Комфортная среда приходит в Павлово


30.08.2021 11:15

В Кировском районе открыто новое общественное пространство, благоустроенное по нацпроекту «Жилье и городская среда».


В поселке Павлово Кировского района прошло праздничное открытие благоустроенной общественной территории в районе Советской, 9.

На побережье Невы разместили спортивные и детские площадки, удобные скамейки, организовали уличное освещение.  Выполнено благоустройство берега подпорными стенками из габионов, сделаны лестницы и пандусы для комфортного спуска от жилого дома. Визуально проект отражает идентичность Павлово как поселения на берегу  Невы: через всю площадку проходит схематичное изображение реки, а один из главных объектов на площадке ― детский комплекс «Корабль исследователя».

«В этом году в Ленинградской области по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется благоустройство 77 общественных пространств. Точками притяжения жителей становятся обновленные парки и скверы, набережные и площади, многофункциональные детские и спортивные площадки. Сегодня открылся отличный объект, уже понятно, что он очень востребован жителями», ― подчеркнул председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Автор проекта ― архитектор центра компетенций Ленинградской области Рита Шагеева. Благоустройство проведено по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



30.08.2021 11:00

Расселение аварийного жилья в Ростовской области потребует более 7 млрд рублей. Об этом сообщили в министерстве строительства, архитектуры и территориального развития региона.


По данным министерства, с 2017 по 2020 годы аварийными в регионе признали более 192 тыс. кв. м жилья. Подлежат расселению более 157 тыс. кв. м. Аварийные многоквартирные дома есть в большей части городов и районов области. Основной объем такого жилья приходится на Ростов-на-Дону, где более 40 тыс. кв. м аварийного жилого фонда, а также Шахты с 45 тыс. кв. м. Кроме того, значительная доля аварийного жилья имеется в Гуково, Донецке и Белокалитвинском районе.

"По предварительным расчетам, с учетом стоимости одного кв. м жилья по Ростовской области, утвержденной Минстроем России (45 133 рубля), потребность в средствах на расселение данного фонда составит 7,1 млрд рублей", - сообщили в региональном Минстрое.

В ведомстве добавили, что более 85% жилья находится в собственности граждан, и в соответствии с действующим законодательством способ переселения определяется собственником.

"Практика реализации мероприятий показывает, что в основном гражданами принимается решение о получении возмещения стоимости за принадлежащее им жилье", - отметили в министерстве.

Президент Владимир Путин ранее выступил с предложением запустить новую программу, по которой расселят жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года. Глава государства уточнил, что по всей стране это более 11 млн кв. м, а также предложил направить на эти цели 45 млрд рублей.

Сегодня в России по национальному проекту "Жилье и городская среда" действует программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Она рассчитана до конца 2024 года. К этому сроку 530,9 тыс. человек должны переселить из 9,54 млн кв. м непригодного для проживания жилого фонда.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: 1tv.ru