Более 300 км трассы М-7 «Волга» в Татарстане войдет в скоростной транспортный маршрут Казань – Екатеринбург


30.08.2021 12:30

В ходе рабочего визита в Республику Татарстан руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков встретился с главой региона Рустамом Миннихановым в Казани.


Участники мероприятия обсудили вопросы организации и планирования дорожных работ в рамках развития скоростного транспортного маршрута Казань – Екатеринбург, а также перспективные проекты строительства и реконструкции автомобильных дорог Татарстана.

Федеральным дорожным агентством разработана программа по развитию участков трассы М-7 «Волга» на территории республики, которые войдут в скоростной транспортный маршрут.

Так, на участке км 861 – км 987 предусмотрено строительство 22 пешеходных переходов в разных уровнях протяженностью 2 418 пог. м, на отрезке км 987 – км 1071 – строительство обхода городов Нижнекамска и Набережных Челнов. На участках км 1061 – км 1068, км 1070 – км 1155, км 1161 – км 1166 – реконструкция, а на отрезке км 1154 – км 1161 – капитальный ремонт.

В ходе рабочей встречи также коснулись вопросов развития дорожной отрасли республики. 

Для увеличения пропускной способности участка автомобильной дороги М-7 «Волга», проходящей по территории города Набережные Челны, уже разработаны проекты по строительству развязок на Орловском кольце и Сармановском проспекте, а также еще одной развязки на 796-м км М-7 на северной объездной дороге г. Казань.

Работы на объекте строительства и реконструкции автодороги подъезд к международному аэропорту «Казань» выполнены на 31%. Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Кроме того, на совещании обсудили планы по расширению до 6 полос движения автодороги Р-239 Казань – Оренбург на участке Казань – Боровое Матюшино. Проектом предусмотрено выполнение капитального ремонта участка автодороги протяженностью 2,8 км.      

Развитие скоростного транспортного маршрута на территории региона стало главной темой производственного совещания главы Росавтодора Романа Новикова с министром транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фаритом Ханифовым.

В своем приветственном слове Роман Новиков поблагодарил правительство республики за то внимание, которое оказывается дорожной отрасли: «Без поддержки и совместной, слаженной работы, в частности касаемой развития скоростного транспортного маршрута, задачу, поставленную Правительством Российской Федерации, в столь жёсткие сроки – не решить. Успех всецело зависит от нас и тех мероприятий, которые мы проведем».

Участники встречи рассмотрели вопросы организации и проведения дорожных работ, размещения производственных баз, а также наращивания необходимых мощностей подрядных организаций. 

В настоящее время детально проработана и согласована предварительная трассировка маршрута Казань — Екатеринбург на территории республики. Определены объемы изысканий, проведен сравнительный анализ конструкций дорожных одежд, обследованы мосты через реки, намечены планы работ.

В состав скоростного транспортного маршрута Казань — Екатеринбург в границах Республики Татарстан войдет три участка: два отрезка трассы М-7 «Волга» с 858-го по 987-й км и с 1070-го по 1166-й км, а также перспективный участок строительства обхода Нижнекамска и Набережных Челнов.

На первом объекте (с 858-го по 987-й км) проезд обеспечен по четырем полосам движения со скоростью 90 км/ч. Для соответствия требованиям скоростного маршрута на данном отрезке планируется строительство 22 надземных пешеходных переходов.

Далее скоростной маршрут пройдет по новой дороге вблизи крупнейшего промышленного Камского кластера и в обход Набережных Челнов.

Автодорогу первой категории протяженностью 80,48 км проложат от 987-го до 1069-го км трассы М-7 (с. Костенеево – п. Сосновый Бор). Также в составе объекта – мост через реку Кама у села Котловка.  Прогнозируемая интенсивность движения на будущем участке – более 20 тыс. автомобилей в сутки.

Реализация проекта разделена на три этапа. Проектная документация второго этапа протяженностью 23,75 км уже находится на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Второй этап обхода по предварительному плану начинается возле д. Сарсаз-бли и заканчивается на пересечении с региональной автодорогой Набережные Челны – Альметьевск. В ходе работ предполагается строительство восьми мостов, одной транспортной развязки, двух путепроводов, пересечений в разных уровнях и переустройство девяти магистральных трубопроводов. Работы по проектированию первого и третьего этапов протяженностью 23,07 км и 33,66 км соответственно ведутся согласно графикам. Оба проекта в этом году будут направлены в ФАУ «Главгосэкспертиза России».  

Последний участок, который войдет в состав скоростного транспортного маршрута Казань – Екатеринбург на территории республики, – отрезок трассы М-7 с 1070-го по 1166-й км. Он соответствует II и III категориям с двумя полосами движения. Проектом предусмотрена реконструкция существующего направления с доведением до параметров первой технической категории и расширением до четырех полос.

Также дорожникам предстоит построить и реконструировать 10 мостов, три из которых длиной от 180 до 217 м.  Для безопасности и удобства участников дорожного движения планируется возвести 13 транспортных развязок и более 20 надземных пешеходных переходов. Реконструкция участка автодороги общей протяженностью более 98 км пройдет в пять этапов. К разработке проектной документации планируется приступить до конца текущего года.

В продолжение рабочей поездки Роман Новиков осмотрел участок с 20-го по 43-й км автодороги Р-239 Казань – Оренбург. Максимальная интенсивность движения на участке – более 20 тыс. автомобилей в сутки. Существующая автомобильная дорога III категории не справляется с транспортной нагрузкой – интенсивность движения в пиковые часы здесь превышает 24 тыс. автомобилей. Учитывая, что участок трассы находится в районе тяготения Казани, международного аэропорта и крупного выставочного центра, рассматривается вопрос о переводе его в первую техническую категорию. Для решения этой задачи планируется реконструкция указанного отрезка со строительством обхода села Сокуры.

Федеральные дорожники планируют расширить участок до четырех полос движения, построить разноуровневую транспортную развязку и надземные пешеходные переходы.

По итогам осмотра территории будущего строительства и обсуждения проекта глава Росавтодора совместно со специалистами ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» рассмотрел варианты трассировки обхода и утвердил оптимальный.

АВТОР: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rosavtodor.gov.ru/



30.08.2021 12:15

Возведение музейного комплекса «Эрмитаж» на площадке реорганизуемой промзоны ЗИЛ планируется начать осенью этого года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 


«Недавно специалистами Москомэкспертизы был согласован проект здания московского филиала «Эрмитажа», который силами инвестора будет построен на месте развивающейся сейчас территории бывшего завода ЗИЛ. Подготовительные работы на площадке начнут в самое ближайшее время», – сказал Андрей Бочкарев. 

Заместитель мэра отметил, что приступить непосредственно к строительно-монтажным работам инвестор планирует уже осенью этого года, а в целом строительство займёт около 2 - 2,5 лет. 

«Проект пятиэтажного здания музейного комплекса включает выставочные, рекреационные помещения и конференц-холлы. Новый комплекс «Эрмитажа» станет заметной площадкой культурной жизни Москвы и еще одной точкой притяжения горожан», – добавил Андрей Бочкарев.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: goind.ru