В сентябре в Ленобласти появится еще три дома для расселения людей из аварийного жилья


26.08.2021 15:45

Оператор программы расселения аварийного жилья – ЛеноблАИЖК – до конца сентября намерен ввести три дома на 202 квартиры. Речь идет о зданиях в Дружной горке, в Ополье и в Ефимовском.


Об этом в ходе совещания с исполняющим обязанности зампреда правительства Ленобласти Евгением Барановским сообщил глава агентства Евгений Рафалёнок.

«Нельзя тянуть с вводом в эксплуатацию домов, которые ждут участники программы расселения аварийного жилья. Этой осенью семьи должны въехать в новые квартиры», - сказал Евгений Барановский.

В ближайших планах АИЖК – подать заявление на ЗОС и ввести дома в Госстройнадзор. Кроме того, к концу года агентство намерено завершить строительство пяти домов. В них расселят жителей аварийного жилья в Гатчине, Подпорожье и в Волосово. В 2022-м году планируется построить еще 12 домов – в Лесколово, Сясьстрое, Луге, Подпорожье, Ивангороде, Тихвине, Лодейном поле и в Янеге.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/



26.08.2021 15:30

В Петербурге строительство велодорожки на проспекте Большевиков ведут одновременно на двух участках, подрядчик должен завершить её до 1 ноября 2021 года, сообщили в Смольном.


Велодорожка за 35 млн рублей соединит станции метро "Улица Дыбенко" и "Проспект Большевиков". В Смольном показали ход строительства маршрута.

На данный момент подрядчик работает на участке от улицы Коллонтай до улицы Народная и на участке улицы Дыбенко от проспекта Большевиков до Ленинградской улицы, сообщили в комитете по транспорту. Там выполняются разработка и вывоз грунта, устройство песчаной подушки, установка бортового камня.

"По госконтракту подрядчик обязан в срок до 1 ноября 2021 года провести полноценное строительство обособленных от проезжей части велодорожек и по завершении восстановить нарушенное в ходе работ благоустройство", — напомнили в комтрансе.

Подрядчику предлагается обустроить маршрут для велосипедистов на участке проспекта Большевиков от улицы Дыбенко до Народной, а также на самой улице Дыбенко (между проспектом Большевиков и Ленинградской улицей).

Начальная цена контракта составляет 35,1 млн рублей. До 1 ноября 2021 года нужно обустроить 3,6 км велодорожки. Ранее был объявлен конкурс на строительство веломаршрута на участке проспекта Большевиков между улицами Дыбенко и Коллонтай (общая протяжённость — 1,6 км). Таким образом, к осени в Невском районе появится велодорожка длиной более 5 км.

В городском комитете по транспорту подчёркивали, что новая велодорожка положительно скажется на транспортной доступности Невского района, а также позволит жителям Петербурга и Кудрово быстрее добираться до метрополитена.

Весь бюджет на размещение велосипедных дорожек в 2021 году у СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт–Петербурга" (ГЦУП), который курирует это направление, составляет 63,6 млн рублей.

Из них непосредственно на работу "на земле" предусмотрено 51,2 млн рублей, причём практически все уйдут на 5–километровую велодорожку на пр. Большевиков. Второй пункт в адресной программе текущего года — приведение в порядок велодорожки Сестрорецк — Зеленогорск.

И. о. директора ГЦУП Дмитрий Ваньчков убеждён, что Петербург созрел для развития велоинфраструктуры, "но это дело не одного года".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: spb.mk.ru