Михаил Мишустин ознакомился с презентацией проекта распределённого IT-кампуса в Нижнем Новгороде


27.08.2021 11:00

Строительство ИТ-кампуса планируется на территории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского.


Проект предполагает организацию образовательного пространства для 7 тысяч студентов и 550 преподавателей. 5,4 тысячи учащихся смогут проживать на территории кампусов – ИТ-кампуса на 1,2 тыс. мест и Межвузовского кампуса на 4,2 тыс. мест.

Площади ИТ-кампуса образуют восемь функциональных зон: образовательную, исследовательскую, предпринимательскую, жилую, коммерческую, спортивную, культурно-досуговую и социальную. Зоны представлены модульными пространствами, легко адаптируемыми под потребности студентов и преподавателей. В шаговой доступности расположен парк площадью 170 га и крупный аквапарк.

"Идея создания кампусов мирового уровня, она не нова, - заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин. - В национальных целях развития, которые были утверждены Президентом, это, наверное, одно из самых важных направлений – достойное образование, предпринимательство на этой базе, да и дух, который должен зарождаться в университетах мирового уровня. И Университет Лобачевского – именно такой и Нижегородская земля – одна из лидеров в подготовке IT-специалистов. А одной из целей сейчас, в том числе нацпроекта по цифровой экономике, является именно подготовка таких специалистов, их кратное увеличение. Создание IT-кампуса и самого кампуса мирового уровня – это всё как раз звенья этой цепи, дать достойное образование для наших молодых людей. Я уверен, что надо это делать прежде всего там, где уже есть традиции, профессионализм и результат. И это конкретно ваш проект, я вас с этим поздравляю. Очень здорово, что Нижний Новгород выиграл конкурс. Вы не представляете, как было непросто определить победителей. У нас есть возможность по направлению средств инвесторов, региональных средств, федерального бюджета на сегодняшний день на восемь кампусов, но те 27 проектов, которые участвовали в конкурсе, они не будут забыты, мы будем обязательно возвращаться к этому, развивать это направление".

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/



27.08.2021 10:45

Комитет по градостроительству и архитектуре и администрация Кронштадтского района города по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова прорабатывают вопрос установки памятника поэту Николаю Гумилеву.


«Николай Гумилев – известнейший поэт Серебряного века, писатель, этнограф, исследователь Африки, георгиевский кавалер. Долгое время его достижения как ученого-исследователя, военного и политика было мало известны. Установка памятника на острове Котлин, где прошли первые годы жизни Гумилева, восстановит историческую справедливость. С соответствующим предложением к нам обратились представители писательских и общественных организаций, – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В Кронштадте Николай Гумилев родился и прожил первые годы своей жизни - по одним данным в доме на Малой Екатерининской улице (ныне улица Карла Либкнехта), по другим – на Офицерской улице (сегодня Советская).

Александр Беглов отметил, что Николай Гумилёв был включен в перечень выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Петербургом (Ленинградом) и память о которых пока не увековечена установкой памятника. Это позволяет выполнить проект и монтаж монумента за счёт бюджетных средств города.

По обращению администрации Кронштадтского района до конца года Комитет по градостроительству и архитектуре организует и проведёт конкурс на лучший эскизный проект монумента.

Сейчас рассматриваются несколько мест его возможной установки. Одно из перспективных – бульвар вдоль улицы Комсомола (от ул. Восстания до Советской ул.), неподалёку от места, где родился и жил Николай Гумилев.

Николай Гумилев был расстрелян в ночь на 26 августа 1921 года. Его жизненный принцип: «всегда нужно идти по линии наибольшего сопротивления. Если приучить себя к этому, ничто не будет страшно…»

В 1913 году по заданию Кунсткамеры он отправился в официальную экспедицию в Абиссинию, где смог собрать выдающуюся коллекцию фольклорных текстов и памятников традиционной культуры.

Сегодня в коллекции Кунсткамеры – Музея антропологии и этнографии народов мира находятся 113 экспонатов и 243 фотографии, собранных Николаем Гумилевым и его племянником Николаем Сверчковым во время африканских путешествий. В советские годы некоторые экспонаты коллекции были представлены в африканской экспозиции музея, но без упоминания имени собирателя. Эта коллекция до сих пор остается важным источником научных знаний.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: pereklichka.livejournal.com