В микрорайоне «Балтийская жемчужина» 1 сентября откроется новый детский сад


30.08.2021 13:15

Губернатор Александр Беглов проверил сегодня готовность к работе нового детского сада «Исток» в микрорайоне «Балтийская жемчужина».  Он примет детей 1 сентября 2021 года. 


Детский сад рассчитан на 90 малышей. В нем будет пять групп.

«Здесь живет много молодых семей. Есть потребность в социальной инфраструктуре. Мы делаем упор на то, чтобы вместе с жильем вводились детские сады, школы и медицинское учреждения», – сказал губернатор Александр Беглов.  

Он особо поблагодарил застройщика – компанию «Балтийская жемчужина», которая построила и безвозмездно передала детский сад городу.  

В нем есть зал для занятий музыкой и физкультурой, специальные помещения для кружков. На территории оборудованы пять игровых площадок с беседками. Здание оснащено комплексной системой безопасности. 

Александр Беглов подчеркнул, что в детских учреждениях обязательно создаются условия для детей с особенностями здоровья, в том числе для слабослышащих детей. 

В детском саду «Исток» есть кабинеты врачей, в том числе логопеда. В здании два лифта и подъемник для маломобильных жителей.

Губернатор передал детскому саду сертификат на детское игровое оборудование. 

ЗАО «Балтийская жемчужина» в качестве спонсорской поддержки также закупило специальное оборудование для развивающего кабинета на 1 миллион рублей. 

«Здесь хорошо, уютно и красиво. Созданы все условия, чтобы дети развивались и укрепляли здоровье. Уверен, ребятам будет интересно, а родителям – спокойно», – подчеркнул Александр Беглов.

По инвестиционному проекту, планируемая численность населения жилого комплекса «Балтийская жемчужина до 2023 года составит 35 тысяч человек.

В микрорайоне уже открыты 2 школы на 825 мест каждая, 4 детских сада на 650 мест. Принимают пациентов взрослая и детская поликлиники на 420 мест каждая. Введена в эксплуатацию   подстанция скорой помощи на 5 автомашин. 

За счет инвестиций компании к 2022 году планируется построить опорный пункт полиции. 

В рамках городской Адресной инвестиционной программы проектируется еще одна школа на 825 мест, которая будет построена за счет бюджета Санкт-Петербурга.

Разрабатывается концепция строительства на принципах государственно-частного партнерства образовательного комплекса на 1375 мест. Он объединит школу на 960 мест и 2 детских сада на 305 и 110 мест.

Всего в этом году в Петербурге будет открыто 26 детских садов, 16 из них — к 1 сентября.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



30.08.2021 13:00

Московское ООО «Строительная экспертиза» рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство в поселении Сосенское московского поселка Коммунарка храмового комплекса Вознесения Господня. По итогам проведения негосударственной экспертизы выдано положительное заключение.


Храм Вознесения Господня будет возведен в новом столичном микрорайоне, где сейчас ведется активное строительство. Церковь планируется пятикупольной. Вокруг главного купола по основным осям разместятся четыре боковые главки, еще четыре маленькие главки расположатся ниже, по диагоналям. Алтарь храма будет трехапсидным, а притвор – традиционным, перед ним разместится открытая звонница. Храм Вознесения Господня будет состоять из двух частей: основная сможет вмещать до 720 человек, а нижний храм рассчитан на 300 посетителей. В подвальном этаже планируется разместить малую церковь с крестильной, а также бытовые и технические помещения.

Рядом с храмовым зданием построят одноэтажную церковную лавку, а чуть поодаль – поклонный крест. На территории храма также планируется устройство детской площадки и фонтана. Участок будет озеленен и обустроен. Проектную документацию подготовил Центр православного зодчества. Автор проекта – Д.В. Родионова.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/