Итоги летнего ленинградского благоустройства


01.09.2021 09:45

В Ленинградской области завершено благоустройство 13 общественных пространств.


В регионе по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» завершены работы на ряде объектов. Жители пользуются уже 13 общественными территориями, благоустройство которых стартовало в 2021 году.

Как пояснили в комитете по ЖКХ Ленинградской области, введены в строй парк Охтинская долина и Капральев парк в Новом Девяткино, территория возле ДК в Любани, парк Надежда в Дубровке, площадь Комсомола в Пикалево, скейт-парк в Буграх, квартал Ленрыба в Усть-Луге, парк отдыха в Раздолье, территория рядом с универсальной площадкой в деревне Большой Двор, пешеходные зоны и площадки для детей в Волосово и Зимитицах, площадка на побережье Невы в Павлово, пространство в Горбунках. Большинство оставшихся территорий будут завершены в сентябре.

Всего в Ленинградской области в 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивается 77 парков, скверов, площадей, набережных, многофункциональных спортивных и детских площадок.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



01.09.2021 09:30

Под контролем Правительства области в центре Новосибирска достроен и введен в эксплуатацию один из крупнейших долгостроев региона – дом по улице Декабристов, 10. Ключи от своих квартир сегодня получили 136 дольщиков.

«Долгострой на Декабристов, 10 – объект крайне сложный, для его достройки был разработан комплексный алгоритм выхода из кризисной ситуации, применен целый ряд мер господдержки. В частности, министерством строительства региона совместно с мэрией Новосибирска реализовано два масштабных инвестиционных проекта на общую сумму 60 млн рублей, использован механизм софинансирования технологического присоединения к инженерным сетям, выделены субсидии на благоустройство придомовой территории и установку лифтового хозяйства. Кроме того, часть дольщиков этого дома получали адресные субсидии. Таким образом нам удалось ликвидировать серьезный дефицит средств на объекте – почти 84 млн рублей. Теперь 136 дольщиков получат свое долгожданное жилье», – отметил заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Напомним, строительство 136-квартирного дома на ул. Декабристов площадью 9 859 кв. м началось в 2007 году, а в 2014 году объект был заморожен. Спустя 9 лет функции застройщика были переданы ЖСК «Д-10» и строительство дома возобновилось. 

Алексей Колмаков также обратил внимание, что с начала 2021 года в Новосибирской области уже введены в эксплуатацию шесть долгостроев, в числе которых дома № 80 и № 82 по ул. Тульская, две секции по ул. Дуси Ковальчук, 238, дом по ул. Хилокская, 1б, дом по ул. Декабристов, 10 и дом № 150 в р.п. Краснообск. Таким образом решены проблемы почти 1300 дольщиков. 

Для достройки проблемных объектов в Новосибирской области действует широкий набор инструментов государственной поддержки: механизмы масштабных инвестиционных проектов, субсидии на подключение инженерных сетей, благоустройство территории и установку лифтового оборудования, механизм ППК «Фонд». На сегодняшний день в ППК «Фонд» направлены ходатайства в отношении 40 долгостроев региона, достройка 12 из них уже одобрена Наблюдательным советом публично-правовой компании. 

АВТОР: Правительство Новосибирской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nso.ru/