В столице Алтайского края устанавливают детские игровые комплексы во дворах по нацпроекту «Жилье и городская среда»


26.08.2021 17:15

В Барнауле приступили к установке детских игровых комплексов во дворах по национальному проекту «Жилье и городская среда».


Так, на улице Солнечная Поляна, 23а появились башенка с лестницей и горкой, мини-скалодром и турники разной степени сложности. Также 25 августа подрядная организация приступила к обустройству еще двух детских площадок на улице Красносельской, 94 и улице Советской, 6, корпус 2.

«Все спортивные и игровые комплексы красивые, удобные, надежные и безопасные. Обновленные детские зоны рассчитаны на посетителей разного возраста», - рассказал начальник отдела коммунальных предприятий и услуг комитета жилищно-коммунального хозяйства Владимир Баев

Как напомнили в пресс-центре администрации Барнаула, из 65 дворов, которые благоустроят по нацпроекту в 2021 году, на 36 дворовых территориях оборудуют детские или спортивные площадки. Эти работы ведут при софинансировании собственников. Сейчас в работе 58 дворов, в 51 полностью завершено асфальтирование.

АВТОР: Официальный сайт Алтайского края
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://altairegion22.ru/



26.08.2021 17:00

11 проектов из Ленинградской области ждут подведения итогов V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.


25-26 августа 2021 года в Нижнем Новгороде  проходит Всероссийский форум «Малые города и исторические поселения». В нем принимает участие и делегация Ленинградской области. Трансляция форума доступна на портале gorodsreda.ru

Профессионалам в сфере благоустройства городов из большинства регионов страны предстоит обсудить темы городского планирования и развития,  коммуникации с жителями. В числе спикеров — ведущие российские архитекторы, урбанисты, дизайнеры, представители институтов развития.

Главным событием форума станет подведение итогов V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Из Ленинградской области в 2021 году за победу борются 11 городов: Всеволожск, Мурино, Светогорск, Сосновый Бор, Подпорожье, Шлиссельбург, Тихвин, Луга, Коммунар, Пикалево, Лодейное Поле.

Все представленные проекты направлены на развитие и запуск комплексного преобразования городов, создание пространств, которые станут точками роста и запустят процессы всестороннего развития городов. На федеральном уровне  в прошлом году победили семь городов Ленинградской области: Сосновый Бор, Гатчина, Волхов, Кириши, Сясьстрой, Новая Ладога и Ивангород. Это говорит о высоком качестве проектов, поддержанных жителями. 

Победители пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды будут объявлены в четверг, 26 августа, — всего их будет 160. Проекты, признанные наиболее проработанными и качественными по мнению квалифицированного жюри, а также прошедшие многоступенчатый отбор, получат гранты общей суммой в 10 млрд рублей.

Справка

Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/