В Est-a-Tet выяснили, какой округ в Москве самый востребованный


26.08.2021 11:14

Эксперты департамента проектного консалтинга Est-a-Tet подсчитали, в каком округе Москвы продано больше всего новостроек по ДДУ с начала года. С большим отрывом лидирует ЮВАО.


Лидером среди округов по количеству зарегистрированных договоров долевого участия с начала 2021 года является Юго-Восточный округ. В новостройках этой локации за период с января по июль (за 7 полных месяцев) было зарегистрировано почти 9 тыс. ДДУ, что составляет 21,4% от общего количества зарегистрированных ДДУ в «старой» Москве с начала года. На втором месте – САО, где было зарегистрировано 6,4 тыс. ДДУ (15,2% от общего количества), на третьем – ЗАО (6,1 тыс. ДДУ или 14,6%).

«ЮВАО пользуется высоким спросом благодаря более низким по сравнению с другими округами бюджетом, а также широкой линейке предложения – в округе представлены как бюджетные проекты комфорт-класса, так и проекты бизнес-класса», – рассказывает Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet.

Самым востребованным проектом в ЮВАО за период с января по июль 2021 года являлся ЖК бизнес-класса «Символ». Доля ЖК «Символ» составила 18,0% от общего количества зарегистрированных в ЮВАО ДДУ. На втором месте по популярности – жилой комплекс комфорт-класса «Люблинский парк» (12,4%) от общего количества ДДУ, зарегистрированных в ЮВАО. В пятерку самых востребованных проектов ЮВАО входят также: ЖК «Станция Л» (10,9%), «Метрополия» (8,1%) и «Михайловский парк» (6,4%).

Название проекта

Девелопер

Класс проекта

Площадь лотов, кв. м

Бюджет предложения, млн. руб.

Средневзв. цена предложения, тыс. руб./кв. м

Символ

ДОНСТРОЙ

бизнес

26,1-140,6

9,8-50,6

319,1

Люблинский парк

ГК ПИК

комфорт

21,4-87,3

5,6-18,3

215,3

Станция Л

Seven Suns Development

комфорт

27,0-89,7

5,4-15,3

180,7

Метрополия

MR Group

бизнес

22,5-104,9

7,3-30,6

292,3

Михайловский парк

ГК ПИК

комфорт

21,8-98,0

6,7-20,8

221,4

АВТОР: пресс-служба компании Est-a-Tet Est-a-Tet
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: prnews.ru



26.08.2021 11:00

В сентябре сотрудники регионального Главгосстройнадзора проведут два курса по повышению квалификации в МГСУ, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.


«Порядка десяти сотрудников Главгосстройнадзора в этом году станут спикерами программ по повышению квалификации в МГСУ. Инспекторы сами работали над наполнением лекций и учли детали и тонкости, которые могут быть полезны специалистам в дальнейшей работе. Онлайн-формат участия позволит присоединиться к курсам не только жителям Московской области, но представителям из других регионов», - рассказал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Открыт набор на обучение по программам «Государственный контроль в сфере строительства и новации в законодательстве» и «Государственный контроль в сфере строительства».

Сотрудники расскажут об основах законодательства в сфере градостроительства, научат разбираться в нововведениях контрольно-надзорной деятельности, разъяснят, как выявлять и пресекать нарушения обязательных требований в области государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства.

Программы предназначены для руководителей и специалистов строительных компаний-застройщиков, подрядных и генподрядных организаций, авторского надзора, технического заказчика, государственного строительного надзора.

По окончанию обучения участники получат удостоверение о повышении квалификации НИУ МГСУ. Более подробно познакомиться с условиями участия и программой курсов можно на сайте МГСУ.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/