для мытья ослабленных граждан, опоры, поручни и другие приспособления.

В корпусе также планируется разместить отделение для обучения постоянному сопровождаемому проживанию. Это альтернатива стандартному устройству в интернате. Проживающие устраиваются в палатах по типу квартир, в условиях, близких к домашним, но под чутким присмотром специалистов.

Кроме того, проектом предполагается создание уютных гостиных, буфетов и даже зимнего сада.

АВТОР: Администрация Владимирской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://avo.ru/