Капремонт дороги Выборг – Светогорск в Ленинградской области завершен


02.09.2021 12:45

Подъезд к МАПП «Светогорск» на границе с Финляндией, недавно переданный из региональной в федеральную собственность, приведен в нормативное состояние. До конца года введут в эксплуатацию еще два моста.


Автомобильная дорога Выборг – Светогорск протяженностью 48,8 км стала федеральной в 2017 году и вошла в состав трассы А-181 «Скандинавия». На всем протяжении трасса находилась в крайне неудовлетворительном состоянии. Грузоподъемность мостов была снижена. С учетом востребованности дороги, в том числе у водителей, перевозящих грузы для Светогорского ЦБК, ФКУ Упрдор «Северо-Запад» оперативно приступило к проектно-изыскательским работам.

Капитальный ремонт проводился поочередно на четырех участках, одновременно специалисты начали приводить в порядок мосты через Перовку и Чёрную, позднее – через Вуоксу и Унтерниску. Поскольку дорога проходит как по равнинной, так и по скалистой местности, а также в черте нескольких населенных пунктов, дорожникам необходимо было выполнить переустройство коммуникаций и для обеспечения лучшей видимости провести буровзрывные работы.

В рамках контрактов на всем протяжении заменено более 140 водопропускных труб, смонтировано 47 км металлического барьерного и перильного ограждений, сделан водоотвод и лестничные сходы, обустроено 22 пешеходных перехода с дублирующими знаками на Г-образных опорах, тактильной плиткой, установлено 50 автопавильонов для удобного ожидания транспорта на остановках. Общая протяженность новых линий освещения со светодиодными светильниками составила 13 км. Чтобы предотвратить выход диких животных на проезжую часть смонтировано 14 тыс. п.м. сетчатого ограждения. В завершение выполнено благоустройство и озеленение территории, нанесена разметка, установлено почти 2,5 тыс. дорожных знаков. На подъезде к МАПП «Светогорск» устроены дополнительные полосы для разделения транспортных потоков.

На месяц раньше срока, 30 августа 2021 года, введен в строй участок с 10-го по 24-й км. Теперь дорога от Выборга до Светогорска практически полностью приведена в нормативное состояние и отвечает современным требованиям безопасности. В сентябре после капремонта введут в эксплуатацию мост через Унтерниску в Светогорске, а до конца осени – мост через Вуоксу. Благодаря капремонту по этим сооружениям уже разрешен проезд грузового транспорта.

АВТОР: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rosavtodor.gov.ru/



02.09.2021 12:30

В рамках национального проекта «Образование» продолжается возведение большой школы на 1,1 тыс. учеников в микрорайоне Ольгино Балашихи, началось устройство вертикальных конструкций первого этажа здания, сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса Московской области.


«На площадке строительства школы началось устройство вертикальных конструкций первого этажа. Строители армируют и бетонируют колонны на нескольких участках здания. Одновременно продолжается заливка стен технического подполья на других участках объекта», - говорится в сообщении.

 Продолжаются работы по прокладке наружных инженерных сетей. 

Согласно проектной документации, в 4-этажном здании школы разместятся современные просторные классы, лаборатории, мастерские, помещения для групп продленного дня, спортивный и актовый залы, библиотека с медиатекой, столовую, административные кабинеты и вспомогательные помещения. Общая площадь здания составит 16,8 тыс. кв.м.

На прилегающей территории разместятся стадион с беговыми дорожками, детские игровые и спортивные площадки.

Генподрядчиком на объекте выступает ООО «ИСК «Родина»».

Ввести новый объект образования в эксплуатацию планируется в 2022 году. 

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/