Правительство утвердило параметры эксперимента по обмену данными для электронной ипотеки


03.09.2021 11:06

В этом году в России стартует эксперимент по обмену данными при оформлении цифровой ипотеки между депозитарием, осуществляющим хранение электронных закладных, и Росреестром.


Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Эксперимент должен начаться не позднее 1 декабря 2021 года. 

Для обмена данными будет использоваться единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и информационная система «Мастерчейн», основанная на технологии распределённых реестров. 

Отработка такого взаимодействия позволит в перспективе ускорить информационный обмен между Росреестром и банками, а также сделать электронную ипотеку доступнее для заёмщиков.

Срок завершения эксперимента – 1 октября 2022 года. 

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: fg24.ru



03.09.2021 11:01

Студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета представили проект развития и сохранения кладбища, подготовленный совместно с КГИОП, Союзом реставраторов Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским городским отделением ВООПИиК.


«Эта тема неисчерпаема. Мы не оставляем идею превратить Смоленское лютеранское кладбище в ухоженное интересное место, где люди осознавали бы историю России и, читая фамилии на надгробиях, вспоминали школьный учебник истории, - подчеркнул председатель КГИОП Сергей Макаров. - Может, мы наверстаем некоторые огрехи современного образования, рассказывая, кто эти великие люди, и что они сделали для нашей страны».

Студентам СПб ГАСУ в качестве факультатива было предложено проанализировать существующую ситуацию, исследовать территорию, посмотреть на нее «свежим» взглядом и предложить направления деятельности по сохранению территории исторических кладбищ на примере одного из участков Смоленского лютеранского кладбища.

Проект создан под руководством заместителя директора ГБУ ЛО «Музейное агентство», старшего преподавателя кафедры СПб ГАСУ Ксении Губинской.

«В рамках одного из весенних субботников, организованного КГИОП и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга, были приглашены студенты СПб ГАСУ. Это место заинтересовало и вдохновило их, захотелось изучить территорию кладбища в более глобальном смысле. Так родилась идея разработать концепцию сохранения Смоленского лютеранского кладбища, отразив в ней чуткое восприятие и тонкое отношение молодых специалистов архитекторов-реставраторов и дизайнеров архитектурной среды к этому объекту в целом», - рассказала Ксения Губинская.

В разработке концепции приняли участие студенты 3-го и 5-го курсов СПб ГАСУГузель Амирова, Анастасия Грудева, Варвара Кудреватая, Александра Качкова, Александр Стульников, Наталия Сидорова, Дарья Сафронова, Александр Тесленко.

При подготовке к работе студенты провели социологический опрос, который показал, что горожанам интересно это место, и они заинтересованы в организации пространства Смоленского лютеранского кладбища. Представляя свой проект, студенты отметили, что не предлагают вносить категорические изменения, а предполагают бережно отнестись к сакральной функции места, при этом сделать его интересным более широкому кругу лиц.

«Кладбище - не парк отдыха или развлечений, не сквер для мероприятий, это место, куда можно прийти для тихой, уединенной прогулки, совершить паломничество к могилам важных для города и страны людей, узнать об их жизни. Одновременно, это и исторический контекст центра города, его зеленый каркас, и рядом живут люди, которым хочется быть ближе и к природе, и к истории», - рассказала одна из разработчиков Александра Качкова. «Мы не предлагаем сделать там общественное пространство в современном понимании этого термина, мы хотим донести мысль, что это то место, на которое стоит обратить внимание, потому что оно интересно само по себе» – дополнила ее коллега Варвара Кудреватая.

Представленный материал предлагает принципы работы с различными участками кладбища, в том числе устройство сквозного прохода, организацию информационных стендов, установку малых архитектурных форм (скамеек, фонарей), мест для хранения инвентаря, а также создание тематических экскурсионных маршрутов.

Также участники мероприятия обсудили необходимость усовершенствования правовой базы для организации постоянного ухода за кладбищем, в том числе урегулирования вопросов собственности на захоронения и надгробия.

Пастор и председатель совета общины Святой Екатерины Эльвира Жейдс, в свою очередь, напомнила о сакральности места и необходимости искать компромиссы между проектами благоустройства и интересами прихожан - членов лютеранской общины.

В обсуждении приняли участие представители проектных и реставрационных организаций, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, СПб ГКУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела», ООО "Собор" (администрация Смоленского лютеранского кладбища), меценаты, представители СПб ГО ВООПИиК, лютеранской общины и др.

В завершении диалога с профессиональным сообществом и приглашенными на встречу экспертами студенты отметили: «Мы предполагаем по результатам своей работы, что необходимо искать новый подход к сохранению исторических кладбищ и новый термин для этого феномена, который можно будет в дальнейшем использовать при работе с историческими кладбищами, которых в Петербурге немало».

Проведенная работа и организованная КГИОП встреча продолжают серию мероприятий, направленных на сохранение Смоленского лютеранского кладбища и уход и за историческими захоронениями.

АВТОР: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kgiop.gov.spb.ru/